Сборная России: когда поражение полезнее победы

07.11.2014
09:39
Сборная России, играя с листа, провалила первый период, затем показала весьма приличный хоккей, но уступила шведам в серии буллитов.
Не было ещё такого в новейшей истории сборной России, чтобы команда в полном составе собралась и вышла на лёд за трое суток до стартового матча официального турнира. А чего стоят трудные переговоры с клубами относительно участия игроков в центральном матче осени в КХЛ. В итоге национальная дружина на матч со шведами осталась без семи хоккеистов, среди которых вполне можно бы распознать потенциально вторую пару защитников, а также готовую связку форвардов хоть бы под первое звено. Ну и экстренная смена пары защитников ЦСКА на парней из «Салавата». Это привносит некий сумбур в сам процесс и не делает лёгкой задачу Олега Знарка.

Но для того в тренерский штаб национальной дружины и были приглашены лучшие молодые тренерские кадры, чтобы справляться с любыми трудностями, которые могут встать на пути. Опять же, наставник первого соперника россиян Пер Мортс принял ряд чрезвычайно странных решений при формировании состава «Тру крунур». Коллега Дмитрий Ерыкалов уже
1:0 – Херсли (Даниэльссон, Класен) – 01:35 (5x4).
2:0 – Энгквист (Бритен) – 12:21 (4x5).
2:1 – Кугрышев (Слепышев) – 30:50.
2:2 – Кокарев (Зубов) – 31:41.
2:3 – Радулов (Зубов, Медведев) – 34:03 (5x4).
3:3 – Улльстрём (Урбом) – 36:09.
4:3 – Ванделль (Франссон) – 45:04 (5x4).
4:4 – Слепышев (Кугрышев) – 45:57.
5:4 – Петерссон – 65:00 (ПБ).
Вратари: Нильссон – Галимов.
Броски: 33 (13-8-10-2) – 29 (6-15-8-0).
Штраф: 16 (4-10-2-0) – 10 (4-4-2-0).
удивлялся присутствию в заявке скандинавов таких парней, как Давид Улльстрём из «Северстали» и Андреас Турессон, который умудрился настолько разозлить Скабелку, что перестал попадать в состав «Сибири».

Но россиян проблемы шведов интересовать не должны. У Знарка есть свои задачи, которые необходимо решать. Во-первых, непросто играть в три пары защитников. Необходимо так разложить силы, чтобы парней хватило на все 60 минут матча, во-вторых, в атакующих сочетаниях не так много сыгранных связок. Пару «железнодорожников» — Егора Аверина и Даниила Апалькова — решено было свести сАлександром Радуловым. Вариант в данных условиях беспроигрышный, играть с ним вместе – привилегия и удовольствие. Состав второй тройки также весьма логичен.Дмитрий Кугрышев и Антон Слепышев – игровики, любят созидать и творить на площадке. Капитан «Авангарда» очень подходит к ним по стилю. К Илье Зубову тренерский штаб определил на края Павла Бучневича и Дениса Кокарева, а кСергею Андронову – Кирилла Петрова и Николая Жердева.

Но, как гласит поговорка, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Минуты не прошло, как капитан россиян Евгений Медведев добавил проблем своим партнёрам, заработав удаление в совершенно не обязывающей к этому ситуации. Но целиком две минуты пахать вчетвёром парням Знарка не пришлось, Патрик Херсли шикарным броском в дальнюю девятку в ползоны открыл счёт в матче, огорчив Станислава Галимова. Буквально сразу с ответной любезностью выступил Матиас Янмарк-Нюлен, предоставив россиянам две минуты большинства, но спецбригады россиян сработали невнятно. Растерянность россиян была очевидна. Обилие неточных передач и серьёзные проблемы с закреплением в зоне атаки не позволяли почувствовать уверенность в своих силах. Огорчила и игра звена Апалькова. Радулов был практически незаметен.

Зато на первый план вышла тройка Зубова. Оба действительно опасных момента в первом периоде создали именно они. Денис Кокарев получил шайбу на входе в зону атаки и совершенно справедливо переправлял её на накатывающегося Илью, но снаряд сошёл с крюка и прилетел в предусмотрительно оставленный на льду щиток Андерса Нильссона. Второй момент создалАлександр Кутузов, неожиданно оказавшийся на месте Зубова, но переиграть голкипера не сумел. Любопытно, что Зубов в первом периоде частенько оказывался на синей линии в зоне атаки. Так было и в эпизоде, когда хозяева забивали вторую шайбу в наши ворота. Воспользовавшись ошибкой россиян, Тед Бриттен и Андреас Энгквист убежали два в одного, и «атлант», выкатившись на Галимова, без труда его переиграл. Удивил в этом эпизоде и состав спецбригады большинства – Кокарев, Петров и Зубов с Пивцакиным и Рукавишниковым. Что в этом эпизоде делал на льду Петров, не совсем понятно.

В дебюте второй двадцатиминутки россияне получили численное преимущество. И тут Радулов провёл на льду все две минуты – сначала с «железнодорожниками», а затем с Зубовым и Кокаревым. И всё, что наши парни сумели организовать за это время, бросок от синей линии в исполнении Медведева. Судя по всему, разговор в перерыве состоялся серьёзный, ибо и звено Апалькова, и звено Андронова включили реактивные скорости и к исходу пятой минуты аж пять раз попали в створ ворот соперника. Прервала атакующий порыв россиян очередная ошибка в обороне. Жердев завозился с шайбой, потерял её, и Кутузов вынужден был фолить. Лишь чудо и лучшая подруга – штанга уберегли в последующие две минуты Галимова от третьей пропущенной шайбы.

И на этом шутки со шведами закончились. В тот момент, когда необходим был игрок, который бы завёл партнёров и подавил своей активностью соперника, на авансцену вышел Радулов. Казалось, что он если не выходил через смену, то уж двойные отыгрывал точно. И инициатива надолго перешла в руки россиян. Прорыв случился на 31-й минуте. Сначала Кугрышев со Слепышевым продемонстрировали прекрасное взаимопонимание, Дмитрию оставалось лишь подставить клюшку под классный прострел Антона, а спустя чуть менее минуты уже Кокарев воспользовался передачей Зубова. И в этот момент с ними на льду был Радулов, который, не откладывая дело в долгий ящик, спустя две минуты реализовал очередное большинство. И вновь с ним на льду были Кокарев и Зубов.

А что же с парнями, которые были заявлены с Александром в одно звено? Тренерский штаб переместил к Апалькову и Аверину Петрова, и в

таком сочетании они «привезли» команде третью шайбу. В том эпизоде была цепь ошибок – от неудавшегося выброса из зоны до вчистую проигранной дуэли на пятаке. Давид Улльстрём подправил шайбу после броска Александра Урбома. После этого хозяева принялись активно нарабатывать игру в меньшинстве.Янмарк-Нюлен и Джимми Эрикссон подарили россиянам более минуты игры пять на три, но таким подарком наши парни воспользоваться не сумели. А за 29 секунд до сирены в штрафбокс загремел Урбом. И ко второму перерыву настроение заметно улучшилось. Правда, вряд ли это касалось Петрова. Кирилл присутствовал на льду во время всех голевых атак шведов.

В дебюте третьей двадцатиминутки команды обменялись заброшенными шайбами. Шведы отличились в большинстве. Радулов перестарался в отборе в чужой зоне и оставил команду в меньшинстве. С броском от синей линии Галимов справился, а Миронов и Вишневский на пятаке играли не в шайбу, а в соперника. Но долго горевать по этому поводу не пришлось. Кугрышев и Слепышев организовали быструю атаку, и Дмитрий отблагодарил партнёра не менее шикарным пасом, выведя Антона на рандеву с Нильссоном: бросок в девятку – 4:4.

После этого инициатива перешла к хозяевам площадки. Играя в три пары защитников, на которых оказывается приличное давление, нужно быть готовыми к тому, что чисто физически парни просядут. И здесь очень кстати Галимов пару раз выручил команду, после чего в нескольких эпизодах классно подчистил за партнёрами их помарки. На две минуты россияне задержались в зоне атаки лишь во время удаления Никласа Бурстрёма. Всё остальное время доминировали уже шведы. Радулов окончательно перебрался в звено к Зубову и Кокареву, а с Апальковым и Авериным заканчивал матч Бучневич. Не сказать чтобы Знарок окончательно перешёл на игру в три звена, но динамика уменьшения игрового времени практически снимает вопрос о том, кого мы не увидим больше на Кубке Карьяла.

В овертайме россияне откровенно «выживали», практически не помышляя об атаке на хозяйские ворота. Исход встречи мог решиться досрочно, но за Галимова вновь вступилась штанга. Знарок вынужден был брать тайм-аут, чтобы сбить атакующий порыв хозяев, да и Станиславу нужна была передышка. В итоге победителя соперники выявляли в серии буллитов. Радулов и Кугрышев свои попытки не реализовали, а вот шведы забили дважды.