Дубль Дацюка и дерби за ЦСКА

05.10.2012
10:08
Один из лучших форвардов России Павел Дацюк забросил две шайбы в московском дерби и помог "армейцам" переиграть спартаковцев.

Второе в регулярном сезоне КХЛ хоккейное дерби между "Спартаком" и ЦСКА состоялось в "Сокольниках". Напомним, что в первом, которое прошло на домашней арене красно-синих, минимальную победу одержали подопечные Андрея Сидоренко. Единственную и победную шайбу в той встрече забросил экс-нападающий спартаковцев Станислав Жмакин, которого в команде уже нет. На днях он был обменян в "Автомобилист" на право выбора в третьем раунде драфта юниоров КХЛ 2015 года. Расторгнут контракт и с форвардом Никитой Каширским, не сумевшим закрепиться в составе.

Зато вернулся в клуб Егор Михайлов. После окончания прошлого чемпионата руководство "Спартака" не стало предлагать нападающему новый контракт, в результате чего сын легендарного Бориса Петровича Михайлова отправился на просмотр в хабаровский "Амур". Но своеобразному по своим предпочтениям Ханну Йортикке хоккеист не подошёл, а красно-белые, в свою очередь, решили вернуть Егора в своя ряды.

У ЦСКА изменения куда более значительные и серьёзные. Разбогатевший клуб заключил соглашения со звёздами НХЛ: голкипером Ильёй Брызгаловым, а также игроками атаки Павлом Дацюком и Михаилом Грабовским. Покинули "армейский" коллектив Денис Архипов и Евгений Курбатов. Первый отправился в "Торпедо", а второй – в "Автомобилист". За обоих ЦСКА получил пики на драфте юниоров. Потери, согласитесь, несущественные.
\"4

4 октября 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — ЦСКА — 1:2

Однако даже при такой разнице в селекционной составляющей в столичном противостоянии могло случиться всё что угодно. Ведь на то оно и дерби. Здесь в большинстве случаев всё решают характер, воля, физическая готовность хоккеистов. Именно за счёт этих показателей красно-белые вырвали победу в стартовом для себя матче сезона, именно за счёт них намеревались оказаться сильнее и в четверг. У ЦСКА присутствовало аналогичное желание.

Из стартовых составов обеих команд следовало, что голкипер номинальных гостей Илья Брызгалов в заявку на игру не попал, а у хозяев вместо Майка Мёрфи в итоговом списке оказался молодой Павел Сучков, попадающий под лимит. Места в воротах с первых минут заняли Сергей Борисов и Растислав Станя.

В первом периоде заброшенных шайб зрители так и не увидели. В самом начале двадцатиминутки хорошим моментом не воспользовался Эдуард Левандовский, выкатившийся из-за ворот и пытавшийся завезти шайбу в ближний угол. Две минуты игры в большинстве, связанные с удалением Дениса Денисова, успеха спартаковцам тоже не принесли. "Армейцы" похвастались сольным проходом Грабовского, броском Евгения Рясенского со средней дистанции и атакой Яниса Спруктса с "пятака". Но всякий раз либо надёжно играли защитники, либо выручал Борисов.
\"4

Более того, начало второго отрезка матча парни Сидоренко вновь провели в большинстве. Ещё перед самой сиреной на первый перерыв две минуты заработал Олег Кваша, а затем, уже в начале второго периода, Илья Зубов задержал соперника клюшкой. Увы для поклонников красно-белых, никакого результата их любимой команде это не принесло. Андрей Шефер от синей линии бросил рядом со штангой, а с выстрелом Шона Моррисонна и хитрющим выпадом Олега Петрова справился поймавший кураж Станя. Вообще начало сезона для словацкого голкипера получилось крайне удачным.

Ну а далее веское слово сказал Павел Дацюк. Большой мастер, замечательный человек и гордость отечественного хоккея. Бранко Радивоевич замешкался на своей синей линии, Дацюк подхватил шайбу, сблизился с воротами и нанёс прицельный бросок из-под защитника аккурат в дальний угол владений Борисова. Тому только и оставалось, что развести руками. Кстати, этот гол стал дебютным для форварда за ЦСКА. Ранее были две результативные передачи в матче с "Трактором" и две с "Автомобилистом".
\"4

Вскоре после гола Павла коллективы обменялись удалениями: у гостевой две минуты штрафа получил Игорь Радулов, а у хозяев – Левандовский, однако счёт на табло до второй пятнадцатиминутной паузы так и не изменился.

Многое, если не всё, должно было решиться в заключительной трети основного времени встречи. В ней лучше других себя проявил словацкий нападающий "Спартака" Штефан Ружичка, за восемь минут до сирены восстановивший статус-кво. Ну а кому это делать, если не Руже? Палочка-выручалочка "гладиаторов". Причём с приличным стажем. Переиграв сразу двух оппонентов, словак бросил верхом над правым плечом уже присевшего на колени Стани.

Концовку оба клуба провели достаточно осторожно, пропускать на заключительных минутах не хотелось никому. Учитывая ход противостояния, отыграться бы уже удалось вряд ли. Как первая, так и вторая игра между этими соперниками результативными не получились.

В овертайме, проходившем в формате "четыре на четыре", явным преимуществом владел "армейский" коллектив. Складывалось впечатление, что хозяева играли в меньшинстве. Неплохие возможности для взятия спартаковских ворот были у Александра Радулова и финского защитника Микко Мяэнпя, известного своими сильными бросками от синей линии.
\"4

Борисов спасал свою команду до последнего, однако с добиванием Дацюка, расположившегося рядом со штангой за секунду с небольшим до конца дополнительной пятиминутки, не справился и он. В ассистентах у маэстро Павла оказался Рясенский.

Таким образом, "Спартак", выигравший в Донецке спустя пять неудач подряд, опять взялся за старое и проиграл. ЦСКА же взял реванш за поражение от принципиального соперника на своей арене.

Как ни крути, а своего Дацюка в составе "Спартака" на данный момент нет. Он, может, и был бы, да выбрал СКА, платёжка которого в разы шире и весомее, нежели бюджет красно-белых.