ПЕРЕД СЕРИЕЙ С "АТЛАНТОМ" СКА СХОДИЛ В РЕСТОРАН.

13.03.2012
09:53
Спорт-Экспресс
В Северной столице - хоккейный бум. В преддверии двух первых матчей полуфинала "Запада" СКА - "Атлант" болельщики в городе заняты проблемой поиска лишнего билета.

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

За день до первого матча серии с "Атлантом" в свободной продаже у петербургского клуба осталось 19 билетов. И это - часть того, что не выкупили болельщики подмосковной команды. Их выставили в продажу для местных фанов, и буквально за несколько часов пара сотен билетов испарилась.

Примерно такая же картина наблюдается и с билетами на второй матч с мытищинцами. Вашего корреспондента продолжают одолевать просьбами достать заветные квитки. Приходится отказывать. К плей-офф чемпионата активизировались и петербургские журналисты: теперь в ложе прессы "Ледового" с трудом можно найти свободное место.

Интересно, что около 40 процентов всех билетов у клуба продается через официальный сайт. Подобная схема позволяет не только быстрее интегрироваться в современный процесс коммуникаций "клуб - болельщик", но и в какой-то степени защищает от спекулянтов. Покупая билет через сайт, человек не получает его на руки, а получает обычную распечатку с уникальным штрих-кодом, который и позволяет ему пройти на арену. Сделать что-то подобное спекулянтам архисложно, да и кто захочет покупать просто бумагу?

Но интернет служит помощником для продвинутых поклонников хоккея, большая их часть покупает билеты по старинке - через кассу. Вот здесь простор для спекулянтов. Накрутка идет минимум тройная. Самый дорогой билет на матч СКА в плей-офф стоит 750 рублей, самый дешевый - 150. В день игры у билетных "жучков" купить можно не дешевле двух тысяч. А то и дороже.

Новая тенденция "хоккейного боления" заключается еще и в том, что теперь армейский поклонник идет на домашний матч не для того, чтобы увидеть интересную игру с хорошим соперником, а чтобы посмотреть на интересный СКА. Анализ, проводимый клубом по итогам регулярного сезона, показал, что люди стали приходить именно на СКА, вне зависимости от того, с кем играет команда - будь то "Автомобилист" или "Салават". Дворец до отказа заполнен на любой поединок. А когда это плей-офф, да еще приезжает всем известный "Атлант", обидчик прошлого сезона и бывший клуб пана Ржиги, с которым он так неприятно расстался, то тут даже слово "ажиотаж" меркнет. Хотя большую часть билетов на домашние матчи этой серии раскупили еще в тот момент, когда не было ясно, кто достанется в соперники СКА - "Атлант", "Северсталь" или рижское "Динамо".

К слову, о чешском пане. В эти дни увидеть Ржигу без улыбки сложно. Почему, он уже объяснил: его команда сейчас настолько хороша и мотивирована, что и на работу даже в самый сложный период чемпионата ему ходится с удовольствием. За пару дней до игры Милош повел команду в ресторан - один из лучших в городе. Говорят, решил немного своих парней расслабить. И действительно, на ребят страшно смотреть.

В глазах не злость, а какая-то жажда, словно "300 спартанцев" из греческой легенды ждут, когда враг пойдет на Фермопилы. Все куда-то бегут, спешат. Даже вечно улыбчивый голкипер Ежов сосредоточен донельзя. Если что-то на тренировке не получается, бросает что есть силы бутылку с водой об лед и громко ругается. Естественно, не на монреальском французском.

Золотой человек Непряев никогда не отказывал в разговоре, но сейчас и он взял обет молчания, от греха подальше. С ярославским другом детства Гребешковым посетил матч плей-офф ВХЛ, где в первой серии бодаются ХК ВМФ и "Локомотив". Пришел и увидел, как земляки проиграли в ожесточенной схватке в овертайме 3:2 и теперь ждут в Ярославле решающего пятого матча.

Заводила армейцев Рыбин напряжен как никогда: мышцы выпирают, желваки играют, лицо "украшает" подбитый в серии с ЦСКА левый глаз. Так еще и по городу нападающий ходит в телогрейке, чем-то напоминающей звериную шкуру. Такому перед матчем с "Атлантом" лучше на улице не перечить. А ведь в регулярке Рыбин не просто человек - душа компании!

Спокойны разве что Артюхин и легионеры Мортенссон да Вайнхандль. Но шведы - понятно почему: они, кажется, нервничать вообще не умеют. А Евгений, как Илья Муромец, набирается сил. Только для этого ему надо не 33 года, а пару дней. Поговаривают, что 44-го номера в Мытищах побаиваются, помнят еще плечи подмосковных игроков сокрушительные силовые приемы петербургского гиганта. И в этом году он останавливаться не собирается.

Поправился и Виктор Тихонов. По мнению многих экспертов, его не хватало в первом звене в связке с Прухой и Торесеном.

- Это вам решать, но мне показалось, что в первом звене и у Макарова неплохо получалось, - как всегда, скромно парировал "шпильку" Тихонов-младший. - Я готов в бой, уже очень хочется играть, отдохнул изрядно, а травма беспокоит совсем чуть-чуть, но к 13 марта буду полностью в порядке. Тут уже все зависит от главного тренера, где буду играть. Я согласен на любой позиции, в любом звене.

Подобная жертвенность Тихонова, как заверяет его отец Василий Викторович, от природы. Тихонов-средний видит сына прирожденным центральным нападающим, но у Ржиги он играет крайнего форварда. Пан построил команду таким образом, что в ней каждый считает за счастье просто играть. Не важно, где, как и сколько.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024