Кинэн нацелился на второй трофей

07.03.2015
10:40
Спорт-Экспресс

В пятницу действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург" взял верх над "Салаватом Юлаевым" (3:1) и вышел в следующий раунд плей-офф .

МЕТАЛЛУРГ Мг – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 4-1

МЕТАЛЛУРГ Мг – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Пильстрем – 2 (бол., Кайгородов, Вишневский), 5:15 – 0:1. Антипин – 2 (Бирюков, Зарипов), 5:56 – 1:1. Мозякин – 5 (Коварж), 18:50 – 2:1. Стэплтон – 2 (Юньков, Осала), 59:07 – 3:1.

Вратари: Кошечкин – Сохатский (59:00 – 59:07).

Штраф: 8 – 8.

Броски: 29 (12+6+11) – 32 (11+7+14).

Три лучших игрока: Якуценя (М), Мозякин (М), Антипин (М).

Судьи: Сергеев, Ренн.

6 марта. Магнитогорск. "Арена Металлург". 7708 зрителей (7708).

Счет в серии: 4-1 (2:0, 1:2, 2:1, 6:4, 2:1).

Кирилл БЕЛЯКОВ
из Магнитогорска

ЧУДОВ НАДЕЯЛСЯ НА ЧУДО

Оказаться в шаге от вылета в серии с действующим обладателем Кубка Гагарина – трагедия для Уфы. Однако команда жива, пока верит в себя и чувствует поддержку болельщиков. Особенно таких, как знаменитый биатлонист Максим Чудов – трехкратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере. Он даже гостевые матчи команды посещает. За высокую скорость на лыжне Чудова наградили хоккейным прозвищем Русская Ракета. Таким же, как у Павла Буре.

В столице Башкирии каждый знает связанную с Чудовым историю, произошедшую 16 февраля 2008 года в "Уфа-Арене". В тот день юлаевцы принимали тогда еще мытищинский "Химик". На матч приехал президент республики Муртаза Рахимов. Однако когда в середине первого периода диктор по стадиону объявил, что на игре присутствует столь высокий гость и зрители интуитивно повернули головы в сторону VIP-ложи, они там никого не обнаружили. Первое лицо Башкирии в этот момент находился за дверями ложи около телевизора. Он наблюдал за ходом эстафетной гонки в Эстерсунде и золотым финишем Чудова с флагом в руках.

– В уральском дерби сильно переживаю за своих, мне ведь небезразлична судьба клуба, за который с детства болею, – рассказал корреспонденту "СЭ" Чудов. – Четвертый поединок, конечно, расстроил – недотерпели парни, а ведь вели 2:0, 3:1. Слабо пока "Салават" смотрится.

– Игра какого хоккеиста вам особенно импонирует?

– Ни в биатлоне, ни в хоккее я никого не выделяю. Потому что даже на хет-трики Мозякина работает четверка партнеров, а за ней и вся команда.

– Часто бываете на хоккее?

– Когда время есть, непременно прихожу. Последний раз гостил на "Уфа-Арене", когда ЦСКА приезжал, – понравились армейцы, большой у них потенциал. В среду хотел пойти на "Магнитку", но не получилось. А по телевизору не очень люблю смотреть. На трибуне совсем другое восприятие: видны комбинации, их начало и развитие, полная картина. Телевидение все-таки намного сужает игру. Меня же привлекает столкновение систем, силовая борьба. Особенно в плей-офф, где все бьются и отдают себя без остатка.

– Смогут ли юлаевцы переломить серию в Магнитогорске?

– Сложная задача. Верю в чудо. И надеюсь на то, что спорт – это еще и шоу. Может, доведут дело до 3-3 и выявят сильнейшего в седьмом поединке? Хотя верится в это слабо. Скорее всего, Кинэн захочет добить "Салават" в Магнитогорске.

ПЕРВЫЙ НОМЕР В КХЛ

В этой серии "Металлург" стартует слабо: в трех матчах подряд пропускал первым.

– Соперник начинает с потрясающим настроем, – признал главный тренер "сталеваров" Майк Кинэн. – Возьмем на заметку.

Не заметку не взяли, магнитогорцы себе не изменили, стартовав с 0:1. Специалист по "Магнитке" защитник Вишневский в большинстве смутил Кошечкина нехитрым броском от синей линии.

Беда "Салавата" – потеря противоядия против тройки Мозякин – Коварж – Зарипов.

– Надо избегать удалений и играть с соперниками как можно плотнее, – предложил рецепт уфимский форвард Пильстрем.

Уже в первом периоде стало ясно – против "стальной" супертройки нет приема. Счет она сравняла за 41 секунду: защитник Антипин коршуном спикировал на пятак, первым поспев на добивание после броска Зарипова. Ну, а за 70 секунд до перерыва Мозякин на длинной паузе уложил всю защиту с Сохатским и забил гол кистевым с острого угла – 2:1. К игровым проблемам у Уфы добавились и кадровые. Травму после нереализованного выхода один на один получил Анкудинов, неудачно ударившись головой о борт после силового приема Батыршина.

Во втором периоде удовлетворенные счетом хозяева ослабили вожжи, без бросков провели два большинства. Уфимцам бы в этот момент напора добавить, активности, злости – закусить соперника, но не добавили.

– Подустали мы за пять серий противостояния, не хватает концентрации, моментов мало, поэтому надо реализовывать то немногое, что есть, – заметил в перерыве центрфорвард "Салавата" Кайгородов.

– Как забивать?

– Всем нападающим идти на пятачок, мешать Кошечкину. Он – вратарь габаритный, все видит.

В начале заключительной трети голкиперу "Магнитки" пришлось прилично поработать в меньшинстве. Уфимцы продолжили давить и дальше, в то время как хозяева окончательно прониклись игрой по счету. Продолжил геройствовать и Кошечкин. Моментов юлаевцы создали на два матча, вшестером штурмовали в последнюю минуту, но вратарь "Металлурга" в очередной раз доказал, что именно он – номер один в КХЛ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024