Не надо про медали!

24.04.2015
09:56
Официальный сайт КХЛ

Сборная России провела открытую тренировку перед матчами Евротура и отъездом на чемпионат мира в Чехию. До сих пор неизвестно, кто отправится на главный турнир сезона, ни один игрок не может быть уверен в том, что у него не начнется отпуск.

 

На тренировке была какая-то напряженная обстановка: снимать видео запретили через 30 минут после начала занятия, что выглядело странным. Говорят, что Олег Знарок отрабатывал какие-то комбинации в большинстве, и очень странно, что он тщательно скрывал это от журналистов. Шведов на Евротуре опасался, что ли?

Не улучшило главному тренеру настроения и общение с прессой.

- Почему вы не вызвали Вадима Шипачева? – сразу же поинтересовались у него.
- Откуда вы вообще берете информацию? Кто вас ею снабжает? – удивился Знарок.

 

Шипачева вызвали, только дали дополнительный день отдыха. Но это коснулось не всех игроков СКА: Роман Рукавшников и Виктор Тихонов тренировались в общей группе.

- Тройка Шипачева здорово сыграла в финале, - отметил главный тренер. – Но у меня по ней были совсем другие задумки.

Уточнять, какие именно, было опасно.

Стало ясно, что на 99,9% исключено участие в чемпионате мира Александра Радулова из ЦСКА. Поначалу генеральный менеджер Андрей Сафронов оставил такую вероятность, но позже Знарок поставил точку:
- Если бы он хотел, то сыграл бы, но существует серьезный риск того, что Александр травмируется в самом первом матче. И мы потеряем одно место. Какой в этом смысл? – спорил он, кажется, что с самим собой.

 

О местах заговорили не просто так. До сих пор непонятно, кто попадет в первоначальную заявку на чемпионат мира, сколько игроков приедет из Северной Америки и стоит ли на них рассчитывать. Ведь и за океаном ребята играют не совсем здоровые.

01_20140510_RUS_TRAINING_VNB 59-640x480.jpg

Врач Валерий Конов подтвердил наличие проблем:
- Если говорить об Александре, то он бы смог провести чемпионат мира на обезболивающих, но ведь это не наш метод, - открыл он тайну. – А остальные ребята в прекрасной форме. Небольшие проблемы у Евгения Малкина, но он все равно показывает хороший хоккей.

 

Только вот в четырех матчах плей-офф не набрал ни одного очка.

Пока лишь более или менее сформирована вратарская бригада: на чемпионат мира поедут Антон Худобин, Сергей Бобровский и Константин Барулин. Правда, если завершит сезон «Тампа», то Барулина заменит Андрей Василевский. С остальными же ничего непонятно.

Виктор Тихонов впервые дал подробное интервью за время плей-офф, и самый важный вопрос касался его возможного отъезда в НХЛ.
- Ничего по этому поводу сказать не могу. 30 апреля у меня заканчивается контракт со СКА, а разговоры с клубами из НХЛ я могу вести не раньше 1 июля. Это очень строгое правила, которое надо соблюдать. Так что поеду на чемпионат мира, сыграю и буду ждать новостей.

 

Тихонов иногда не попадал в состав СКА, но Знарка это не смущает.
- В Санкт-Петербурге не играл? У меня сыграет, - закрыл вопрос тренер. – Если говорить о Валерии Ничушкине, то он за два года повзрослел, возмужал. И меня абсолютно не волнует, что он пропустил большую часть сезона. Я бы и Орлова позвал, если бы была возможность, хоть он тоже практически не играл. Мне нужны мужики в команде, бойцы.

 

Самые проверенные бойцы покидали базу в Новогорске. У некоторых было весеннее настроение. Денис Кокаревдаже заговорил.
- Вполне возможно, я дам больше интервью, - неожиданно признался он.

 

- Первый вопрос у меня готов.
- Какой?

 

- Андрей Сафронов говорил, что вы пришли на первую тренировку в ТХК в разных кедах по причине бедности. Это так?
- Вряд ли. Не помню, но вообще такое почти невозможно. Андрей Николаевич часто что-нибудь скажет красивое.

 

Так разбился вдребезги еще один хоккейный миф.

Игроки из НХЛ работали по общей программе, им не делали никаких поблажек, да они и сами не требовали их.

- Я очень недоволен своим сезоном в Северной Америке, и у меня единственный шанс сгладить впечатление на чемпионате мира, - признался Артем Анисимов, выступающий в «Коламбусе». – Так что есть большое желание биться на турнире.

Сергей Бобровский ничуть не изменился: то же спокойствие, обманчивая заторможенность, нежелание тратить эмоции на пустяки.
- Я прекрасно помню, как мы стали лучшими на чемпионате мира в Минске, - признался он. – Тогда у нас была удивительная атмосфера в раздевалке. Мы были единым коллективом. Думаю, что и сейчас такое возможно.

 

Но состав участников будет совершенно другим. Уже точно известно, что весьма приличные команды привезут Канада, Швеция, Финляндия, нельзя списывать со счетов и чехов.

- Нормальный состав, - отметил президент ФХР Владислав Третьяк. – Так даже приятнее выигрывать.

Несмотря на это, он признался, что любая медаль с турнира будет хорошим результатом, так как общий уровень команд подравнялся. Вопрос о медалях вывел из себя Олега Знарка:
- Вы мне больше таких вопросов не задавайте, - вскричал он. – У нас на турнире только одна цель и никаких других!

 

Все-таки он нервничает. Осталось понять, почему. Не из-за розыгрыша большинства же, на самом деле.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024