РЖИГА РАЗБУДИЛ "МОГУЧУЮ КУЧКУ"

11.10.2013
10:22
Спорт-Экспресс

Больше чем вчера "Авангард" был счастлив победе над "Витязем" только однажды. Осенью двухлетней давности, когда омские мастера клюшки с шайбой с трепетом готовились к приему чеховских мастеров "разговора рукой". На цыпочках проезжали мимо тафгаев "Витязя", паниковали под грозными взглядами Яблонски да Мирасти, а у чужих ворот комбинировали с опаской. Ну как влетевшая шайба обернется слетевшей крагой и кулачной агрессией? На счастье хоккейного Прииртышья, в тот октябрьский вечер подмосковные богатыри сибирских фигуристов лупить не стали и даже позволили отметиться победой.

Два сезона спустя матч с популярнейшей в Омске командой вновь стал для "Авангарда" ключевым поединком всей осени. Накануне игры от болотной апатии очнулся наконец Милош Ржига. Если в ожидании "Динамо" за отсутствие самоотдачи да леность всех собак он почему-то спустил на Казионова, то теперь принялся за тех, кого и должен был прессовать с самого начала. Имею в виду ключевых хоккеистов. Говорят, что пяти входящим в число номинальных лидеров игрокам пришлось выдержать жесточайший разговор с глазу на глаз с чешским паном.

Главный тренер выступал в стиле армейского прапорщика, грозящего отправить на гауптвахту "с зубной щеткой во рту и командирским пинком на заднице". Перспектива ссылки в фарм-клуб была обрисована "могучей кучке" во всех красках. Репрессии коснулись и иерархических моментов: капитан Фролов был понижен в звании до рядового, почетную литеру на свитер получил Куляш. Ни один из представителей высокооплачиваемой "оппозиции" не попал даже в число ассистентов.

Первыми нехотение ехать в высшую лигу продемонстрировало первое звено красно-черных: Фролов, Семин да Костицын в три паса сделали гол в большинстве. Через полминуты почин поддержала вторая из укомплектованных опальными мастерами тройка. Стоит отметить, что обе шайбы были забиты в результате борьбы под воротами. С одной стороны - реверанс команды в сторону Ржиги, требовавшего от подопечных умирать на пятачке. С другой - героизма в результативных атаках "ястребы" продемонстрировали мало. За успехи им стоило бы сказать огромное спасибо хоккеистам гостей, оборонявшим собственную рамку далеко не по стандартам канадской жесткости.

"Витязь" вчера вообще был очень великодушен к утопшим в турнирных хлябях соперникам. Как и два года назад, подмосковная команда не стала превращать младших по классу в мальчиков для битья. На этот раз подопечные Леонова не воплотили в зримый результат преимущество в командной выучке. То Рыбин хватал штрафы, то Королюк порол с последним пасом во время большинства. Канадец Иггулден, правда, на 48-й минуте напомнил Ржиге и К о о поговорке про щуку в море. Пережогин со товарищи, спасаясь от перспективы тренироваться четыре раза в день, не ответить на этот гол просто не имели права.

"Авангард" поставил точку в черной серии из девяти поражений подряд. Еще пара таких результатов - и можно задумываться о цели "борьба за путевку в плей-офф". За кого по итогам вчерашнего матча в Омске хочется радоваться со всей искренностью, так это за 18-летнего Костина. Вратарь "ястребов" заработал первую в карьере победу на уровне КХЛ.

Ну а самой знаковой победой восточного игрового дня стал успех "Югры". Хантымансийцы добились того, что в нынешнем сезоне оказалось не под силу ни СКА, ни "Магнитке", ни "Локомотиву", ни ЦСКА. Сибиряки на классе раскатали неуступчивое "Торпедо". Четыре шайбы в регулярке-2013/14, кстати, нижегородцам тоже еще никто не забивал. Победный гол оказался на счету Кирилла Князева, который, похоже, всерьез нацелился на возвращение в число элитных форвардов нашей лиги. Вот только блистать ему предстоит теперь не у бывшего наставника по "Спартаку" Милоша Ржиги, а в команде, которая все увереннее сдвигает проблемный "Авангард" с позиций флагманов сибирского хоккея КХЛ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024