ДО ИГРЫ - 300 ПРЫЖКОВ И БЕГ С БАЛЛОНАМИ

27.07.2016
09:38
Спорт-Экспресс

БАУЛЫ НЕ ВЛЕЗЛИ В РАЗДЕВАЛКУ

В те времена, когда интернет был еще совсем не развит, турнир "Кубок Паюлахти" был именем нарицательным. В этот финский город отправлялись чуть ли не по пять-шесть команд, сидели почти месяц и разыгрывали турнир с непонятным регламентом. Помню, все закончилось тем, что однажды два клуба объявили себя победителем турнира. Кажется, это были новокузнецкий "Металлург" и "Северсталь".

У входа на старенькую арену, где, впрочем, очень холодно и качественный лед, висят два плаката. На одном "Салават Юлаев" с Александром Семаком и Сергеем Николаевым посередине, а с краю – вратарь Алексей Волков, который однажды не выдержал очередной тренерской установки, собрал вещи и уехал из Уфы. Никто не знал, где он, и какие-то шутники расклеили по Уфе его портреты с подписью: "Потерялся вратарь". На другом плакате – "Авангард" со счастливым Анатолием Бардиным и Геннадием Цыгуровым.

Перед ареной, которая видела всех российских звезд, разложены баулы с хоккейной формой. На коврике лежит Андрей Таратухин из "Амура" и растягивается. Чуть поодаль на скамеечке сидят Мисхат Фахрутдинов и Виталий Ячменев. До начала матча между хабаровским клубом и "Трактором" чуть больше часа.

Баулы потому и разложены на улице, что в раздевалках нет места.

– Нас ждет борьба за место в раздевалке, – смеется кто-то. – Челябинцы уезжают сегодня.

КРОСС ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ

Да, неиграющие хоккеисты "Трактора" грузят форму в автобус, но настроение у них не самое лучшее. Перед самым отлетом – кросс. Кто-то побежит длинную дистанцию, кто-то сядет на велосипед. Наверное, потому Кирилл Кольцов ходит и никого не узнает, не здоровается. Рассказывают, что он единственный, кто отмахивался от местных собирателей автографов, которые знают местоположение всех команд лучше других.

 

– Ого, у них есть моя карточка, – кричит довольный челябинец Никита Жульдиков. – Где мне расписаться на ней?

Главный тренер "Амура" Мисхат Фахрутдинов по-прежнему сохраняет спокойствие. Он совершенно не похож на человека, которому предстоит возвращение в КХЛ.

– Поздравляю вас, ведь у команды после трех товарищеских матчей в Москве – шесть очков. Пусть вы и победили команды ВХЛ, – стараюсь пошутить я.

– Я вообще ни о каких очках сейчас не думаю, – отвечает он, посмеявшись для приличия. – Мне бы рисунок команды найти, посмотреть, кто что может.

– Какие первые впечатления?

– Уровень хоккеистов упал, – вздыхает тренер. – Бегают много, но у нас надо не только бегать.

Мы обсуждаем состав, наставник хабаровчан рассказывает о каких-то идеях по поводу звеньев, и я бы что-нибудь рассказал, но вечером в этом уже не было никакого смысла.

ПЕРЕЛОМ В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ

Во втором периоде на улицу выходит Данил Романцев. На его кисти пакет со льдом.

– Весь сезон провел со сложным переломом в прошлом сезоне, надо было играть за "Локомотив", затем сделал операцию, уже восстановился, закачал руку, начал бросать нормально, – расстроенно говорит он. – И вот опять. На том же самом месте. У меня в руке пластина, но, кажется, я опять выбыл надолго.

Его везут в финскую больницу, но сам хоккеист признается, что предчувствия у него плохие.

Хромая, выходит Ян Коларж. Травму он получил еще в Москве, а сейчас играет через силу. С опухшей ногой ему больно ходить. На первом сборе в столице России шайба попала в руку молодому Александру Елесину – перелом.

 

И что теперь говорить о составе?

У "Трактора" проблем со здоровьем нет, но у них – общее утомление. Игорь Мирнов еще перед матчем с "Куньлунем" рассказывал страшные вещи.

– Мы до игры триста прыжков сделали, а еще с баллонами бегали. – Он старается поразить меня. – И еще игра. У нас нагрузки не снижаются, я давно таких сборов не помню.

Пытаюсь выразить ему сочувствие.

– А что еще делать в Финляндии? – неожиданно делает разворот на 180 градусов форвард. – Приехать и просто сидеть? Надо тренироваться.

Я так и не понял, нравится ему это все или нет.

СОВМЕСТНЫЙ ОБЕД

Главный тренер челябинцев Анвар Гатиятулин на вопрос о тяжелых сборах, смущается.

– Может быть, когда-нибудь мы и придем к тому, что после выхода из отпуска сразу выйдем на лед и начнем отрабатывать схемы, – мечтает он. – Но сейчас пока некоторые ребята приходят в плохой форме из отпуска. Кто-то больше работает, кто-то меньше. И ничего не поделаешь.

А вот не было бы лимита не легионеров, то все было бы проще. Иностранцы приезжают на сборы готовыми. Это вам могут подтвердить и в "Куньлуне", и в "Тракторе", и в "Амуре".

В первый день сборов челябинцам дали знаменитый "тест Купера", и его выполнили не все. Это еще больше расстроило Гатиятулина.

Три игры "Трактора" на сборах в Финляндии показывали по интернет-каналу, трансляцию организовывала пресс-служба, и после матчей им же приходилось читать комментарии болельщиков.

А у тех сразу выводы. И реализация плохая, и команда не тянет, и как же можно было проигрывать Ярославлю.

– Я ничего не читаю, – признается главный тренер. – Если все начать читать, то будет совсем тяжело.

Хотя и непонятно, какие выводы об игре можно делать на сборе, где каждый день по три тренировки. Разве только проверить, у кого хватает характера бежать через силу.

Молодой Марсель Шолохов все три периода врезался в игроков "Амура". Даже странно, что хабаровчанин Кирилл Маслов решился подраться с ним только в третьем отрезке встречи. Но судьи не дали.

– Почему они не дают драться? – ходил после игры разочарованный Кирилл. – Раз человек играет так, то знает, на что идет.

Марсель же, кажется, искал не бой, а место в составе.

– Он всегда таким злым был, – говорит Гатиятулин. – У нас в этом году вообще молодежь нормальная, но они должны делать шаг вперед.

После игры все идут в гостиницу. Обе команды - и "Трактор", и "Амур" – обедают в одном зале и матч не обсуждают. Надо понимать, что в этот период счет совсем не важен ни для тех, ни для других. Не удивлюсь, если к обеду многие успели забыть результат.

ТРАКТОР – АМУР – 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0)
Голы: Ржепик (Пестунов), 34 – Складниченко (Рамстедт), 11.
Победный буллит: Рамстедт.
КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ
СКА – СКА-НЕВА – 2:3 Б
Голы: Прохоркин, Мозес – Мих.Мальцев, Макc.Мальцев.
Победный буллит: Мих. Мальцев.

ДИНАМО М – ХК ГОМЕЛЬ – 4:0
Голы: Кокуев, Галимов, Рылов, Тарасов.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024