«Делаем для клубов КХЛ все возможное, а что в ответ?» Генменеджер сборной ответил на критику лиги

29.10.2014
10:31
Советский Спорт

Обозреватель Sovsport.ru попросил генменеджера сборной Андрея Сафронова ответить на злободневные вопросы по списку 27 игроков, приглашенных на финский этап Евротура.

 

ТУТ ИГРАЕМ, ТУТ НЕ ИГРАЕМ

«Авангард» начал тренировать своего администратора-вратаря к матчу в «Лужниках». В ЦСКА дали интервью, мягко намекая, что забирать у них аж пять игроков в первую сборную – это моветон. «Магнитка» говорила, что ситуация нехорошая, и в следующем году нужно вернуться к окнам в чемпионате КХЛ.

А я думал: «Какой выход найдет штаб сборной России? Как один хлеб и одну рыбу разделить на всех?»

Решение получилось оригинальным. Генменеджер Андрей Сафронов объявил, что все 27 игроков должны в воскресенье (2 ноября) заехать на базу в Новогорске. В понедельник пройдут тесты и день открытых дверей. Вечером некоторые сборники смогут вернуться в клубы, чтобы во вторник сыграть в матчах КХЛ.

В среду сборная России улетит в Швецию на вынесенный матч «Кубка Карьялы». Игра состоится в четверг, но от нее будут освобождены хоккеисты СКА и «Магнитки». Они должны в Питере провести матч между собой.

А потом за счет клубов эти семь игроков прилетят в Финляндию, где воссоединятся со сборной России. И в выходные завершат «Кубок Карьялы» - в субботу с финнами, в воскресенье с чехами.

Получается как в миниатюре Винокура: «…Тут играем, тут не играем». Но возникает ряд вопросов, которые я решил обсудить с Сафроновым.

 

САФРОНОВ:

ВОТ ФУТБОЛИСТЫ СБОРНУЮ УВАЖАЮТ

- Андрей Николаевич, почему вы на матч СКА – «Магнитка» в четверг отпускаете сборников, а на топ-битву «Динамо» с «Авангардом» - нет? Жертвуете клубными интересами…

- Это вопрос логистики. Нужно несколько часов добираться из шведского городка Лександ в Москву, потом – обратно. Ползти из «Лужников» в аэропорт по пробкам. Представляете, как будут выжаты хоккеисты? Они ведь только утром до нас доедут.

А если сыграть в Питере и рвануть назад на чартере, то сборники из СКА и «Магнитки» уже в 11 вечера могут быть на базе. Там ведь лететь полчаса.

Вот и вся разница. Если бы матч состоялся в Магнитогорске, разговор на эту тему вообще не имел бы перспективы. А тут – почему не пойти навстречу?

- ЦСКА стал базовым клубом сборной, как в славных 80-х. Вы аж пятерых игроков вызвали.

- Таким же базовым клубом можно было сделать «Динамо», СКА, «Авангард». Мы взяли на пару хоккеистов больше из ЦСКА, а вы сразу к таким выводам приходите. Просто ребята выдали серию из 13 побед, хорошо себя зарекомендовали. Мы хотим посмотреть на тех же Киселевича, Андронова...

- Но ведь ЦСКА порвут в субботу в Казани. Как выходить на «Ак Барс» без основного вратаря Галимова и ведущих игроков?

- Мы как в анекдоте про обезьяну разрываемся, на какой стул сесть – где умные или где красивые? Я поражаюсь, когда футбольная Премьер-лига останавливает чемпионат на три недели ради двух матчей сборной России – против Швеции и Молдовы. И готова играть в футбол 6 декабря в лютые морозы, лишь бы сборной было удобно.

А когда в хоккее сборная идет навстречу клубам и зрителям, уважая чемпионат КХЛ – то сразу же недовольные начинают кричать.

Игроки должны быть в Новогорске в воскресенье вечером. Но это день тура. Мы снова подстраиваемся. Пусть ребята выступают в матчах. Я дал задание начальнику сборной, чтобы он обзвонил руководителей клубов КХЛ. Все кандидаты должны прилететь, мы сдвинули явку на полночь. Утром они сдадут все тесты, кровь натощак. Нужно провести пресс-конференцию, поучаствовать в открытой тренировке, пообщаться с прессой, уважив своих зрителей. И разъехаться обратно по командам КХЛ – готовиться к матчам вторника.

Я что-то крамольное описал в этом графике? Наоборот, это сборная рискует. А если кандидаты получат травмы?

Вообще это похоже на преферанс. Мы сначала раздаем, а потом собираем взятки. Вот сейчас смотрим на реакцию тренеров и руководителей клубов КХЛ. Мы все возможное для них делаем. А что слышим в ответ?

 

«РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО»

- Зачем три топ-матча были поставлены в четверг и субботу, когда играет сборная?

- Это вопрос к сотрудникам, верстающим календарь КХЛ. Не к руководству лиги, а именно к рядовым сотрудникам, которые смотрят в книгу, а видят…

- Давайте вернем окна на Евротур.

- Вот пройдем этот сезон, а потом примем решение. Спешить не будем.

- Зачем вы позвали в сборную Илью Ковальчука и Александра Радулова? Что нового мы о них можем узнать?

- Когда мы собрались перед минским чемпионатом мира, я позвонил Сашке и Илюхе. Сказал: «Парни, у вас травмы. Но мы рады вас видеть в сборной даже в таком состоянии. Просто приезжайте в сборную, если будет желание. Когда вы с нами, то моральный и боевой дух команды взлетает на порядок».

Ковальчука и Радулова мы знаем очень хорошо. И хотим видеть в новой сборной. Молодые ребята проникаются их духом победителей. Они – двукратные чемпионы мира, между прочим. Забивали золотые голы в финале. Им есть, что рассказать. И есть, что напихать, если кто-то будет неправильно относиться к делу.

И посмотрите – мы забираем из СКА перед ответственными матчами Ковальчука, Панарина, Чудинова. Ни одного отрицательного слова из Питера не прозвучало. Вот с кого надо брать пример.

Ребята, давайте жить дружно. И больше общаться. Мы все вопросы сумеем решить.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024