ХК «Сочи» в КХЛ: от Щитова до Эммертона

25.07.2015
10:50
Чемпионат.com

Томаш Пёпперле


Сочинская команда выступает в КХЛ совсем немного, всего один сезон. Однако ряд хоккеистов, наиболее запомнившихся своими выступлениями за южан, вспомнить можно. На позиции голкипера в символической сборной чех Томаш Пёпперле. Вратарь провёл за команду 45 игр. В 21 из них «леопарды» одержали победы, 18 матчей проиграли. Коэффициент надёжности — 2,68. В настоящее время воспитанник пражской «Спарты» выступает за свой родной клуб в Экстралиге. В 2005 году Пёпперле был выбран в пятом раунде драфта под общим 131-м номером клубом «Коламбус Блю Джекетс», однако карьеру в Северной Америке Томашу сделать не удалось.

Альтернатива: Андрей Гаврилов.

Никита Щитов


Воспитанник уфимского «Салавата Юлаева» поиграл во многих клубах КХЛ. Сейчас Щитов – защитник «Сочи» и капитан команды. Должность ответственная, а спрос у главного тренера Вячеслава Буцаева всегда большой. Никита заслужил доверие тренерского штаба своей игрой, проведя в форме «леопардов» 64 матча в прошлом сезоне. В активе хоккеиста восемь голов и 23 результативные передачи. Коэффициент полезных действий «+6» — это лучший показатель в команде. Большего нет даже у нападающих. Опыт 31-летнего спортсмена помог сочинцам выйти в плей-офф в дебютном сезоне, однако оказать достойного сопротивления ЦСКА не получилось.
 

Альтернатива: Райан Уитни.

Клэй Уилсон


Американец Клэй Уилсон составил пару Никите Щитову в символической сборной ХК «Сочи» в КХЛ. Перед переездом на юг Уилсон выступал за «Донбасс», которого нынче нет среди участников Континентальной лиги. 32-летний игрок обороны является обладателем Континентального кубка 20013 года. Клэй прекрасно обучен, мастеровит и чётко выполняет свои обязанности на льду. Конечно, не обходится без ошибок, но куда же без них? За 64 матча Уилсон отметился двумя голами и 26 раз удачно пасовал партнёрам. То есть ассистент из него более эффективный, нежели снайпер. Коэффициент полезности у североамериканца равен нулю.

Альтернатива: Павел Коледов.

Илья Крикунов


Нападающему Илье Крикунову тоже за 30. Звёздным этого нападающего не назовёшь, но для «Сочи» — вариант вполне подходящий. География выступления Крикунова в российских клубах велика — где Илья только не был и не играл. К примеру, в Сочи он переезжал аж с Дальнего Востока. А именно из Хабаровска. Крикунов провёл за «Сочи» 59 встреч в КХЛ, 17 раз поражал ворота соперников и 25 раз успешно ассистировал партнёрам. Результат, ещё и учитывая дебютный сезон команды в элите российского хоккея, вполне достойный. Именно Крикунов с 42 баллами за результативность является лучшим бомбардиром «леопардов» за их пока ещё короткую историю выступления в лиге. Разумеется, есть к чему стремиться. Посмотрим, как форвард будет проявлять себя в дальнейшем.

Альтернатива: Андрей Костицын.

Кори Эммертон


В центр нападения символической сборной «Сочи» мы решили определить канадца Кори Эммертона. Человека, который долгое время своей спортивной карьеры поиграл не за кого-нибудь, за клуб НХЛ «Детройт Ред Уингз», что явно добавляет Эммертону звёздности и вистов. Кори достаточно молод, ему 27 лет, и он находится в самом расцвете сил. 23 мая 2014 года североамериканец подписал контракт сроком на один год с сочинцами, которые на том момент готовились начать выступление в Континентальной хоккейной лиге. Всего за южан канадец провёл 64 встречи, забросив в них 17 шайб и отдав 12 передач. Коэффициент полезности «-1». Такие опытные и мастеровитые игроки были нужны новому коллективу. Кори надежды тренеров явно оправдал. У него есть чему поучиться более молодым ребятам.

Альтернатива: Игорь Игнатушкин.

Андре Петерссон


Замыкает тройку нападения швед Андре Петерссон. Ещё один хоккеист, чей опыт и мастерство не стали лишними для новичка КХЛ. За счёт хорошей работы рук скандинав забил немало шайб, а это его основная обязанность. Петерссон, проведя в майке «Сочи» 58 матчей, 21 раз заставил капитулировать голкиперов команд-соперниц, а также 18 раз отдавал голевые передачи. Для того чтобы обогнать Илью Крикунова в гонке лучших бомбардиров команды, Андре не хватило буквально трёх баллов за результативность. У Крикунова 42, а у Петерссона – 39. Ещё по ходу регулярного чемпионата швед в своих интервью неоднократно заявлял, что его новой команде по силам пробиться в плей-офф. Сочинцы пообещали болельщикам, что сделают всё возможное для достижения этой цели. И своё обещание в клубе выполнили.

Альтернатива: Михаил Анисин.
.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024