Назаров обыграл «Динамо», а Разин остановил Ржигу

02.12.2015
09:12
Чемпионат.com

«Барыс» упустил три очка, но добыл победу



Победа над московским «Динамо» была астанинцам очень нужна. И дело не в том, что Андрей Назаров в нынешнем чемпионате успел проиграть динамовцам два раза и не хотел новой неудачи. Гораздо неприятнее тот факт, что сейчас, когда позади уже большая половина сезона, «Барыс» не входит в зону плей-офф. И потому существенные негативные последствия для казахстанцев будет иметь каждое поражение.

Матч против «Динамо» стал для астанинских «барсов» ожидаемо трудным, но им удалось добыть победу. Пусть и в серии буллитов. Назаров просил подопечных построже сыграть в обороне, и им удавалось выполнять эту установку на протяжении 56 минут. Чуть раньше, уже в третьем периоде, Майк Ландин реализовал большинство и вывел «Барыс» вперёд. Однако удержать это преимущество хозяева не смогли, незадолго до сирены упустив оказавшегося на убойной позиции Хиетанена. Матч после этого перешёл в овертайм, а затем и в серию буллитов, где победу казахстанской команде принёс Найджел Доус. К слову, Казахстан в этот день отмечал государственный праздник – День первого президента.

 

Юбилейное десятое поражение «Витязя»



После увольнения Олега Ореховского «Витязь» провёл два матча – в воскресенье против «Барыса» и этим вечером против «Авангарда». Обе встречи подольский клуб проиграл в основное время, и нынешнее поражение стало для него десятым кряду. А тем временем конкуренты за место в плей-офф уходят всё дальше. Омичам же данная победа позволила ещё на шажок приблизиться к «Салавату» и «Сибири».

Камнем преткновения для «Витязя» в этом поединке стал третий период. В стартовой двадцатиминутке соперники по разу пробили друг друга в большинстве — отличились Солодухин и Лаута. И хотя далее хозяева владели игровым преимуществом, «витязям» удавалось сдерживать их натиск. Но после второго перерыва за дело серьёзно взялась первая пятёрка «Авангарда». Сперва Сергей Широков мастерски подставил клюшку под выстрел Ильи Зубова. А позднее, уже когда Якубов снял вратаря, после перепасовки с теми же Широковым и Зубовым шайбу в пустые ворота отправил Денис Паршин. Таким образом, в текущей домашней серии у «ястребов» пока две победы из двух.

«Слован» перестал выигрывать, Голышев продолжил забивать



Впечатляющая успешная серия Милоша Ржиги и его «орлов» прервалась. На протяжении шести матчей подряд «Слован» был непобедим, дважды обыграл ЦСКА! А в Екатеринбурге словаки споткнулись. Подопечные Андрея Разина собрались после двух неприятных поражений и завершили домашнюю серию на позитивной ноте.

Победа получилась волевой. Дважды уральцам пришлось отыгрываться с «минус один», причём оба раза в первом периоде. На быстрый гол Любомира Вишнёвски почти мгновенно ответил лучший нападающий ноября Анатолий Голышев. А чуть погодя на молниеносный выпадФрансиса Паре нашёлся свой аргумент у Александра Торченюка. После перерыва «Автомобилист» не стал садиться обратно на «качели» и сразу реализовал подаренное соперником большинство. Комбинация у Симакова, Коукала и Эло получилась простой, но эффектной. А под занавес периода Панков превратил минимальное преимущество хозяев в комфортное. Всё, что затем смог сделать «Слован», – это сократить разрыв до минимума и заставить поволноваться екатеринбургских болельщиков. Но три очка в итоге остались в Екатеринбурге.

«Югра» возвращается в гонку



Вторую половину ноября «Югра» провела ужасно. Пять чистых поражений превратили её шаткое турнирное положение если не в катастрофическое, то в очень неприятное. И вот, наконец, в первый день зимы югорчане смогли собраться и остановить своё падение по таблице. Жертвой «мамонтов» пал «Медвешчак».

Важно, что ханты-мансийцы начали забивать. В предыдущих четырёх играх голы давались им с большим трудом, но в этот вечер команду прорвало. Для этого «Югре» понадобилось пропустить первой. Аккурат в середине матча Марек Квапил забросил в большинстве, когда Владислав Фокин был наглухо закрыт другими игроками. И вот только после этого удача повернулась к югорчанам лицом. Буквально через минуту они догнали соперника, а затем ещё до второго перерыва вышли вперёд. В заключительном периоде хозяева сумели довести счёт до разгромного. Особенно активно в этом поучаствовали Евгений Лапенков и Павел Варфоломеев, набравшие в итоге по 2 (1+1) очка. Данная крупная победа должна воодушевить подопечныхПавла Езовских в их попытках исправить своё турнирное положение.
 

Неожиданная победа «Лады» в Финляндии



«Лада» ехала в Хельсинки с багажом из шести поражений за плечами. Нельзя сказать, что именно эта чёрная серия окончательно лишила команду Артиса Аболса шансов на попадание в плей-офф. Но она точно превратила их в лишь теоретические. Теперь тольяттинцам нужно надеяться не только на свою игру, но и на изрядное везение. А также на осечки конкурентов.

«Йокерит» сложно назвать прямым конкурентом «Лады». Финский клуб сейчас решает задачи иного толка – борется за лидерство в своём дивизионе. Но, тем не менее, одолеть «автозаводцев» «шутники» в этот раз не смогли. Ближе к концу первого периода финнов настиг необъяснимый провал. В течение короткого отрезка гости забили дважды – Бумагин в большинстве и Александр Стрельцов в равных составах. Вестерлунд тут же взял тайм-аут, однако это не помогло исправить ситуацию. Пробить Масальскиса хозяева смогли только в заключительном отрезке, когда «горели» уже в три шайбы. А далее «Лада» приложила титанические усилия, чтобы сохранить добытое преимущество. Попытаться взять реванш «Йокерит» сможет уже через четыре дня в Тольятти.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024