Выигрывает тот, кто больше хочет выиграть

04.03.2013
10:04
Чемпионат.com
Во время открытой тренировки \"Салавата\" перед плей-офф капитан Виталий Прошкин заявил, что его команда не собирается быстро складывать свои полномочия, уходя в отпуск в марте, и важной задачей должно было стать удачное выступление в Кубке Гагарина. \"Плей-офф выигрывает тот, кто больше хочет его выиграть\" – футболки именно с такой надписью носят нынче игроки \"Салавата Юлаева\", выходя в них к журналистам в микст-зону или же просто проводя время за тренажёрами или в своей раздевалке.

Жёны хоккеистов уфимской команды специально к плей-офф вывесили в одной из клубных лож красочные баннеры с \"заряжающим\" на борьбу смыслом: \"Любовь моя! Вперёд\" и \"Под нами наша земля – нам уступать нельзя\".

Заветных билетов перед шестым матчем серии в кассах \"Уфа-Арены\", понятное дело, не осталось. Уж больно сильно уфимцы любят хоккей, неистово переживая за свою команду. О хоккее в столице Башкортостана сейчас говорят везде: в автосалоне, продуктовом магазине, в городской \"маршрутке\".
\"3

3 марта 2013 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Салават Юлаев\" — \"Металлург\" Мг — 5:4

Магнитогорский \"Металлург\" прилетел в Уфу за день за игры. Кто-то из игроков \"Магнитки\", потренировавшись, решил прогуляться

1:0 – Мирнов (Кольцов, Кайгородов) – 09:13 (5x4).
2:0 – Кайгородов (Пильстрём) – 16:08.
2:1 – Ходжмэн (Гулаш) – 21:37 (5x4).
2:2 – Королюк (Мозякин, Цуккарелло) – 25:03 (5x4).
3:2 – Хлыстов (Кольцов, Кайгородов) – 36:17 (5x4).
3:3 – Гулаш (Антипин, Бирюков) – 37:17.
4:3 – Хлыстов (Блатяк, Зиновьев) – 37:44.
5:3 – Сопел (Мусатов, Глухов) – 39:13.
5:4 – Гулаш (Королюк) – 57:23.

Вратари: Таркки – Ахонен.
Броски: 38  (13-16-9) – 32  (7-12-13).
Вбрасывания: 24  (7-7-10) – 34  (10-13-11).
Штраф: 14  (4-8-2) – 12  (4-6-2).
по историческому центру города, благо до гостиницы \"Башкортостан\" недалеко, кто-то пошёл ужинать в один из популярных уфимских ресторанов.

Перед шестой встречей между командами в Интернете поползи слухи о том, что последний рубеж у \"Салавата\" в самом ответственном матче сезоне будет доверено защищать бронзовому чемпиону мира в составе молодёжной сборной России Андрею Василевскому. Перспективный голкипер уфимцев, уже понюхавший пороху в КХЛ, всё же остался на позиции второго вратаря.

Тренерский штаб юлаевцев поменял местами очередность выхода звеньев на лёд. Номинально первая тройка Сергея Зиновьева вдруг стала третьей, а место стартового состава было доверено сочетанию МусатовГлуховСтепанов. Поменялись местами и пары защитников. Стало быть, тренеры \"Салавата\" подготовили для своего соперника очередную головоломку. Отсутствовал в заявке на матч и нападающий Никита Филатов. \"Магнитка\" оставила всё без изменений.

Уже на второй минуте встречи юлаевцы остались вчетвером – за выброс шайбы в штрафной бокс отправился защитник Зубарев. Сталевары попытались воспользоваться большинством. Лидер \"Магнитки\" Мозякин имел хороший момент вблизи ворот Таркки, однако уфимцы вовремя \"накрыли\" главного джокера уральцев. Опасно атаковали и магнитогорцы Цуккарелло, и Лисин, нанесшие два хороших броска в створ. Действия игроков \"Металлурга\" на старте периода были явно направлены на атаку. О’ Райлли отдавал пас на Платонова – уфимцев \"вытащил\" Таркки.

На девятой минуте сразу два игрока гостей оказались на скамейке штрафников. Играя на протяжении 1.18 в расстановке \"пять на три\", юлаевцы с большим трудом организовали гол в ворота Ахонена: Игорь Мирнов с третьей своей попытки вогнал каучуковый диск в сетку ворот, заставив болельщиков вскочить со своих мест – 1:0.
\"3

3 марта 2013 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Салават Юлаев\" — \"Металлург\" Мг — 5:4

Поведя в счёте, уфимцы стали действовать наглее в зоне \"Магнитки\". Александр Свитов пытался продавить не только оборону гостей, но и голкипера – не вышло. Лавры героя взял на себя экс-игрок \"Металлурга\" юлаевец Алексей Кайгородов, организовавший в ворота сталеваров вторую шайбу за три минуты до сирены – 2:0. У уральцев же хромала реализация голевых моментов: защитник \"Магнитки\" Виктор Антипин наносил по воротам Таркки убийственный по силе бросок – финн принял удар на себя. Как всегда, на острие атаки был заметен и норвежский форвард Цуккарелло.

Настоящий ледовый триллер команды разыграли во втором периоде. Уральцы, навязав хозяевам площадки активную игру, заставили последних удаляться. В большинстве команду Пола Мориса было не остановить: сначала десант легионеров \"Магнитки\" ГулашХоджман отыграл у юлаевцев одну шайбу, а затем своё слово сказал опытный Александр Королюк, сравняв
\"3

3 марта 2013 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Салават Юлаев\" — \"Металлург\" Мг — 5:4

счёт в матче. Что и говорить, если уфимцы за первые 11 минут восемь из них играли в меньшинстве.

В одном из игровых эпизодов не выдержали нервы у нападающего \"Салавата\" Антти Пильстрема, уложившего на лёд уральца Ходжмана уже после свистка. Прийти в себя команде Юрзинова помогло большинство. Большими усилиями \"Салавату\" удалось вновь повести в счёте, когда Хлыстов пробил Ахонена с близкого расстояния. Но ровно минуты хватило \"Магнитке\" для того, чтобы вновь отыграться: защитник Антипин пасом из своей зоны вывел Гулаша один на один с вратарём – мастерство чеха оказалось выше действий вратаря \"Салавата\" — 3:3.

Но и на этом команды не остановились. В своеобразных \"качелях\" больше преуспели хозяева площадки: Денис Хлыстов записал в свой актив дубль, а защитник Брент Сопел поддержал своего партнёра по команде, доведя счёт до 5:3. Под занавес периода у скамейки \"Металлурга\" разгорелась стычка: защитник уральцев Бондарев \"поймал\" Хлыстова на колено.

Радовать болельщиков яркой игрой команды продолжили и в заключительной двадцатиминутке. Уральцам посчастливилось отыграть одну шайбу за несколько минут до сирены – 5:4. Автором шайбы вновь стал Милан Гулаш. Магнитогорцы боролись до конца и вполне могли перевести встречу в овертайм, будь чуть удачливее при завершении своих атак.

Уфимцы одержали важнейшую победу, позволившую продлить серию до седьмого матча. Кто пройдёт дальше в уральском дерби, станет известно вечером 5 марта.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024