17.02.2015
10:10

ФХР поддерживает идею включения юниорской сборной в МХЛ

Исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк сообщил, что организация поддерживает идею о включении юниорской сборной России в Молодёжную хоккейную лигу.

«По поводу вопроса о включении юниорской сборной России в МХЛ могу сказать, что проект правильный. Этой идее уже не первый год, она замечательная, федерация её поддерживает. Она родилась у тренера Прохорова, поддержал её Рашид Нургалиев, а также доложили в министерство. Очень интересная идея, по американскому опыту. Чтобы как раз выходить на чемпионат боеспособной командой», — отметил
0:1 – Романов – 16:20 (4x5).
0:2 – Кваша (Михайлис, Бартулис) – 23:27.
0:3 – Антропов (Старченко) – 34:46 (5x4).
1:3 – Литовченко – 50:27 (4x5).
2:3 – Миклик (Ежов, Шафигулин) – 59:55 (6x5).
Вратари: Печурский – Полуэктов.
Броски: 39 (9-16-14) – 26 (9-14-3).
Вбрасывания: 22 (6-6-10) – 26 (9-11-6).
Штраф: 6 (0-4-2) – 26 (16-2-8).
Фесюк.

Напомним, что ранее главный тренер Виталий Прохоров выдвинул программу, выстроенную и выработанную с учётом специфики современного хоккея. По ней юниорская сборная в сезоне-2015/16 должна будет заявиться для участия в МХЛ, чтобы набраться опыта и попробовать свои силы с более взрослыми хоккеистами.

Кудреман дисквалифицирован на матч

Спортивно-дисциплинарный комитет рассмотрел эпизоды последней минуты матча регулярного чемпионата «Витязь» – «Сочи», состоявшегося 13 февраля, — сообщила пресс-служба КХЛ.

В результате комиссия оставила без изменения малый, большой, дисциплинарный и дисциплинарный до конца игры штраф (2+5+10+20 минут), наложенный на нападающего «Витязя» Алексея Кудремана за нападение на Кори Эммертона, а также наложила на него дополнительную дисквалификацию на одну встречу.

Бои в КХЛ продолжились и после эпизода с дракой в Подольске. Так, в московском дерби ЦСКА – «Динамо» зрителям тоже довелось лицезреть кулачные поединки.

К примеру, Никита Квартальнов схлестнулся с Алексеем Сопиным:

А Евгений Артюхин, известный любитель различных заварушек и стычек, подрался с Александром Осиповым:

Эмоции порой действительно бьют через край. Тем более в матчах повышенного накала и напряжённости.

«Барыс» оформил путёвку в плей-офф

Хабаровчане, доигрывающие нынешний регулярный чемпионат, во второй раз за два дня уступили дома «Барысу». Но определённый прогресс есть. На сей раз коллектив Юкки Раутакорпипропустил на две шайбы меньше, чем в воскресенье.

К слову, первую шайбу гости забросили в меньшинстве. В концовке
1:0 – Лисин (Ванделль, Осипов) – 16:18.
2:0 – Йюнге (Зубов, Хешка) – 26:18 (5x4).
2:1 – Пережогин (Попов, Коларик) – 37:04.
2:2 – Пережогин (Куляш, Попов) – 44:51.
2:3 – Куляш (Первушин) – 60:37 (4x4).
Вратари: Налимов, Проскуряков – Костин, Рейзвих.
Броски: 25 (5-8-12-0) – 32 (7-16-8-1).
Вбрасывания: 31 (9-13-8-1) – 27 (7-11-9-0).
Штраф: 12 (2-8-2-0) – 20 (4-14-2-0).
первого периода отличилсяРоманов, воспользовавшийся оплошностью соперника и убежавший от защитника Ежова на рандеву с Печурским. Во второй двадцатиминутке Кваша удачно сыграл на добивании, аАнтропов после паса Старченко реализовал большинство. Казалось бы, дело сделано. Не тут-то было.

«Амур» попробовал прийти в себя и отыграться, едва переломив ход встречи. Сперва Полуэктов не справился с броском Литовченко, который, как и упомянутый ранее Романов, забил в меньшинстве. А за пять секунд до сирены, когда ворота хозяев были пусты, Миклик сократил отставание до минимума. На большее у дальневосточников попросту не хватило времени. Поздно спохватились.

Таким образом, команда Андрея Назарова набрала три очка и официально обеспечила себе участие в плей-офф. Ниже восьмого места на Востоке астанинцы не опустятся даже теоретически. Одна из задач на сезон «Барысом» выполнена. Посмотрим, насколько далеко удастся пройти по турнирной сетке в дальнейшем.

«Авангард» взял реванш у «Адмирала»

«Ястребы» с трудом, но всё-таки выиграли второй матч во Владивостоке, дожав соперника в овертайме . Хотя поначалу дела у Раймо Сумманена и его парней складывались не особо удачно. Лисин и Йюнге к середине матча дважды огорчили Костина, а финский наставник принял решение произвести замену голкипера и выпустил на лёд Рейзвиха. Правда, ненадолго. После второго периода Эдуард снова оказался на скамейке, а Денис – в воротах. Собственно, к таким экстраординарным ходам в исполнении Сумманена начинаешь привыкать.

Кстати, вынужденную замену голкипера сделал и Сергей Шепелев. Едва Пережогин оформил дубль, как потянувший пах Налимов отправился на лавочку, а место в воротах «Адмирала» занялПроскуряков. До конца основного времени матча он не пропустил, а в овертайме капитулировал достаточно быстро, уже на 37-й секунде. Куляш, известный своим могучим броском, отправил шайбу в сетку ворот хозяев, принеся «Авангарду» два очка. «Моряки», впервые в сезоне проигравшие в овертайме, практически лишились шансов на попадание в плей-офф. «Салават Юлаев» и «Трактор» им не обогнать ни при каких условиях, а с «Автомобилистом» у «Адмирала» равное количество набранных очков. Вот только у екатеринбуржцев в запасе ещё четыре матча, а у владивостокцев лишь два. Не думается, что «Автомобилист» целиком и полностью провалит концовку «регулярки» и уступит сопернику восьмую строчку в Восточной конференции.

Отметим, что вратарь «Авангарда» Барулин остался вне заявки на матч. Не попал в неё и заболевший Соботка, а также Шюц, не прошедший в состав из-за ротации. Не стоит забывать и оперсональных достижениях отдельно взятых хоккеистов. Так, нападающий «ястребов» Паршинпровёл 350-ю встречу в КХЛ, а его коллега по амплуа Пережогин забросил на 38-й минуте встречи 1200-ю шайбу «Авангарда» в лиге. Александр Попов, дважды пасовавший на своего тёзку, достиг отметки в 411 (137+274) очков за «Авангард» и обошёл Максима Сушинского в споре самых результативных игроков клуба, установив новый рекорд результативности омичей в

чемпионатах страны за всю историю. Рекорд Сушинского держался с 2005 года. Су-33, играя за «ястребов» в 1997-2005 годах, забросил 171 шайбу и сделал 239 передач в 412 матчах.

Если завтра плей-офф

Если бы плей-офф Кубка Гагарина стартовал завтра, то пары соперников по первому раунду выглядели бы следующим образом: