"Для СКА очень важно, чтобы Ковальчук был рядом".

25.10.2013
18:08
Чемпионат.com

Комментатор КХЛ ТВ Владимир Гучек похвалил "Спартак" и отметил положительное влияние Ковальчука на других игроков СКА.

— Я вчера посмотрел матч "Спартак" — "Витязь" и поймал себя на мысли, что не рассматриваю эту игру как встречу двух аутсайдеров.
— Максим Афиногенов тоже вчера сказал, что это не матч аутсайдеров, потому что обе команды имеют хорошие шансы на попадание в плей-офф. Сейчас на Западе такая плотность команд, что две победы подряд могут позволить тебе попасть в лидирующую группу. В принципе, у "Спартака" есть хорошие шансы оказаться по итогам "регулярки" в заветной восьмёрке, но это не значит, что команда ровно проведёт весь чемпионат.

— Но пока серьёзного спада у "Спартака" не было.
— "Спартак" — играющая команда. За ним интересно смотреть с точки зрения того, что он всегда непредсказуем. Как это было в Нижнем Новгороде, когда "Спартак" проигрывал 3:0, а потом сумел переломить ход игры и добиться победы. Есть и другой пример: в Минске спартаковцы пропустили две шайбы при игре в большинстве. Но у "Спартака" есть характер и он должен помочь им в борьбе за попадание в

Ведущий "Трибуны" на КХЛ-ТВ Роман Чернявский

Ведущий "Трибуны" на КХЛ-ТВ Роман Чернявский

плей-офф. Единственно, пока не так ярок Жердев. Видно, что он находится не в лучших физических кондициях.

— Раз уж мы вспомнили Афиногенова, как считаете, переход в "Витязь" пошёл ему на пользу?
— Он по-прежнему хочет играть и может приносить пользу своей команде. Как говорил Владимир Юрзинов-старший, ему нужен хороший центральный нападающий, потому что в последние годы он утратил забивные качества. Но по своей натуре Афиногенов – лидер. Не зря капитанская повязка в "Витязе" перешла именно к нему.

— Вообще я не могу вспомнить хотя бы одного игрока, который бы перешёл в СКА из клуба НХЛ и заиграл там. Набоков, Гребешков, Яшин…
— С положительной точки зрения можно отметить Тихонова, который перешёл в СКА транзитом через "Северсталь". А так соглашусь с вами. Афиногенов, наверное, даже сыграл ярче, чем вышеперечисленные игроки. Но ему серьёзно помешали травмы.

— Если продолжить эту тенденцию, то становится немножко страшно за Илью Ковальчука.
— Нет, здесь совсем другая ситуация. СКА без Ковальчука – это совсем другая команда. Не только потому что он топовый хоккеист, скорее из-за своих лидерских качеств. Присутствие Ильи рядом с командой положительно сказывается на поведении других хоккеистов. Играть с Ковальчуком – это престиж и ответственность. Когда он находится на площадке, его партнёры не могут себе позволить играть ниже определённого уровня.

— Такая зависимость СКА от Ковальчука опасна для команды? Ведь в том же плей-офф СКА может попасться московское "Динамо", которое сделает всё, чтобы Ковальчук не смог сыграть в свою игру.
— Это проблема. Уже в нынешнем сезоне "Динамо" "закрыло" Ковальчука. Но в тоже время в этом может крыться плюс для СКА. Пока соперник думает, как остановить Ковальчука, получают свободу другие хоккеисты. Главное правильно использовать этот момент.

— Но в плей-офф не надо будет никого настраивать, и мне кажется, что тут у СКА появятся проблемы.
— Главное будет использовать свои ресурсы. Ведь говорили, что с приходом Ялонена СКА начал играть в несвойственный для себя хоккей. Обладая таким составом, "армейцы" на удивление играли слишком академично и строго. Но тренерскому штабу виднее.

— Если пройтись по персоналиям, то в нынешнем сезоне с положительной стороны удивляет Артемий Панарин, который похоже наконец-то зацепился за свой шанс.
— Мне очень импонирует тройка, в которой играет Панарин, несмотря на то что там собраны только праворукие хоккеисты. Артемий смог реализовать свой потенциал в СКА за довольно короткий отрезок. И самое главное: он продолжает прогрессировать. Опять же, возможно, на его игре сказывается влияние Ковальчука. Есть с кого брать пример. Переход в СКА однозначно пошёл Панарину на пользу, потому что в "Витязе" он уже начал "закисать". Не знаю, с чем это было связано. Может быть, вектор выбранный, тогда ещё чеховским клубом, не совсем подходил ему. А сейчас Панарин попал в играющую команду. Ещё в прошлом сезоне он здорово взаимодействовал с Рамстедом и Варнаковым. По самоотдаче и продуктивности в чужой зоне они ни в чём не уступали тройке Мортенссона.

— Вообще бросается в глаза, что Юкка Ялонен не боится доверять молодёжи. В СКА заиграл даже местный воспитанник – Дмитрий Юдин.
— И это здорово. СКА выбрал это направление ещё раньше, когда в одночасье отказался от всех возрастных хоккеистов. Рано или поздно клуб должен был прийти к этому. Вообще сейчас во многих командах КХЛ играет достаточное количество молодых хоккеистов, и они не портят погоды. Тот же Юдин много играет в СКА и практически не пропускает матчей.

Владимир Гучек и Роман Чернявский в программе "Трибуна"

Владимир Гучек и Роман Чернявский в программе "Трибуна"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024