Фору Гайдученко "Донбасс" удержал

09.12.2013
10:03

С разными показателями подошли команды к очной встрече: в последних семи матчах дончане одержали шесть побед, а сибиряки потерпели пять поражений в шести встречах – в том числе два подряд домашних накануне. Естественно, настрой подопечных Дмитрия Квартальнова был соответствующий, тем более что не так давно в Донецке "Сибирь" победила – 2:1. Впрочем, Андрею Назарову тоже удалось здорово настроить свою команду, причём "Донбасс" завершал в Новосибирске тяжелейшую выездную серию. С первых секунд пошла резвая игра – как будто встречались принципиальные соперники.

Едва успела минутная стрелка сделать полный оборот, а счёт в матче был открыт. Защитники "Донбасса" сыграли как заправские форварды: Уилсон вошёл в зону справа, отдал в центр под бросок Подградски, который сходу влепил в верхний угол – 1:0.

0:1 – Подградски (Уилсон) – 01:12.
0:2 – Федотенко – 10:27.
0:3 – Робитайл (Кашпар, Коларж) – 11:48.
1:3 – Энлунд – 26:20.
2:3 – Энлунд (Кугрышев) – 33:12 (5x4).

Вратари: Гайдученко, Коскинен – Лейтон.
Броски: 25 (6-15-4) – 32 (11-11-10).
Вбрасывания: 39 (16-9-14) – 35(10-9-16).
Штраф: 8 (2-4-2) – 8 (2-4-2).

Вратарь Гайдученко был пойман на противоходе, и этот гол, видимо, плохо подействовал на сменщика Коскинена. У Квартальнова и так проблемы с составом, ведь в лазарете находятся Алексеев, Санников, а также лучший бомбардир команды – Лехтеря. Тем не менее хозяева старались не замечать потери бойцов и создали приличное давление на оборону дончан. Итогом натиска стало удаление у гостей, но отбились они очень организованно.

Что касается кадровой ситуации в "Донбассе", то в "рамку" вернулся вратарь Лейтон – даже несмотря на "сухарь" Лацо в предыдущем матче в Новокузнецке. Также вернулся в состав Варламов – впервые после инцидента с Анисиным в Уфе, и вместе с ним в четвёртом звене сыграл Щегольков. Для 19-летнего форварда это был дебют в КХЛ, и сыграл он хорошо – даже имел шанс забить с близкого расстояния, но Гайдученко на этот раз выручил. На 11-й минуте гости удвоили преимущество: снова была комбинация защитников Уилсона и Подградски с броском последнего, а Федотенко подправил полёт шайбы, которая зашла между щитков вратаря – 2:0.

Переполненный дворец спорта приуныл, а вскоре разразился мощным гулом недовольства. Похожая атака дончан с броском защитника Коларжа от правого борта, подставленная клюшка Робитайла – это 3:0. Гайдученко в этом моменте явно потерялся, делая неказистый пируэт к дальнему углу, хотя шайба влетела в ближний. Ну а трибуны аплодисментами уже встречали своего любимчика – Коскинена, занявшего место в воротах. Финский голкипер добавил уверенности обороне, а в атаке сибиряки настойчиво искали свои шансы – Лейтон действовал надёжно.

Ну а "Донбасс" и не думал останавливаться. Два шикарных момента могли превратиться в гол, но Коскинен сыграл блестяще. Мощным получился и розыгрыш большинства в исполнении гостей. Отдых на пользу сибирякам не пошёл – уже на старте второго периода они допустили глупое удаление. Квартальнов кипел от ярости, но зато Коскинен в эти минуты был особенно хорош. В дальнейшем в игре добавилось огня, рук хоккеисты "Сибири" не опустили, навязали жёсткий хоккей дончанам, которые, наоборот, любят комбинационный стиль. Ответная шайба хозяев не заставила себя ждать и получилась трудовой: после серии рикошетов лучший снайпер команды Энлунд оказался в нужном месте и броском по центру пробил Лейтона – 1:3.

Гостей это не смутило, и они продолжали опасно атаковать. Вот и новое большинство для подопечных Назарова, но именно с этого момента начался кураж "Сибири". Контратака в меньшинстве завершилась убойным броском Копейкина и фантастическим сейвом Лейтона.

8 декабря 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Сибирь" — "Донбасс" — 2:3. Оскарс Бартулис против Виталия Карамнова

Коскинен по-прежнему обеспечивал надёжный тыл, а в равенстве "Сибирь" просто обрушилась на дончан. Лейтон спасал до поры до времени, но вот новосибирцы получили большинство и реализовали его. После мощного штурма прошла простая комбинация с передачей на пятак и подставлением клюшкиЭнлундом – 2:3! Трибуны были в экстазе, а хозяева включили реактивные скорости.

Поддерживать этот сумасшедший темп игроки "Донбасса" оказались не в состоянии. Вот и ещё одно удаление в команде Назарова, и выстоять удалось с неимоверным трудом. А ведь по ходу второго периода казалось, что "Сибирь" ждёт разгром, но так всё стремительно поменялось на площадке, что дончане совсем забыли об атаках и отбивались на пределе сил. Сирена на второй перерыв стала настоящей отдушиной для гостей. Как выглядят чужие ворота вблизи, гости смогли вспомнить сразу после отдыха, и Коскинену пришлось раз за разом выручать. Сибиряки опасно контратаковали, а потом остались в меньшинстве.

Розыгрыш лишнего – не самая сильная сторона в игре "Донбасса", хотя момент возник сразу после выхода пятого игрока "Сибири". Лежавшему на льду Коскинену повезло, что могучий щелчок Кашпараушёл мимо "рамки". Сибиряки с большими трудностями переводили игру в чужую зону. Шанс сравнять счёт – это большинство на 49-й минуте, но прежний запал хозяев куда-то подевался. Вместо этого уже в равенстве Коскинен совершил два безумных сейва подряд после атаки Лайне. Дончане не торопили события, подолгу держали шайбу, определяя таким образом удобный для себя темп. Игрокам "Сибири" нужен был взрыв, ведь Лейтон практически не вступал в игру. Впрочем, его время придёт позже.

Лишь ближе к концу хозяева добавили в активности. Вот уже Лейтон растянулся в шпагате, ликвидируя опасный выстрел от синей линии. В ответной атаке должен был решать исход матча улетевший к воротам <