"Динамо" Рига: пока без огонька

08.10.2014
10:44
AllHockey.ru
Месяц назад в Латвии было недовольное бурчание. Волновало много вещей: посещаемость матчей рижского "Динамо", легионеры, полностью уступающие тем, что были в прошлом сезоне, угроза распада самого клуба, а также зарплаты, которые не платили динамовцам. Казалось бы, вопросов очень много.
 
Однако день назад, после игры с минским "Динамо" воцарилась тишина. Болельщикам не хочется лишний раз даже вспоминать то, что они видели, за что переживали, на что надеялись. С одной стороны, нынешнее место "Динамо" Риги в таблице КХЛ более чем оправданно. Практически все проигрыши были с разницей в одну шайбу, казалось бы, не всё фатально. Так рассуждает болельщик другой команды КХЛ, ведь он в 90% случаев может судить об этом по матчу своей любимой команды, просмотренный в прямом эфире или, хуже того, по нарезке КХЛ. 

Всё намного сложнее. Каждый болельщик рижского "Динамо" найдёт уйму примеров того, в чём ошибаются игроки латвийского клуба. Можно настолько застыдить каждого из игроков его промашками, что для похвал не останется и места. Единственный матч, когда команда была одним целым – встреча с "Йокеритом". В чём его плюсы? Не существовало "синдрома Букартса". Никто оголтело не кидался на ворота при первой возможности - ребята думали. Не зря существует поговорка о терпении и труде! Если в прошлом сезоне феерил Микс Индрашис, и можно было как-то уверить себя, что этот самый парень закончит свой мудрёный выход один на один с вратарём, то сейчас он делает ошибки. Нет больше звёзд, есть случайные выходы, которые заканчиваются забитыми голами. Нельзя не радоваться такой отчаянной борьбе, потому что она имела бы смысл только в общем стремлении. Не может один игрок в звене стать базой – это чистая математика. Нужен хотя бы "впитывающий" центр, с которыми в "Динамо", в сборной Латвии был дефицит (и играл Армандс Берзиньш, извините).

1. Центральный нападающий.

Ни для кого не секрет, что это вечная проблема латвийцев. Они не рождаются, ими не становятся, а те, что есть не отвечают данным – играющие в центре остатки в рижском "Динамо" лишь Марис Бичевский, Пётр Счастливый и Андрис Джериньш. У последнего травма, он не играет. Остаётся только два. ДВА. Естественно тренеры подыскивают центра – одна из идей - это Юрис Упитис, однако он абсолютно не справляется со своей ношей: пока разгоняется из своей зоны, товарищи либо далеко впереди, либо не понимают его намёков. Таким образом, третий вариант гниёт прямо во время матча, а все болельщики с каменными лицами смотрят на этот треш. Пробуют Линуса Виделля с Миксом Индрашисом на это вечно вакатное место – они до сих пор поспевают, но не настолько, чтобы противостоять сопернику. Придраться не к чему, ведь не их профиль. А пасы кому раздавать? Только самим себе. 

2. Вбрасывания.

Как резонно высказался мой коллега на пресс-конференции рижского и минского "Динамо" - латвийцы проиграли 38 вбрасываний. Естественно, это не решает исход всей игры, но показывает, насколько прекрасна реакция тех, кто берёт на себя эту ношу. Неужели сейчас, когда в среднем игроку 27 лет, нужно учить тому, что выигрыш на вбрасывании - это сила рук и полная сосредоточенность? Если об этом рассказать, тебя назовут Капитаном Очевидностью и повесят красивый баян. А в Риге не умеют - рижане проигрывают подавляющее количество вбрасываний в каждой игре. Причём, по наблюдениям, хоккеисты рижского "Динамо" не так и сильно стараются его выйграть.

3. Легионеры.

Из-за материальных проблем руководство клуба было вынуждено купить легионеров уровня Мелина, Варга, Микуша – о том, чтобы оставить таких как Робинсон, Щехура даже не шло и речи. Хосса, который прослыл больше латвийцем, нежели легионером, является полным нулём без распасовщика. Первое время ему постоянно помогал в этом деле Счастливый, однако дело не шло так, как привыкли видеть болельщики и любители рижского "Динамо". Пиком такой игры стала длинная пауза, которую Марцел провёл на скамейке рядом с Масальскисом примерно половину периода. От остальных сложно чего-то ожидать: Юрчина - с травмой, Виделль раскачивается,а Геноуэй напоминает менее быстрого Ципулиса, который, порой, пытается даже создать атаку, хотя его товарищи уже сменились. Есть в Риге ещё Якуб Седлачек, который внезапно стал первым вратарём, подвинув Эдгарса Масальскиса. Мнение о Масальскисе практически одинарное – вратарь с травмой, с психами, не выручает. Вынуждена согласиться с тем, что Седлачек тянет, а Эдгарс нет. Сложно сказать, правильно действует Аболс или нет, не оставляя шанса латвийскому голкиперу. Принципиальных матчей пока нет, однако через месяц может вообще не быть. 

4. Посещаемость.

Это самая тонкая часть вереницы. Нельзя пенять на болельщиков отсутствие успеха в игре рижского "Динамо". Однако было странно наблюдать пустые трибуны на втором матче седьмого сезона КХЛ, учитывая победу в первом. Буду довольно прямой - мои соседи по дому не пошли на эти игры. На мой вопрос о том, почему они бросили поддерживать команду, мне был дан ответ: "Деньги, которые пойдут от меня "Газпрому" немедленно превратятся в вооружение против украинского народа". Это может казаться фарсом, бредом, притянутой за уши политикой, но на конкретном примере это именно так. На трибунах сразу после первой домашней игры стало пусто. В выходные дни больше, по пятницам - тоже приятное количество, однако, если судить по всем сезонам, то приблизительно так как в сезон при Раутакаллио. Конечно, многие из болельщиков побоялись покупать абонементы из-за неустойчивой ситуации в клубе. Это действительно неприятно: купил абонемент на все домашние встречи, а клуб вышел из КХЛ. Остались только crazy, только те, кто верил в свою команду, не имея лишних денег.

5. А будет ли..?

Будет ли сезон? Будет ли зарплата? Именно таковы слагаемые депрессивной атмосферы в рижском хоккейном клубе. Отсюда пошло отсутствие выигранных вбрасываний, неуверенность в команде, пустые трибуны, постоянные новости о том, что Савицкис о чём-то договоривается с правлением КХЛ. Это самая настоящая чёрная полоса в команде. Главный тренер Артис Аболс пытается сделать всё возможное – он меняет звенья, мешает центральных нападающих, идёт на крайние меры при проигрышах и всё равно результат плачевен. Играет только одно звено, причем как ни крути – третье. Уже изначально команда начала сезон в панике, ведь последняя зарплата была выплачена за август. Со стороны это кажется глупостью, однако в 21-ом веке кэш всегда остается единицей успеха.

Остаётся надеяться, что подписание защитника сборной Латвии по хоккею Александра Ерофеева станет плюсом в октябре. И команда, вместе с капитаном Георгием Пуяцем (которого не сильно жалуют болельщики), станет крепче.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024