Алексей Калюжный: «Говорят, что у нас в команде собраны лучшие хоккеисты из чемпионата Беларуси. Тут много вопросов»

26.10.2013
10:28
Goals.by

Капитан минского «Динамо» Алексей Калюжный подвел итог матчу против «Амура» (3:2 ПБ).

— Игра была очень низкого качества. Все через силу, через не могу, очень много брака. Поэтому игры как таковой не было. Очень много ошибок, плохо играли в обороне. Может, все из-за того, что половина команды всего первый год играет на таком высоком уровне. Может, уже накушались большого хоккея. Непонятно одно. Объясняешь второй раз, третий, как играть, что делать — и все равно идут ошибки. Но когда повторяешь по десять раз изо дня в день... Ну, тут просто уже некоторым игрокам стоит вообще задуматься о том, что они здесь делают, учиться уже поздно.

— Вы злитесь на некоторых партнеров?

— Я не злюсь! Кто-то может обыграть, кто-то бросить. Но ни один тренер не заставит тебя выкладываться. Тут ты либо сам это делаешь, либо не делаешь. Потому что за тебя это никто не сделает. И нет такой кнопки, чтобы включить игрока и запрограммировать на то, чтобы он не делал ошибок. Нельзя так играть, это не чемпионат Беларуси, тут совсем другие требования, тут абсолютно другой ритм, другая игра. Случается, что хоккеист получает шайбу, рядом никого нет, а у него наступает какая-то паника — не знает, что делать, кому отдать. Ну, как такое можно объяснить? Это нонсенс!

Хорошо, когда игра идет. Когда можно отдать передачу, получить ее, когда хоккеисты понимают друг друга. Тогда только за счет вот такой командной игры и можно добиваться результата. Но если всего этого нет, тут уже только через труд, через индивидуальную работу. В пятницу, например, в самом конце хорошо сыграли вшестером, забросили.

Ну, а если в целом, то наша игра в большинстве оставляет желать лучшего. Все рушится уже при передаче партнеру.

— Как найти выход из сложившейся ситуации, что делать?

— Дайте 15-20 миллионов долларов, вложите в команду. Тогда можно купить и Дацюка, и Малкина. Я тогда сам куплю абонемент и буду ходить болеть на арену. Вы это можете? Я думаю, что нет.

— Может, стоит еще больше обновить состав, взять никому не известных молодых игроков?

— Может быть. Мне говорят, что у нас в команде собраны лучшие хоккеисты из чемпионата Беларуси. Тут много вопросов. Никого не нужно слушать. Отечественный  чемпионат станет сильным только тогда, когда им будут управлять знающие в хоккее люди. Это должна быть рубиловка. Пока молодой игрок сам не набьет шишки, и не «съест» опытного дядьку, толку не будет. Там должна быть мясорубка и должен выживать сильнейший, чтобы потом, попав в «Динамо», он не боялся шайбы и не паниковал, получив ее. А иначе все так и останется тестом.

Я недавно посмотрел нашу юную смену, игроков 18 лет. Это те ребята, которым в скором времени ехать на чемпионат мира. Страх! Уже в таком возрасте нужно что-то показывать. А мы тут обучаем 26-летних. Создаем им условия, и они знают, что вот он пришел, его обкатывают. Бред все это!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024