ДЕМЕНТЬЕВ: ЗНАРОК ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАЕТ

01.04.2014
08:34
Чемпионат.com
Хоккейный эксперт Алексей Дементьев оценил расширенный состав сборной России и дал прогноз на финалы конференций розыгрыша Кубка Гагарина.
"ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ТРЕНЕР БЫЛ УВЕРЕН В ИГРОКАХ, ЧТОБЫ ЗА НИХ НЕ БЫЛО СТЫДНО"

Хоккейный эксперт Алексей Дементьев считает, что тренерский штаб сборной только начинает работать с командой и любой шаг, который делает Знарок, не может быть неверным.

— Как можете оценить состав сборной? Может, удивили чьи-то фамилии?
— Я стараюсь ничему не удивляться. Есть люди, которые назначены на свои посты, и они отвечают за результат. Как объявил Знарок: "Стыдно за игру команды не будет". Он выбирает тех людей, которые ему будут нужны для достижения целей.

— Насколько вообще важен этот чемпионат мира после Олимпиады? Сборным лучше привозить молодых игроков, чтобы готовить их на следующий четырёхлетний цикл?
— Главный тренер только начинает работать с командой. Любой шаг, который он делает, не может быть неверным. Но все вокруг ждут результата его работы.
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ТОЛЬКО НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ С КОМАНДОЙ. ЛЮБОЙ ШАГ, КОТОРЫЙ ОН ДЕЛАЕТ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕВЕРНЫМ. НО ВСЕ ВОКРУГ ЖДУТ РЕЗУЛЬТАТА ЕГО РАБОТЫ.


— Правильно ли будет оценить работу Знарка уже по чемпионату мира в Минске?
— Хотим мы этого или нет, но оценка будет. И она будет зависеть от того, какое место займёт наша команда.

— Фамилии хорошо знакомых Медведева и Никулина в составе не удивили? 
— Если главный тренер считает, что ему эти игроки нужны, то почему нет? Он может увидеть у них другую игру, отличающуюся от показанной ранее. Может, хочет использовать этих игроков в другом ключе. С другим заданием они могут сыграть иначе. У тренера должна быть возможность посмотреть на них, убедиться в их возможностях.

— Если посмотреть на состав защитников, то там есть как зарекомендовавшие себя Калинин и Денисов, так и молодые Миронов, Рукавишников. Какие у них шансы пробиться в состав на чемпионат мира?
— Знарок сказал, что у любого игрока из состава есть шанс поехать на чемпионат мира. Им просто надо проявить себя. Главное, чтобы тренер был уверен в игроках, чтобы за них не было стыдно, а команда добилась результата. Помните гениальную фразу Воробьёва: "Игра есть, но нет результата, а иногда есть результат, а нет игры". 

— В составе оказалось мало игроков из "Динамо". Сказывается, что они не так удачно выступили в сезоне?
— Главный тренер прекрасно представляет себе моральное и физическое состояние игроков. Он знает, что делает.

— В составе "Магнитки", "Салавата" и "Локомотива", продолжающих борьбу за Кубок Гагарина, есть игроки, которые могут усилить сборную на чемпионате мира?
— Конечно. Уже говорили, что в состав хотят привлечь Мозякина и Зарипова. Как мне кажется, хорошо себя проявил защитник Виктор Антипин, из "Локомотива" внимания заслуживают Плотников и Пашнин, из Уфы – Мирнов, как и другие ребята! Нам есть из кого выбирать.

— В том числе и из игроков за океаном?
— Конечно, могут быть приглашены игроки, которые не попадут в плей-офф. Но тренерскому штабу решать, кто именно им нужен.

"ПО СТИЛЮ УФА ПОХОЖА НА "СИБИРЬ"

Дементьев считает, что в противостоянии "Льва" и "Локомотива" определяющим станет первый матч. Также эксперт отметил, что если у "Салавата" не будет проблем с реализацией моментов, то "Магнитка" столкнётся с проблемами.

— Перейдём к КХЛ. Как будет складываться серия "Лев" — "Локомотив"?
— Просто так в финал конференции команды не попадают. Они заслужили это своей борьбой. Битва будет серьёзная. У команд разные стили. Будет интересно посмотреть на это противостояние.

— "Локомотив" прошёл "Динамо" и СКА. Победа над такими соперниками придаст Ярославлю дополнительную уверенность? 
— Я ещё в декабре говорил, что плей-офф для "Локомотива" начался. В таком ритме команда играет давно. Вопрос в том, насколько долго они смогут продержаться морально и физически. Но пока они мнут под собой всех авторитетов и грандов.

— Под конец серии с "Донбассом" "Льву" просто не хватало сил. Это может сказаться в противостоянии с Ярославлем?
— Я бы не сказал, что силы "Льва" подходили к концу. Стиль, в котором играет команда, такой. Они ищут контратаки, быстрый переход от обороны к атаке и играют в длинный пас. В команде достаточно исполнителей и опытные защитники. У "Льва" много мастеровитых игроков, чтобы завершить атаку. Вопрос, насколько к этой тактике будет готов "Локомотив". Первая игра – это разведка боем со стороны обеих команд. Остальные матчи будут опираться на информацию, полученную в этой игре.
ИГРОКИ УЖЕ НАСТОЛЬКО УСТАЛИ, ЧТО НИКТО НЕ СМОТРИТ НА ОПЫТ ИЛИ ВОЗРАСТ. ОНИ ЛИШЬ ДЕЛАЮТ СВОЮ РАБОТУ.

— "Лев" будет проводить свои матчи на арене "О2". Это может как-то сказаться?
— Не думаю. Команды проигрывают дома, выигрывают в гостях. Думаю, что игроки абстрагируются от стадиона и сосредотачиваются на матче.

— В противостоянии "Магнитки" и "Салавата" кого вы считаете фаворитом?
— В "Салавате" много травм, но как в одной, так и в другой команде есть исполнители. Определяющей будет игра в неравных составах.

— Звено Коваржа в большинстве пока никто не смог сдержать.
— Все команды знают, кого нужно держать. Но сделать это не так просто. Посмотрим, получится ли это у игроков "Салавата". По стилю Уфа похожа на "Сибирь". Но "Сибири" не везло с реализацией. Если у Уфы будет получаться этот компонент игры, то "Магнитка" столкнётся с проблемами.

— Хватит ли у Андрея Василевского опыта для игры в финале конференции?
— Игроки уже настолько устали, что никто не смотрит на опыт или возраст. Они лишь делают свою работу.

— О возможном финале между "Львом" и "Барысом" говорили как о "финале кошмаров" с точки зрения телевизионных рейтингов. Можно сказать, что "Салават" спас ситуацию?
— Я люблю хоккей! И это то, о чём бы в последнюю очередь подумал. Мне интересен хоккей в принципе.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024