Чистая форма – чистая совесть?

24.10.2012
10:37
Чемпионат.com
Об остроумном разрешении конфликта ЦСКА и "Мегафона", встрече Овечкина и Сёмина и поездке омичей в "новый Чехов" – в первой части превью.
 
Как учит великий фильм "Олдбой", нельзя найти правильный ответ на неправильно поставленный вопрос. В ситуации с ЦСКА и "Мегафоном" многие почему-то озаботились причинами конфликта, словно они имеют хоть какое-то значение. Ну какая, подумайте, разница, что именно привело к "срыву нашивок"?

Может, тонкий эстетический вкус Игоря Сечина был задет зелёной кляксой на красном фоне? Может, наймиты "Билайна" тайно агитировали в раздевалке ЦСКА, размахивая чёрно-жёлтым кадилом? Может, Радулову деньги на телефон не дошли?..

Какая разница! Кому это вообще нужно знать?

Куда интереснее следствия конфликта. Реакция лиги и её же окончательный вердикт. Ведь ЦСКА, а чуть ранее – СКА открыто нарушили регламент по маркетингу и коммуникациям. Смотрим статью 4 ("Обязанности клубов"), пункт 2.2, где говорится, что клуб должен:

"За свой счёт обеспечивать надлежащее размещение предоставленных КХЛ рекламных материалов и информации о спонсорах (партнёрах, рекламодателях) чемпионата на льду, бортах, защитных стёклах, заливочных машинах, иных местах на спортсооружении, на форме хоккеистов и судей".
\"На

На форме ЦСКА есть место только для титульного спонсора команды


Никаких наказаний за демарши в регламенте, правда, не прописано, но ведь как-то лига должна была отреагировать. И отреагировала. Оперативно. Александр Медведев встретился с Сечиным и всё обсудил.

"ЦСКА предложил встречное финансовое решение, – сказал президент лиги. – С одной стороны, оно не ухудшит спонсорский пакет "Мегафона". С другой – позволит потенциально (подчёркиваю это слово) разрешить клубу носить форму без логотипа спонсора лиги".

"Мегафон", как сообщил Медведев, это предложение в принципе устраивает. Вероятно, кусок финансового пирога, который ЦСКА собирается отдать КХЛ, перепадёт и компании.

Иными словами, в то время как европейские клубы стараются заполнить каждый сантиметр формы рекламными наклейками (что делать, сами ведь зарабатывают, без помощи госкомпаний), ЦСКА с его 3-4-тысячной посещаемостью будет платить лиге и спонсору, чтобы эти наклейки не носить.

Не хочет – и всё тут. Считает (справедливо!), кто у нас платит, тот и музыку заказывает. И по краешку регламента ходит, а то и за краешком.

Правда, нужно помнить, что при нашей системе, когда лига и клубы – разные, порой конкурирующие организации, "армейцы" непосредственно от "Мегафона" наверняка ничего не получали. Зато лиге теперь будут отчисления и от ЦСКА, и от спонсора (Медведев пообещал сохранить их в полном объёме). А если к москвичам присоединятся питерцы или другие недовольные…

Хорошая бизнес-схема. Хоть на Нобелевскую премию по экономике выдвигай.

Но до следующего выбора стокгольмского комитета ещё далеко, так что перейдём к делам насущным – матчам нового игрового дня.

"Торпедо" – "Динамо" (Москва)

У Овечкина с Бэкстрёмом в последнее время прямо вечер встречи выпускников. Выпускников, само собой, не ПТУ, а "Вашингтона". В Ярославле они повидались с Варламовым, приняв участие в двух шайбах в его ворота. В Нижнем смогут обняться с Сёминым, не отличившимся в дебютном матче за "Торпедо", но сыгравшим вполне прилично.

Форма команд заметно различается. Волжане после двух гостевых неудач не без труда вытянули три очка в Екатеринбурге, динамовцы из 11 последних матчей выиграли десять. Даже лидеру дивизиона Тарасова, "Локомотиву", они практически не давали шансов. А уж если Бэкстрём разыграется, переживающим эпидемию травм хозяевам не позавидуешь.

Но у "Торпедо" есть свои преимущества психологического плана. И это не только поддержка трибун. Перед матчем под сводами арены повесят свитер Андрея Коваленко, и волжане наверняка постараются не посрамить олимпийского чемпиона.

Наш прогноз: ставим на победу гостей с небольшим отрывом.

"Северсталь" – "Барыс"

Тот самый случай, когда команды вроде и соседствуют в турнирной таблице при почти "круговом" формате чемпионата, а делить им нечего – конференции разные. Не в буквальном смысле нечего, конечно, но матч будет не за шесть очков, а всего за три.
\""Торпедо"

"Торпедо" против московского "Динамо"


Если судить по статистике личных встреч, милостей от судьбы астанчанам ждать не стоит. Из восьми очных матчей с "Северсталью" они проиграли шесть. Все – в основное время. Но и здесь есть подвох — обе победы "барсы" одержали как раз в гостях.

Что до последних результатов, после трёх феерических триумфов с общим счётом 16:2 холодный душ на подопечных Крикунова вылил "Витязь". Причём даже Мирасти умудрился проиграть свой бой. У "Северстали" настроение после победы над "Югрой" должно быть чуть получше.

Наш прогноз: трудный успех череповчан в первые 60 минут.

"Витязь" – "Авангард"

Как же много зависит от времени проведения матча! Год назад здесь смело можно было ставить на массовую драку и победу "ястребов". Месяц назад также смело — на отсутствие драки и победу "витязей". А сейчас, после того как "Авангард" Матикайнена наконец-то нашёл свою игру, чеховцы вплотную подошли к зоне плей-офф, а Гиллис расчехлил-таки кулаки, даже не знаешь, чего ожидать.

Нет, побоища при новой философии "Витязя" точно не будет, но вопрос о победителе остаётся открытым. У "ястребов" – преимущество в индивидуальном мастерстве, но забитый лазарет. У "витязей" – свои трибуны, но шахматная нестабильность в результатах. Тут впору полагаться на интуицию.

Наш прогноз: "Авангард" одержит победу, но не факт, что в основное время.

"Спартак" – "Автомобилист"

Битва двух аутсайдеров лиги, меряющихся в последнее время разве что длиной неудачных серий, тоже может быть в каком-то смысле интересна. Тем более что "Спартак" едва не сотворил сенсацию, до последней минуты выигрывая у "Трактора" в Москве, а екатеринбуржцы остаются крепким орешком, какое бы место ни занимали.

В обеих командах однозначно лучшими игроками пока являются вратари Борисов и Холт, и это многое говорит о силе коллективов. По большому счёту, здесь стоило бы ждать равной борьбы, но несколько смущает статистика личных встреч. Ещё ни разу в истории КХЛ "автолюбители" не обыгрывали красно-белых. Хотя набрали три очка в овертаймах и на буллитах.

Наш прогноз: подопечные Сидоренко прервут пятиматчевую безвыигрышную серию. Если не сейчас, то когда?
\""Витязь"

"Витязь" против "Авангарда". Времена изменились

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024