Бронзовая команда

22.12.2013
11:22

Американские студенты накануне поздно вечером уступили в матче за выход в финал сборной Казахстана – 1:5. Заокеанская команда полностью составлена из игроков американских университетов и колледжей, и их имена вряд ли что-то скажут российским поклонникам хоккея. По сравнению с полуфиналом главный тренер сборной США Скотт Бальбони произвел несколько изменений. Во-первых, место в воротах вместо неудачно сыгравшего против казахстанцевУайатта Васеленчука занял Мэтью Купер. Во-вторых, выходившая вчера на лёд первой пятёрка Уильяма Балинтастала третьей, а её место заняло звено Томаса Крайсила. Кроме того, локальные перестановки произошли в двух других звеньях.

21 декабря 2013 года. Трентино. XXVI Зимняя Универсиада. Матч за 3-е место. Россия — США — 6:2

Наставник россиян Ильнур Гизатуллин также скорректировал состав. Во-первых, в заявке не оказалось нападающего "Ермака" Артёма Подшендялова – его место во втором звене занял поднявшийся из третьей тройки Кирилл Полянский. В свою очередь вместо Полянского на позиции центрфорварда в этом звене, которое стало четвёртым, играл Егор Алёшин. Третью тройку же составили Константин Турукин, Юрий Назаров иВадим Митряков. Место в воротах на этот раз было отдано Юрию Лаврецкому.

Несмотря на то что у американцев на подготовку к этому матчу было менее 12 часов, они начали поединок активнее россиян и уже в первые две минуты имели два стопроцентных момента для взятия ворот, но в первом эпизоде отлично сыграл Лаврецкий, а во втором нашей команде помогла перекладина.

Почуяв неладное, российские студенты встряхнулись, и игра переместилась в зону американцев. А первая же более-менее осмысленная атака нашей команды стала результативной. На 6-й минуте находившийся в чужой зоне спиной к воротам Полянский нашёл

1:0 – Файзуллин (Полянский) – 05:42.
2:0 – Сумин (Назаров, Митряков) – 08:18 (5x4).
3:0 – Демидов (Щербина) – 09:25.
3:1 – Фивел (Мёрфи) – 18:43.
4:1 – Демидов (Копытин) – 20:42.
5:1 – Путилов (Демидов, Копытин) – 32:02 (5x4).
6:1 – Сумин (Демидов, Меньшиков) – 53:39 (5x4).
6:2 – Саргис (Маколифф, Вендекер) – 55:53 (5x4).

Вратари: Лаврецкий – Купер.
Броски: 25 (9-12-4) – 37 (11-11-15).
Штраф: 12 (0-4-8) – 18 (4-6-8).

точной передачейДанила Файзуллина, и форвард "Ак Барса", несмотря на активное противодействие со стороны защитников соперника, ухитрился нанести бросок –1:0.

На 9-й минуте преимущество россиян увеличилось. Наша команда получила численное превосходство, и спустя 13 секунд оно было реализовано. Комбинацию начал выигравший вбрасывание Митряков, который выдал хорошую передачуНазарову. Нападающий новокузнецкого "Металлурга" откинул шайбу на ходАлександру Сумину. На бросок российского защитника Купер среагировал, но шайба просочилась через ноги американского вратаря и закатилась ему за спину. В попытке спасти ситуацию Купер коньком задвинул шайбу за линию ворот – 2:0. А спустя минуту капитан россиян Андрей Демидов классным броском со средней дистанции послал шайбу в правую от Купера "девятку", исправившись таким образом за вчерашние удаления в полуфинальном матче против канадцев, – 3:0. Чуть позже это же звено создало ещё один классный момент, но теперь и за американцев сыграла штанга.

Успокоившись на достигнутом, наша команда сбавила обороты, чем тут же воспользовались американцы. На 14-й минуте только своевременные действия защитника россиян Кирилла Фаста, успевшего на выручку Лаврецкому, спасли нашу команду от неприятностей. А за 77 секунд до перерыва несогласованность защитников нашей команды на своей синей линии привела к выходу один на один Джонатана Фивела, и форвард американцев легко расправился с Лаврецким – 3:1.

Получив, очевидно, в раздевалке ценные указания, второй период наша команда начала очень мощно, и уже первая атака привела к голу. Павел Копытин