"Донбасс": поражение перед перерывом

02.11.2013
10:53
Чемпионат.com

Матчем с "Сибирью" команда Андрея Назарова завершала очередную домашнюю серию, состоявшую из трёх встреч. Победа над "Адмиралом" и разгром "Амура" вместе с осечками конкурентов по турнирной таблице обеспечили "Донбассу" комфортное четвёртое место на Западе. Но дабы уйти на двухнедельный перерыв в регулярном чемпионате в хорошем настроении, дончанам нужно было обыгрывать и "Сибирь", которая пожаловала в Донецк после трёх выездных матчей. До визита на Украину подопечные Дмитрия Квартальнова в Москве уступили "Динамо" и "Спартаку", победив в Минске местных динамовцев.

Были у "Донбасса" и свои счёты с новосибирцами. На старте прошлого сезона, когда дончане делали только первые шаги в КХЛ, "Сибирь" отобрала очки в Донецке тогда ещё у команды Юлиуса Шуплера, победив 3:2 в серии буллитов. В том матче кураж в команде Квартального поймал голкипер Сергей Гайдученко, отразивший 45 бросков хозяев и не позволивший игрокам "Донбасса" реализовать хотя бы один буллит. Зато в Новосибирске, уже на финише регулярного чемпионата, дончане взяли более чем убедительный реванш – 5:2, а дублями в команде Шуплера отметились Кашпар иКагарлицкий. Ещё одну шайбу на свой счёт записал Робитайл. Но если канадец с чехом и сейчас – ударная сила донецкой команды (на счету Кашпара 14 очков по системе "гол+пас", у Робитайла – четыре гола и семь результативных передач), то россиянин ещё в середине сентября серьёзно травмировался. В матче против ЦСКА Кагарлицкий получил двойной перелом в области голеностопа. По предварительным оценкам, россиянин выбыл минимум на четыре месяца, а по самым пессимистичным прогнозам нападающий в этом сезоне "Донбассу" помочь не сможет.

К очередному свиданию уже в новом сезоне команды подошли практически с идентичными показателями. И "Донбасс", и "Сибирь" в 22 матчах набрали по 37 очков. Дончане, как уже было сказано выше, занимал четвёртое место на Западе, новосибирцы шли на пятой строчке в турнирной таблице Востока. 

Первый опасный момент в матче возник у ворот "Донбасса" на исходе четвёртой минуты. Энлуд бросал с острого угла иЛейтон только со второй попытки зафиксировал шайбу. Хозяева ответили похожим моментом, но с броском Недоростасправился Коскинен. Но куда более опасная ситуация у ворот гостей возникла ближе к середине периода. Дончане убегали в быструю атаку, Кашпар, выдержав классическую паузу, отдавал передачу на "пятак", а Кутузов, стараясь

0:1 – Кугрышев (Лекомцев) – 24:06.
1:1 – Кашпар (Подградски) – 39:15 (5x4).
1:2 – Кугрышев (Губин) – 51:20.

Вратари: Лейтон – Коскинен.
Броски: 36 (12-14-10) – 35 (10-16-9).
Вбрасывания: 35 (11-8-16) – 33(12-15-6).
Штраф: 8 (4-0-4) – 8 (2-4-2).

прервать пас, сбил ворота. "Сибирь" с ответом медлить не стала. Энлуд на скорости прошёл Уилсона и бросал с нескольких метров — Лейтон сыграл надёжно. Дончане вновь разыграли похожую атаку, прошла передача от Уилсона на дальнюю штангу на Кашпара, но бросить Лукашу помешали защитники.

Вскоре "Донбассу" удалась хорошая двухминутка, в течение которой Коскинен отразил дальний бросок Якуцени, а затем Кудроч нарушил правила, заработав первое удаление в матче. Но увы, распорядились большинством хозяева не лучшим образом. Вначале Лайне не сумел обработать шайбу, позволив гостям выбросить её из зоны, сэкономив драгоценные секунды, а вскоре Виртаненсфолил в атаке, уровнял составы. В игре "четыре на четыре" моментов команды не создали, а когда "Донбасс" остался в меньшинстве, гости, как показалось, так и не придумали способ взломать оборону команды Назарова. За две минуты до окончания периода неплохо убегал в отрыв защитник хозяев Разин, но бросать Геннадию пришлось с неудобной руки, и Коскинен справился. А вот "Донбассу" под занавес двадцатиминутки откровенно повезло. Лейтон неудачно отбил шайбу после дальнего броска, а Игнатушкин, первым успев на добивание, промахнулся. Тут же голкипер дончан нарушил правила, и отбывать наказание отправился Руслан Федотенко.

Второй период гости начали тоже очень активно. В первой же атаке хоккеисты "Сибири" бросали дважды, но в обеих ситуациях безупречно сыграл Лейтон. Спустя полторы минуты кипер "Донбасса" среагировал на хороший бросокКопейкина, а в следующей атаке Алексеев промахнулся из удачной позиции. 

Натиск новосибирцев принёс свои плоды. На 25й минуте Лейтон отразил бросок Лекомцева, но на добивание первым успел Кугрышев, переигравший в ближнем бою вратаря дончан. Тут же после удаления Романова гости остались в меньшинстве, однако извлечь пользу из численного преимущества "Донбасс" не сумел.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024