Россия помучилась со Словенией

04.05.2015
09:54
Sportbox.ru

Сборная России обыграла команду Словении во втором матче на групповом этапе чемпионата мира.

Полтора дня было дано сборной России на то, чтобы перевести дух после успешного поединка с Норвегией. Подлатать дыры и наиграть новые схемы с учетом подтянувшегося подкрепления из НХЛ, а также неожиданной и очень неприятной травмы Даниса Зарипова. И, конечно же, нельзя не отметить Виктора Тихонова, который, несмотря на все заявления о его повреждении, проявил характер и вышел на лед. Изменения по сравнению с пятницей выглядели следующим образом: место в воротах занял Константин Барулин, к Мозякину в звено поставили Малкина и Кулемина (самая ударная тройка КХЛ времен последнего заокеанского локаута), а Тихонов образовал четвертое звено с Тарасенко и Широковым. Интересное решение. На очереди – сборная Словении. Не то чтобы неудобный для нас соперник (уж точно не как в футболе), но игры с ним всегда проходят для нас как-то непросто, с абсолютно не нужными и не очень приятными сюрпризами.

Эту тенденцию необходимо было прекращать и не позволять старшему и младшему Копитарам создавать нам новые неприятности. И вновь, как и в предыдущем своем поединке, российская дружина проявила всю свою мощь уже в самом начале игры. Отразив пару неприятных атак от словенцев, парни взялись за дело. Два эпизода – сольный проход капитана Ковальчука и полная неразбериха на пятаке спустя всего полминуты, позволили подопечным Олега Знарка обрести очень комфортное для дальнейших действий преимущество – 2:0. Весь первый период проходил под нашу диктовку, оборона словенцев разрывалась в клочья. Даже во время удаления Артема Анисимова больше моментов было создано у ворот Луки Грачнара. А вот свое большинство сборная России использовала по максимуму. И вновь постаралась тройка ПанаринШипачевДадонов – 3:0!

Начало второго периода запомнилось нереализованным выходом один на один Анисимова. И все, казалось бы, шло в нужном для нас русле, но тут напомнил о себе Копитар-младший. С его, казалось бы, не самым сложным броском Барулин справиться не смог. Неприятный удар, но долго оправляться от него не пришлось. Не того уровня у нас команда, чтобы пасовать перед малейшими трудностями. Лучшая тройка Кубка Гагарина разыграла великолепную комбинацию и вернула команде преимущество в три шайбы. Правда, ненадолго: ну, не можем мы пока играть, не держа себя в небольшом нервном напряжении. И снова Барулин не справляется с решаемой, вроде бы, задачей. Да уж, нынешний сезон нельзя назвать удачным для Константина… Подопечные Олега Знарка бросились отыгрываться с таким рвением, будто словенцы, как минимум, сравняли счет. Похвальный порыв, но, к сожалению, воплотить его в пятую шайбу до перерыва не удалось. Второй период сборная России проиграла – первая, хоть и небольшая, неудача на турнире. Но еще большая неприятность – попадание шайбы в лицо Евгению Бирюкову. Подозрение на перелом челюсти. Что ж такое-то…

Как бы то ни было, что не получилось в конце второго, удалось сделать в начале третьего. Евгений Дадонов – 5:2! Создавали множество хороших моментов, да и в целом игра во многом походила на первый матч. Но нельзя не отметить и отличия, причем в негативную сторону. Больше атак удавалось организовать за счет индивидуальных действий, а вот по-настоящему красивые и эффектные комбинации проводило, как правило, только ударное питерское звено. Не было видно Малкина с Кулеминым, Тарасенко, казалось, был явно не на своем месте, да и в целом команда выглядела более сырой, чем в пятницу. Будем надеяться, что дело исключительно в акклиматизации «новичков»… Увы, но и в этот раз Словению не удается обыграть без ненужных проблем. Как ни парадоксально, но поражение нашему сопернику может добавить больше уверенности, чем нам – победа. Бывает и такое. Но не будем паниковать раньше времени! 3 очка – в копилке, Россия – на первом месте в группе с 11-ю шайбами в 2 матчах. А в понедельник – встреча с гораздо более серьезным соперником, сборной США. Готовимся!

Чемпионат мира. Острава (Чехия). Группа Б. 2-й тур

Россия — Словения — 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

Голы: Ковальчук, 4:03. Кулемин, 4:39. Дадонов, 18:56 (бол.), 46:00. Шипачев, 29:27 — Копитар, 23:14. Панце, 34:30. Саболич, 54:46.