«Детский сад» Знарока: проверка Чехией

09.02.2016
10:39
Спорт день за днем

Футбольный «Спартак» образца 1996 года, помнится, нарекли детским садом. А он взял и выиграл чемпионат России. Нынешний вариант хоккейной сборной России тоже впору называть «подготовительной группой» перед выходом на уровень «первого класса»: тренерский штаб решил использовать предстоящие две игры в Чехии в рамках Евротура для обкатки и просмотра ближайшего резерва.

Действительно, опытных игроков в этом созыве национальной команды можно пересчитать по пальцам одной руки. 27-летний нижегородец Владимир Галузин, 31-летний возвращенец из НХЛ Александр Семин, да с некоторой натяжкой Николай Прохоркин, который в свои 22 года уже далеко не новичок в сборной.

Был, правда, в первоначальной заявке на матчи в Чехии еще один хоккеист с опытом игры за океаном — Андрей Локтионов. Да вот беда: 25-летнего ярославца скосил грипп — температура подскочила до сорока, и было принято решение отправить его лечиться домой. Вакантное место в составе предложено занять московскому динамовцу Максиму Карпову.

В понедельник же сборная тренировалась на глазах у представителей СМИ в таком количественном составе: четыре полные пятерки, «бонусный» девятый защитник и три голкипера. Последних по аналогии с известным актерским «Квартетом И» можно назвать «Трио И»: Илья Сорокин, Игорь Шестеркин, Иван Налимов. Петербургским болельщикам приятно констатировать факт: двое из трех вратарей имели или имеют отношение к СКА.

Вообще же на сей раз представительство клуба из Северной столицы в сборной крайне ограниченное. Помимо Шестеркина вызваны только два нападающих — Никита Гусев и Павел Бучневич. Партнерами Гусева по «красному» (то есть предположительно первому) звену стали Прохоркин и Семин, которого тренерский штаб Олега Знарока прочит в капитаны этой сборной. Защитниками в этом сочетании выходили Миронов («Динамо» М) и Любушкин («Локомотив»).

Бучневича же откомандировали в «белую» (третью) тройку, которую можно условно назвать новосибирской, поскольку в нее вошли нападающие Шумаков и Шалунов, а также защитник Игнатович из «Сибири» вместе с представителем ХК «Сочи» Пайгиным.

Остальные пятерки выглядели так: Береглазов — Терещенко (оба — «Магнитка»), Голышев («Автомобилист») — Галузин — Брюквин (оба — «Динамо» М); Гавриков («Локомотив») — Ожиганов, Любимов — Светлаков — Телегин (все — ЦСКА). И не забудем, конечно, девятого защитника Аляева из нижегородского «Торпедо».

После окончания тренировки для общения с прессой вышли «три богатыря»: вице-президент ФХР Роман Ротенберг, главный тренер сборной Олег Знарок и наставник «молодежки» Валерий Брагин, с которым совсем недавно был продлен контракт. Журналисты поинтересовались, почему срок соглашения — два года, а не один, о чем раньше заявлял сам Валерий Николаевич.

— Потому что сложился хороший тренерский коллектив, — разъяснил Брагин. — Мы все время на связи с наставником первой сборной, с Романом Ротенбергом. Контракт на два года — потому что серьезно хочется заняться молодежью.

При этом Брагин уточнил, что основной блок его работы — юниорский и молодежный хоккей, а к создаваемой олимпийской сборной он не будет иметь отношения.

Знарока озадачили вопросом, имеют ли под собой почву разговоры о его возможном приходе в питерский СКА в роли главного тренера. Олег Валерьевич всячески уходил от прямого ответа, в чем ему ненавязчиво помогал Роман Ротенберг. В итоге сошлись на том, что к этому вопросу можно будет вернуться после чемпионата мира.

А вот вопрос с составом российской сборной предстоит решить до важнейшего для России домашнего турнира. Шансы, по мнению Знарока, есть у всех кандидатов — даже у тех, кто сейчас попал в этот «детский сад». Матчи в Чехии как раз и дадут понять, кто из молодежи реально дорос до главной сборной уже сейчас.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024