Песня о Соколе

01.10.2012
00:00
Спорт день за днем

Максим Соколов переживает в «Нефтехимике» вторую молодость, практически в одиночку отстаивая в КХЛ честь славной петербургской вратарской школы. Между тем молодой Евгений Иванников в заявку на матчи СКА попадает регулярно, но пока на льду не появлялся ни разу. Ну а 40-летний Соколов в составе нижнекамского клуба (который, к слову, в общей таблице армейцев опережает) не просто выходит на площадку, но и играет блестяще. Именно он, без сомнения, стал самым ярким игроком лиги в сентябре из числа воспитанников питерского хоккея.

Два Максима

Сушинский и Соколов. Последние лет двадцать именно эти игроки олицетворяли петербургскую хоккейную школу. Все это время Су-33 и Сокол держали марку. 38-летнему Сушинскому, правда, в нынешнем сезоне новую команду найти так и не удалось. Максим даже заявил, что если не определится с новым клубом до ноября, то завершит карьеру. Подкузьмил ему, конечно, энхаэловский локаут, в связи с которым в Россию из-за океана прибыло много дорогостоящих звездных хоккеистов. Клубам-грандам уже не до Сушинского, а команды из низов контракт Максима едва ли потянут. Да и не во всякий клуб он пошел бы, и дело тут не только в деньгах. Так, например, за СКА Максим готов был играть чуть ли не бесплатно. Но Ржига приглашать столь авторитетного в Петербурге человека побоялся. Генменеджер армейцев Алексей Касатонов вел переговоры с Сушинским, два невских воспитанника даже тепло пообщались, но… Дальше общения дело не пошло. «Поделюсь исключительно своим мнением: для меня Сушинский был, есть и будет настоящим лидером коллектива, игроком первого звена, которого я ни за что не могу представить себе в третьем или четвертом», — признался Касатонов. Возможно, Алексей Викторович и прав, хотя для самого Сушинского, по его же словам, номер звена не имел никакого значения. Он был готов доказывать свой класс в любой бригаде.

Быть может, Сушинскому, как и тезке Соколову, стоило попробовать договориться с «Нефтехимиком»? В Нижнекамске сегодня очень здорово играют два питер­ских воспитанника, которых многие уже поспешили списать со счетов. Во-первых, это уже упомянутый Соколов. В сезоне-2011/12 Ржига доверил ему всего один матч (да и то неполный, по случаю форс-мажора) — в Казани. Тогда Максим отстоял великолепно, однако чех больше шансов Соколову не дал. Как результат — этим летом опытный вратарь, оказавшийся невостребованным в родном городе, отправился в Нижнекамск. Несмотря на то что оборона у дружины Голубовича по именам слабее армей­ской, показатели у Соколова гораздо выше, чем у голкиперов СКА. Судите сами: Максим отражает 93,4% бросков, что на фоне Ежова (91,1%) и Штепанека (87,6%) — просто космос. Поглядим, насколько хорошо и как долго будет защищать «рамку» СКА Сергей Бобровский, но уже сейчас ясно: отказ СКА от Соколова был ошибкой. А с учетом того, что Максим коренной петербуржец, — еще и имиджевым просчетом. Не секрет, что в свое время свитера «своих» — Соколова и Сушинского — продавались в Ледовом дворце лучше других.

Вопрос сейчас лишь в том, надол­го ли хватит Соколова, играющего с приличной нагрузкой? С канадцем Далтоном они выходят по очереди. Думается, такой график — один-два матча в неделю — Соколов выдержит. Тем более что физически он готов отменно и в этом плане даст фору многим молодым, о чем говорил и тренер «Нефтехимика» Голубович.

Завершая разговор о голкиперах, зададимся еще одним важным вопросом: как поступить 21-летнему Евгению Иванникову? В принципе, постоянное попадание на скамейку СКА в столь юном возрасте — уже серьезное достижение. Вот только игровая практика для вратаря гораздо важнее просмотра матчей из «первого ряда». Наверняка в этом сезоне Иванников в КХЛ за СКА все же дебютирует. Он попадает в заявку как один из четырех молодых игроков, а основной вратарь в любой момент может и травмироваться, и «поплыть». Ясно и то, что этот выход Иванникова будет всего лишь эпизодом. Согласен ли Евгений ждать своего шанса в СКА годами или, возможно, ему стоит пойти по пути Соколова?

Точить гранит науки

Никита Точицкий полированию лавки предпочел игру. Перед началом чемпионата-2011/12 один из сильнейших форвардов МХЛ перебрался в «Витязь». В чеховской «банде» молодой питерский интеллигент Точицкий не только не сгинул, а быстро вышел на лидирующие позиции. Болельщики «Витязя» называли техничного Никиту одним из лучших игроков. Даже наличие в клубе тафгаев пошло Точицкому на пользу. Играй вундеркинд в менее крутой команде, его запросто «убили» бы соперники. В Чехове же Никита мог спокойно творить, постигать азы КХЛ, не боясь «выстрела в спину». Неслучайно перед текущим чемпионатом Точицкий пошел на повышение, перебравшись в более мастеровитый подмосковный коллектив «Атлант».

Питерская школа, закалка среди «витязей» Назарова, и вот теперь — шведские уроки Карлссона. 21-летний Точицкий впитывает все как губка. Окончив все эти университеты, он должен стать большим мастером — во всех смыслах. Мясцом-то Никита тоже обрастает. Пару лет назад он выглядел худеньким, теперь же центрфорвард заметно окреп. В общем, молодежная тройка «Атланта» Майоров — Точицкий — Каблуков уже сейчас смотрится очень симпатично.

В том же, что вернувшийся из-за океана Роман Дерлюк легко вольется в московское «Динамо», сомневаться не приходилось. Талантливый питерский защитник, так и не сумевший пробиться в НХЛ, очень хорошо знаком с требованиями Олега Знарока. Тренер, в свою очередь, отлично знает и ценит возможности Дер­люка. Помимо Романа в составе бело-голубых выступает еще один петербуржец — нападающий Константин Волков.

Ну а самым питерским клубом лиги по-прежнему остается «Сибирь». Невскую школу хоккея в Новосибирске представляют пара защитников — Кирилл Сафронов и Александр Аксененко, а также трио форвардов — Вячеслав Солодухин, Артем Ворошило и Антон Малышев (последний из-за травмы в этом чемпионате пока, увы, не играл). Добавим, что «Сибирь», как и клубы Соколова и Точицкого, входит в число лидеров лиги.

Трудно сказать, как сложилась бы в СКА судьба Алексея Кручинина. В «Локомотиве» же, куда нападающий перешел еще в прошлом году, после трагедии под Ярославлем, форвард закрепился.

Другой экс-армеец — Михаил Жуков — нынче на ведущих ролях в «Спартаке», а Никита Выглазов — один из тех, кто делает погоду в «Кузне». Сложнее Андрею Иванову в «Авангарде»: омский клуб лихорадит, вот и у Андрея, признанного снайпера, игра не клеится. У Пахрудина Гимбатова в «Северстали» задачи иные, и с ними он прекрасно справляется. Во всяком случае, боевитостью и агрессией Гимбатова тренер Назаров доволен.

Что же до петербургских воспитанников в СКА… О шансах вратаря Иванникова мы уже сказали. Защитник Георгий Бердюков тоже входит в «квартет молодых». В качестве седьмого оборонца он проводит на льду в среднем по шесть минут. На старте чемпионата возможность проявить себя получили и форварды — Антон Тихомиров и Сергей Монахов. Если первый шансом не воспользовался, то второй отыграл здорово, набрав в 6 матчах 5 (3+2) очков. В тот момент, когда был травмирован Пруха, Монахов даже выходил в ведущем звене, с Торесеном и Мортенссоном. Впрочем, в распоряжении Ржиги есть еще два молодых нападающих — Тарасенко и Бурдасов, воспитанники соответ­ственно сибирского и уральского хоккея. Тренер, по видимости, собирается делать ставку на них, а потому петербуржец Монахов вслед за Тихомировым отправился в ХК ВМФ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024