Прежний Коскинен и щедрый Зарипов

11.11.2014
09:32
Чемпионат.com
Серия Коскинена, пробуждение Уилсона, «пятёрка» Ларсена, передачи Зарипова, результативность Пестушко и Плотников — в сборной недели.
ВРАТАРЬ

Микко Коскинен («Сибирь»)
2 игры, ОБ — 100%, КН — 0,00, «0» — 2.


Всего месяц назад Микко Коскинена обвиняли во всех бедах новосибирского клуба и чуть ли не призывали выставить его на обмен. «От любви до ненависти один шаг», — эту истину подтверждает не одно поколение спортивных болельщиков. Впрочем, Коскинен действительно завалил старт чемпионата, не только допуская глупые ошибки, но и в целом действуя неуверенно. Микко долго не мог обрести себя, а Андрей Скабелка то и дело менял его по ходу игры. 
«Если в матче с магнитогорским «Металлургом» Коскинену удастся продержаться «сухим» 31 минуту и 25 секунд, он установит рекорд текущего чемпионата».
Душевного равновесия основному вратарю сибиряков, а значит и всей команде, явно недоставало. Однако с недавних пор ситуация стала выправляться. Коскинен начал приходить в себя не вчера, а начиная с последнего выезда новосибирцев по маршруту Загреб — Братислава — Минск. Вернувшись в Новосибирск, финский голкипер продолжил процесс возвращения себе прошлогодних кондиций.

На данный момент сухая серия Коскинена составляет 149 минут и 9 секунд. Зародилась она ещё в Минске, но превратилась во что-то увесистое именно в домашних матчах против «Слована» и рижского «Динамо». Быть может, соперники не взваливали на плечи двухметрового финна непосильную нагрузку: Коскинену пришлось справляться с 24 и 25 бросками соответственно. Однажды, когда Томашу Нетикуне хватило совсем чуть-чуть, чтобы отправить шайбу в ворота, на помощь Микко пришла штанга. Однако всё это не должно приуменьшать вклад финского вратаря в последние победы «Сибири». Он совершил пару впечатляющих спасений и действовал подчёркнуто спокойно, так и не пропустив в основное время. В том случае если в матче с магнитогорским «Металлургом» Коскинену удастся продержаться «сухим» 31 минуту и 25 секунд, он установит рекорд текущего чемпионата.

ЗАЩИТНИКИ

Клэй Уилсон (ХК «Сочи»)
2 игры, 5 (0+5) очков, «+2».


Такими темпами новичок лиги скоро добьётся того, что за защитниками ХК «Сочи» в нашей символической сборной будет зарезервировано место. На прошлой неделе за попадание в число лучших бились между собой Никита Щитов и Райан Уитни, а в итоге выбор был сделан в пользу россиянина. Щитов тогда забросил две шайбы в ворота рижского «Динамо», не намного он сбавил обороты и теперь. Никита остаётся самым результативным защитником «леопардов». Однако в оборонительной линии южан нашёлся тот, кто на прошлой неделе выступил ярче не только Щитова, но и многих других защитников Континентальной хоккейной лиги.

В выездном матче против «Лады» американский защитник Клэй Уилсон набрал больше очков, чем за предыдущие два месяца в форме ХК «Сочи». Уилсона, который не оправдывал связанных с ним надежд, откровенно прорвало. Он поучаствовал во всех шайбах своей команды в Тольятти, позволив Михаилу Анисину и Роману Людучину прервать затянувшиеся безголевые серии. При этом сам Уилсон не забивал, а лишь ассистировал партнёрам. На трёх передачах в матче с «Ладой» он не остановился, продолжив набирать очки в Нижнекамске. В третьем периоде матча с «Нефтехимиком» могло показаться, что Уилсон открыл счёт своим голам за сочинский клуб, но в действительности шайбу подправил Игорь Игнатушкин.

Впрочем, и с пятью голевыми передачами Клэй Уилсон сделал серьёзную заявку на то, чтобы избежать участи своего однофамильца Кайла Уилсона, с которым «Трактор» расторг контракт после двух месяцев сотрудничества. В отличие от канадского нападающего, так и не проявившего себя в Челябинске, Клэй с каждым матчем всё больше напоминает того атакующего защитника, который разукрашивал игру «Донбасса» в прошлом сезоне.

Филип Ларсен («Югра»)
2 игры, 1 (0+1) очко, «+5».


Удивительные метаморфозы происходят в клубе из Ханты-Мансийска. После того как появились первые сообщения о приглашении в команду канадского вратаря Барри Браста, легионерам «Югры» впору было беспокоиться о своём месте. Илари Меларт вернулся в строй после долгого пребывания в лазарете и сыграл первые матчи в сезоне. Лукаш Кашпар совершил акт самопожертвования ради команды, бросив клюшкой в судью, чтобы тот остановил игру. Чешский нападающий пропустит минимум пять матчей из-за дисквалификации, зато он удостоился похвалы от Дмитрия ЮшкевичаБен Максвелл не может вклиниться в эту гонку за выживание из-за травмы, но он чуть ли не единственный легионер «мамонтов», к которому нет претензий. Однако наиболее плодотворно прошлую неделю провёл датский защитник Филип Ларсен.

Ларсен не поражал воображение результативностью. Единственный балл ему выдали за то, что в матче с «Торпедо» он доставил шайбу на пятак, где ей по назначению воспользовался Никита Гусев. В остальном датчанин играл просто и надёжно, постепенно улучшая свой показатель полезности. 
«За Мозякина приходится отдуваться Данису Зарипову. Это касается не только капитанской нашивки, но и представительства в нашем рейтинге».
В его присутствии «мамонты» пропустили лишь однажды, да и то, когда играли в меньшинстве. Набрав пять «плюсов», Ларсен стал самым полезным игроков КХЛ на минувшей неделе. У руководства «Югры» просто не осталось выбора, кроме как расстаться с Тони Раялой. Именно финский нападающий стал слабым звеном и уступит своё место Брасту.

НАПАДАЮЩИЕ

Данис Зарипов («Металлург» Магнитогорск)
2 игры, 5 (0+5) очков, «+4».


Если бы рубрика «сборная недели» появилась на «Чемпионате» в прошлом сезоне, первой тройке магнитогорского «Металлурга» пришлось бы вручить по абонементу. Зарипов — Коварж — Мозякин играли столь бесподобно, что просто бы оккупировали символическую пятёрку в полном составе. В текущем чемпионате их лидерство в лиге не столь безраздельно, да и по Сергею Мозякину мы откровенно соскучились. Получив травму в выездном матче с «Ак Барсом», капитан уральцев не появляется на льду вот уже три недели. За Мозякина приходится отдуваться Данису Зарипову. Это касается не только капитанской нашивки, но и представительства в нашем рейтинге. Данис вторую неделю играет так, что мы просто не можем закрывать на это глаза.

Поразительное дело: в число лучших игроков недели попал нападающий, который не отправил в ворота соперников ни одной шайбы! Чтобы компенсировать голевую засуху, нужно сделать нечто экстраординарное. Четыре передачи Зарипова в матче с «Йокеритом» — как раз и этой серии. Данис всего однажды бросил по воротам Хенрика Карлссона, зато поучаствовал во всех шайбах «Магнитки». Однажды он выцарапал шайбу у борта, в другом эпизоде соорудил классный прострел для Виктора Антипина, не остался опытный нападающий в стороне и в моменте, когда «сталевары» реализовывали большинство.

Зарипов вряд ли бы попал в нашу сборную, не прояви он себя в блокбастере СКА — «Магнитка», ради которого даже национальная команда пошла на жертвы. Да, главным героем этой битвы Данис не стал. В контратакующем хоккее уютно себя чувствовал Максим Якуценя, блестящий матч провёл Василий Кошечкин, а решающей стала ошибка Евгения Иванникова. Зарипов трижды проверял на прочность молодого вратаря «армейцев», но дрогнул он после безобидного броска Рафаэля Батыршина. Начал же решающую атаку именно Зарипов, как и положено исполняющему обязанности капитана.

Максим Пестушко («Динамо» Москва)
2 игры, 4 (2+2) очка, «+3».


На прошлой неделе сменился лидер во внутрикомандной бомбардирской гонке московского «Динамо». Каспарс Даугавиньш, который ранее был самым результативным игроком москвичей, набрал всего два очка в двух матчах. Наступающий ему на пятки Максим Пестушко выступил ровно в два раза эффективнее. В матчах против «Салавата Юлаева» и «Авангарда» динамовцы наколотили 11 шайб, но распределили нагрузку максимально равномерно. Как следует из философии двукратных обладателей Кубка Гагарина, в их составе не должно быть одного ярко выраженного лидера. Пестушко если и прыгнул выше партнёров, то лишь на пару сантиметров.

Пестушко удивил своей стабильностью. Два матча подряд он собирал комплект из гола и результативной передачи, нанося при этом по три броска за игру. Что касается непосредственно подвигов нападающего «Динамо», то ворота юлаевцев он «расстрелял» в большинстве, а лучшего вратаря позапрошлой недели Константина Барулина огорчил, реализовав буллит. Кто знает, быть может, такими темпами Пестушко доберётся до сборной России? По крайней мере, вызова в национальную команду он заслуживает не меньше, чем его одноклубник Николай Жердев.

Сергей Плотников («Локомотив»)
2 игры, 4 (2+2) очка, «+3».


Один из лучших бомбардиров последнего чемпионата мира наблюдал за стартом нового международного сезона со стороны. Почему Олег Знарок обделил вниманием Сергея Плотникова
 
Можно объяснить это решение статусом нападающего, который уже проявил себя в форме сборной, но не менее справедливым будет утверждение, что он попросту не наиграл на новый вызов. Со старанием проблем у Сергея как не было, так и нет, а вот с реализацией моментов и балансом между командой и индивидуальной игрой, не всё так гладко. Показательно, что свой лучший отрезок в сезоне Плотников провёл в тот самый момент, когда сборная России выступала на Кубке Карьяла.

Сначала Плотников помог отличиться Иржи Новотны в матче с «Автомобилистом», но одна голевая передача — не тот результат, за который попадают в нашу сборную недели. Бенефисом Плотникова обернулся визит «железнодорожников» в Челябинск. Сергей оформил дубль, что стало для него первым подобным случаем за два последних сезона. Однако на этом Плотников не остановился и в овертайме матча с «Трактором» вновь выступил в роли подносчика снарядов для Новотны. С этим чешским центром у него наметилось отличное взаимопонимание. Даниилу Апалькову после возвращения из сборной будет непросто вернуться в первое звено «Локомотива».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024