Армейский привал. Почему из ЦСКА уволили Валерия Брагина

16.12.2012
10:34
Sports.ru

Умение выбрать место и особенно время – очень полезное для публичных людей и организаций. Если ЦСКА хотел сделать субботний вечер после блестящей победы сборной еще менее томным, то бинго, удалось, вышло на все сто.

К чему это предисловие про время – более органичной новость про отставку смотрелась бы после проигрыша «Динамо». Вроде как психанули после 0:5, решили увольнять, будущего нет. Но дело ведь не в матче, который ЦСКА почти свел к овертайму – до этого у ЦСКА была серия из 5 побед. Про увольнение Брагина говорили летом, говорили в октябре и, по сути, никто не знал точной даты – вот и весь запас тайн.

Не ищите причин увольнения в турнирной таблице. Их там нет, как не было после увольнения Ржиги. В ЦСКА не было проблем с набором очков, 23 разных победы в 33 играх, уверенное место в плей-офф в западном безумии. Но в играх все не так радужно – «армейцы» в среднем наносят по 20-25 бросков за игру, легко отдают инициативу и не играют так, как должен играть богатый, очень богатый клуб. Результат там делают Радулов, Дацюк и Грабовский, а пропасть между ними и другими звеньями – огромна.

У Брагина и Радулова была идеальная «химия». Проверьте твиттер Александра, давно он писал про тренера?

А ведь амбициозному проекту так нельзя. В таких ситуациях простительно терять голову, списывать ошибки на молодость, несыгранность и прочие вещи, случающиеся у молодой команды. Но ЦСКА выглядит клубом, которому как будто нужна смена поколений. Забивают практически одни и те же, в 3-4 звеньях играют опытные ролевые игроки, молодежи не больше, чем в других командах. Хотя именно армейская «молодежка» – одна из сильнейших в стране. Пока Виктор Антипин из «Магнитки» играет в первой паре, Пивцакин и Калинин давно и прочно заняли места в основе «Авангарда», бывшие звезды МХЛ получают по 6-10 минут или ищут перехода. Один из самых талантливых проспектов системы клуба – Никита Гусев – уже в «Амуре». Такое отношение к молодежи – не порок, но от Брагина, как победителя МЧМ, точно не ждали.

Если Сергей Федоров действительно видел проблемы Брагина в неправильном использовании связки Радулов – Дацюк и блестящей лавке Ильи Брызгалова, то… Что? Неправильное использование Радулова? Вместо 23 минут он должен играть 40? Кстати, одним из главных бонусов в приглашении Брагина была идеальная «химия» с Радуловым. Вы давно проверяли его твиттер? Часто он там писал про тренера, не надоел ли? И что делать с пузырем айс-тайма главного Александра в ЦСКА – уже существующая проблема еще не назначенного главного тренера.

И ведь было ясно, что ЦСКА нужен более статусный тренер, если будут трансферы масштаба Радулова и Дацюка. Армейцам Москвы нужно более статусное все: околохоккей, шрифт эмблемы и даже тренды. Уволить с первого места не вышло, но все равно не очень логично. И главная претензия Брагину – чрезмерная боязнь за результат, но это хроническое, и не у него одного.

Главная претензия Брагину – чрезмерная боязнь за результат, но это – хроническое и у других тренеров

Если вспоминать о логике – было ли логичным так долго терпеть Немчинова? Было ли логично увольнять Шуплера за несколько дней до плей-офф? Так что все по плану, вектор выдержан. Можно как угодно реагировать на увольнение Брагина, но точно не удивляться, слишком много внешних и внутренних причин было на это.

Но давайте возрадуемся. Похоже, что у нас в хоккейной культуре зарождается понимание того, что первична игра. И это, по сути, тот же самый типичный европейский подход – не акцентировать внимание на результате, но видеть игру и пусть не очень далекую, но перспективу команды. Сейчас путь ЦСКА – упадок: ставка на одних и тех же людей, возрастные игроки и могучие плечи Стани, которые вытянули на себе не один матч, но мешают не менее могучим плечам Брызгалова. И тут уже дело не в том, чьи это ошибки, Брагина или Федорова. Но исправлять их как-то все же нужно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024