«Ставлю на СКА! «Ак Барсу» не хватает креатива, а судьям - справедливости»

10.04.2015
09:51
Советский Спорт

Эксперт Sovsport.ru Борис Майоров делает свой прогноз на финал Кубка Гагарина, где встретятся СКА и «Ак Барс».

- Лидер СКА Ковальчук, который начал забивать в последних матчах, вышел на свой оптимальный уровень?

- Мы ждем слишком многого от Ковальчука. И на фоне этих больших ожиданий его игра нас иногда не устраивает.

- У публики завышенные ожидания в отношении Ильи?

- Абсолютно точно. Ковальчук, с моей точки зрения, в последних матчах свое дело делает. Единственное… Я бы хотел его видеть еще частично и таким, каким он был в молодости. Он тогда бежал вперед, он обыгрывал, вылезал на ворота. Сейчас у него комбинационная играпревалирует над игрой индивидуальной.

- Инициативу мало берет на себя?

- Совсем. Приехал в зону, тормознул, смотрит – где партнеры. И на дальний фланг свободному партнеру делает передачу. Думаю, что это даже для теперешнего Ковальчука маловато.

- Лидер ЦСКА Радулов, к примеру, играет совсем по-другому.

- Конечно. Таких лидеров, как Радулов, у Питера нет. Но там естьцелое сочетание лидеров, которые могут взять игру на себя. Ковальчука поставили к Мортенссону и Торесену – и получилось. Есть звено, где играют Панарин, Шипачев, Дадонов. Очень хорошее звено, но меня беспокоит Панарин, который в этом году не прошел обкатку в сборной команде. Как он будет выглядеть на чемпионате мира? Играть с финнами или со шведами, или с чехами, даже с немцами на чемпионате мира – это совсем не то, что биться здесь, во внутреннем чемпионате.

- Ковальчук ударил Радулова клюшкой по ноге. В плей-офф допустимы такие вещи?

- Я с некоторыми решениями дисциплинарными в корне не согласен.Вот удалили форварда ЦСКА Романа Любимова, дали ему 5 плюс 20.С моей точки зрения там была подножка сзади. Но не до конца же матча игрока за это выгонять? А Ковальчук специально наотмашь сзади бьет незащищенного Радулова, и ему дают только две минуты. Ну где справедливость?

- Илья сказал, что бил не сильно.

- Это он так говорит. А у Радулова другое мнение. Да и какая разница? Картинку посмотришь – ну как так можно себя вести на площадке?

- Квартальнов заявил, что СКА победил заслуженно. Каковы сейчас шансы СКА в противостоянии с «Ак Барсом»?

- Логично, что Питер выиграл. Хотя в невероятных обстоятельствах, когда мы и не думали, что такое может произойти. Что касается противостояния, я думаю, что у СКА больше шансов обыграть Казань, чем было бы у ЦСКА, если бы они вышли в финал. То, что обучена Казань, это совершенно очевидно. То, что «Ак Барсу» креативности не хватает – тоже не секрет. Знаете, бывают, что тренеры игроку говорят: у тебя рамки такие, а все, что за пределами этих рамок – твори, выдумывай, пробуй, это твое дело. Мне надо, чтобы ты вовремя пришел в оборону, чтобы ты держал своего защитника, не перебарщивал с индивидуальной игрой. А в остальном - угрожай воротам и так далее. Такой свободы, с моей точки зрения, игроки «Ак Барса» не имеют. У Билялетдинова все их действия строго ограничены. Инициатива и вольнодумство под строгим запретом.

Но с другой стороны, это так называемая «тренерская команда«, которая четко знает, чего она хочет. С очень опытными наставниками, которые эту модель игры практикуют на протяжении многих лет. И считают, что это правильно. Можно вспомнить разные соревнования, где Билялетдинов был главным. И добивался совсем разных результатов. Но, тем не менее, у нас во внутреннем чемпионате эта тактика плоды дает.

И все же с творческой точки зрения я расцениваю шансы Питера выше, чем «Ак Барса».

- Трех дней им хватит на восстановление?

- Хватит, ничего страшного.

Напомним, что в полуфинале СКА выиграл у ЦСКА 4-3. Питерцы встретятся в финале с «Ак Барсом». Первый матч пройдет в Казани 11 апреля.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024