Россия проэкзаменует Швейцарию, а для Назарова настал «час икс»

14.05.2016
12:32
Чемпионат.com

Норвегия – Швеция


Норвегия ещё не потеряла шансов на выход в плей-офф, тогда как Швеция в целом неплохо собирает свои очки, осечка вышла только в первой игре, с Латвией. Записными фаворитами будут выглядеть хоккеисты Пэра Мортса, однако норвежцев не стоит списывать со счетов. Пока команда Йохансена на этом турнире выглядит не слишком убедительно, но в отдельно взятом матче она может навязать борьбу сильному сопернику. Чехи разобрались с ними без проблем, что должно разозлить норвежцев. Изюминка противостояния – тренерская составляющая: и Мортс, и Йохансен проводят последний сезон на своём посту, и оба хотят выступить как можно лучше, хотя средств для этого далеко не в избытке и у того, и у другого.

Франция – Финляндия


Французская сборная – одна из тех команд второго эшелона, на которые на этом мировом первенстве приятно смотреть. Да, возможно французы не хватают звёзд с неба в виде сенсационных побед над грандами, но команда у Дэйва Хендерсона обученная и знающая, что и в какой момент делать на площадке. Тем не менее набрать хотя бы одно очко против Финляндии французам будет очень сложно. Финны входят в число фаворитов нынешнего первенства, команда Ялонена играет в очень качественный хоккей. Пока не удаётся на всю катушку проявить себя молодой звёздочке финнов Патрику Лайне, однако временами форвард выглядит весьма ярко. Удастся ли Патрику проявить себя в игре с Францией?

 

Россия – Швейцария


Встреча, к которой будет приковано особое зрительское внимание. Дело даже не в нашем сопернике, а в том, что против швейцарцев Россия должна впервые сыграть полной заявкой, когда Панарину, Дадонову или кому-то другому не придётся играть «за себя и за того парня». На лёд должна выйти прибывшая в Москву вашингтонская тройка: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Настрой у ребят позитивный, а Овечкин, кстати, сыграет на мировых первенствах уже в 12-й раз!

Команда Патрика Фишера пока преуспевает в борьбе за плей-офф, но преимущество над Данией и Норвегией невелико. Швейцарцы могут играть раскрепощённо: никто не ждёт от них очков в матче с Россией в обязательном порядке. Три из четырёх матчей Швейцарии на турнире закончились за пределами основного времени, почему бы не попытаться затянуть и встречу с Россией?

Венгрия – Беларусь


Впервые на этом первенстве сборная Беларуси выйдет на площадку в качестве фаворита.После поражения от Германии белорусы донельзя осложнили своё турнирное положение, но это не повод долго расстраиваться: выигрывать надо здесь и сейчас, в том числе чтобы порадовать своих болельщиков. Тем более что игроки Беларуси сами говорят, что играть, как они играли с Германией – стыдно. «Нельзя так выходить на матчи и так играть первые периоды. Реально стыдно. Матчи не выигрываются с игрой такого содержания в первом периоде. Дело в недонастрое? О чём вы говорите, какой недонастрой? Вы посмотрите, какие команды за результат играют! Мы очень серьёзно настроились. Может быть, чуть-чуть перегорели», — это слова нападающего Андрея Степанова.

Венгры же на этом турнире выполняют свои локальные задачи, набираются опыта, стараются забивать каждому сопернику. Вопрос об их вылете – дело практически решённое, и нет особых предпосылок, чтобы в матче с Беларусью что-то изменилось.

Казахстан – Латвия


Самый важный в турнирном отношении матч дня. Латвия, уступив Дании по буллитам, тем не менее набрала своё третье очко на турнире, тогда как в активе подопечных Назарова лишь два балла. Победа той или другой команды в основное время даст ей прекрасные шансы на выживание, а для Латвии они и вовсе приблизятся к 100%. Сборной Береснева на этом турнире почти во всех матчах не хватало до победы совсем чуть-чуть, а Казахстан выдавал очень яркие отрезки во всех своих играх на чемпионате мира. Натурализованному звену казахстанцев Латвия может противопоставить таких бойцов, как, например, Каспарс Даугавиньш. Также не приходится сомневаться, что Андрей Назаров серьёзно мотивирует своих подопечных. Ему не дают спокойно жить травмы в его команде, и он в отчаянии собирался усиливать сборную высшими материями.
 

Канада – Словакия


Цигер ещё никогда не был так близок к провалу. Неплохо начав турнир, Словакия забуксовала и к встречам с «большой тройкой» группы В подходит не с самыми радужными перспективами. Слабо выглядят все линии словаков, но вратарская, пожалуй, в меньшей степени. Однако один против Канады — в поле не воин. Как Словакия с таким количеством брака в обороне собирается останавливать мощное канадское нападение? Команде Цигера нужно многое переосмыслить, чтобы получить шансы набрать очки в следующих трёх матчах. Канадцы же вместе с финнами после четырёх игр группового этапа показывают 100-процентный результат. Свою серию побед они должны продлить и в сегодняшней встрече.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024