Быков: с гордостью отпустим Ковальчука в сборную

04.10.2014
10:45
Чемпионат.com
О первом поражении, попадании Ковальчука в расширенный состав сборной и возможном обмене Кучерявенко — в интервью с Вячеславом Быковым.
СКА потерпел первое поражение в сезоне, но после окончания встречи с «Атлантом» Вячеслав Быковнашёл время, чтобы объяснить причины неудачи, и рассказал о текущем состоянии дел в команде.

— Длительная победная серия расслабила игроков СКА?
— К каждому в голову не залезешь. На некоторых это, наверное, повлияло. 
«Мы стараемся привить игрокам желание побеждать в каждом матче вне зависимости от того, как продолжается серия".
Но мы стараемся привить игрокам желание побеждать в каждом матче вне зависимости от того, как продолжается серия. Важен сам факт отношения к каждой игре.

— Вы разбили по разным тройкам Кетова и Шипачёва, которые много лет играли вместе. Почему решили пойти на этот шаг?
— Действительно, Женя с Вадимом играли долгое время, но нам кажется, что в новом сочетании у Шипачёва больше динамики, взаимопонимания и нестандартных решений. Эта тройка может задавать очень приличный тон. В матче с «Атлантом» они сыграли не на своём уровне, но мы будем терпеть и давать им время.

— Молодой защитник Юдин прибавляет от матча к матчу.
— Дима Юдин и Андрей Ермаков — потенциально сильные защитники. Ребятам нужно играть постоянно, и мы будем давать им такую возможность. Здесь важно доверие, а также то, чтобы игроки отвечали взаимностью. Это очень старательные ребята. Без ошибок не бывает, но они с лихвой перекрывают их своей самоотдачей. Надеемся на их дальнейший прогресс.

— Зачем СКА Александр Кадейкин? Ведь на этой позиции в команде огромная конкуренция.
— Команда строится не один год, и нужно смотреть в будущее. Надеюсь, мы приняли правильное решение. У него неплохой потенциал, хорошие габариты и огромное желание.

— Но ему сейчас нужно играть.
— Да, у нас очень серьёзная конкуренция между четвёртым и пятым звеньями, но все будут играть через раз или через два. Саша не будет сидеть на лавке, у него будет достаточно времени, чтобы показать себя. Надеемся, он будет прогрессировать.

— Илья Ковальчук попал в расширенный состав сборной России. Если он поедет на Кубок Карьяла, это станет для СКА проблемой?
— Заменить Ковальчука невозможно. Это наш капитан, лидер, наша мощь. 
«Есть предпосылки, что с одним нападающим мы расстанемся».
В то же время для нас почётно предоставлять игроков в сборную. Это очень важно, и мы с гордостью, без всякого сожаления отпустим ребят в национальные команды.

— Ищет ли СКА вратаря?
— У нас в системе хорошие вратари. И на замену Салаку мы никого не ищем.

— Появилась информация, что СКА может обменять Александра Кучерявенко.
— Пока я не могу подтвердить это в силу того, что сейчас он находится в списке травмированных. Есть предпосылки, что с одним нападающим мы расстанемся. Но сейчас не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024