СПАРТАК: 317 МИНУТ БЕЗ ГОЛОВ

24.12.2012
09:47
Спорт-Экспресс

"Я думал, что упал на самое дно, и тут снизу постучали" - это как раз про нынешний "Спартак".

Триста семнадцать минут и две секунды. Канадцам в олимпийском Ванкувере этого ледового времени хватило для того, чтобы из команды-разочарования Игр превратиться в победителя самого престижного турнира на планете. Малкину минувшей весной - на хет-трики двум хозяевам ЧМ сразу. Наконец, питерец Глеб Клименко за те же самые пятнадцать с половиной периодов наколотил на старте нынешней регулярки семь шайб. Ровно на семь больше, чем между 3 и 23 декабря весь "Спартак".

Вчера в Сокольниках самой уместной песней была николаевская "День рождения - грустный праздник". В субботу исполнилось 66 лет со дня создания красно-белого клуба, а спустя день спартаковский интернационал "доигрался" до абсолютного "рекорда" чемпионатов России. 317 минут и 2 секунды без заброшенных шайб. Для хоккея, в котором двадцатисекундный перевод шайбы от своего вратаря к чужому уже считается медленной, позиционной атакой, - цифры дикие.

Один матч без голов можно списать на фатальное невезение. Два - на гениально играющих вратарей соперников. Но когда состав клуба, не входящего в пятерку главных бедняков лиги, растягивает свой сухой "парад" на три недели - объяснение этому может быть только одно. Все эти капитаны, обладатели Кубка Стэнли и вице-чемпионы мира попросту наплевали на свои ледовые обязанности. Демонстративно отказываясь хотя бы формально отрабатывать немаленькие контракты.

"Такой хоккей нам не нужен" - бессмертной из наследия великого комментатора Николая Озерова стала именно эта фраза. Работай коренной спартаковец вчера в Сокольниках, наверняка заменил бы название придуманного в Канаде спорта на родовое имя красно-белого клуба. Который с 1946-го всегда имел собственное лицо и играл с достоинством. Старшинов с братьями Майоровыми, Якушев, Кожевников, Прохоров, Болдин, юный Ковальчук, наводившие страху на всю КХЛ Рыбин с Князевым. Многие из них никогда не становились чемпионами страны. Но помнят их до сих пор. Не за титулы - за кураж, страсть, ледовый блеск и готовность до последнего биться за цвета клуба.

Якушев сейчас почти не заглядывает в Сокольники. Спартаковские ветераны, пытаясь пробудить заставших эпоху Ржиги словаков Радивоевича и Ружичку словами о совсем недавних кубковых победах над СКА, в ответ слышат насмешливое: "Вы еще 1972-й вспомните". Старожилы Сокольников матерятся сквозь зубы - и утверждают, что даже вылетавший лет десять назад из суперлиги "Спартак" не был таким слабовольным и бесхребетным, как нынешний. Тогда утопающие всеми силами цеплялись за последний шанс. Ныне желания выжить не наблюдается вовсе.

Не показательно ли, что рекордную для России безголевую серию команда выдала в ключевой для себя отрезок чемпионата? "Автомобилист", "Югру" и "Барыс" красно-белые обязаны были обыгрывать - если, конечно, хотели уйти с последней строчки турнирной таблицы и зацепить свой кубковый шанс. Почему 13-я команда "Запада" в субботу забила ослабленному травмами "Авангарду" четыре шайбы, а 14-я в прошлую среду не забила тем же омичам вовсе? И, наконец, разве на экваториальных курортах провел декабрьскую паузу в чемпионате КХЛ Федор Канарейкин?

Ожидалось, что наставник "Спартака", получив десятидневный перерыв-подарок, подкрутит-подвертит командный механизм и подготовит почву для резкого спурта. Возможно, антикризисную работу главный тренер во время Кубка Первого канала и провел. Да только ее результатов не увидел бы самый благосклонный к столичной команде эксперт.

Ясно, что очередной сезон клуба из Сокольников уже пущен коту под хвост. И, кстати, по правилам прежней суперлиги "Спартак" сейчас претендовал бы на потерю места в элитном турнире…

 

"СПАРТАК" УСТАНОВИЛ "РЕКОРД" ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ

Две самые продолжительные безголевые серии в истории российских первенств

"СПАРТАК"-2012/13

Показатели

"НЕФТЕХИМИК"-2004/05

Начало серии

03.12.2012

Дата

14.01.2005

Николай БУШУЕВ, 38:01

Последняя шайба

Василий СМИРНОВ, 25:11

Металлург Мг - 4:7 (г)

Матч

Спартак - 3:3 ОТ (г)

Автомобилист - 0:1 (г)

1-й безголевой матч

Салават Юлаев - 0:2 (д)

Трактор - 0:4 (г)

2-й безголевой матч

Лада - 0:5 (д)

Авангард - 0:3 (д)

3-й безголевой матч

Динамо М - 0:2 (г)

Югра - 0:1 (д)

4-й безголевой матч

Металлург Мг - 0:4 (г)

Конец серии

23.12.2012

Дата

28.01.2005

Барыс - 1:2 Б (д)

Матч

Динамо М - 6:2 (д)

Михаил ЮНЬКОВ, 55:03

Шайба, прервавшая серию

Михаил ГРАБОВСКИЙ, 16:17

317 минут 2 секунды

Продолжительность серии

296 минут 6 секунд

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024