Плакать или смеяться?

10.05.2013
10:12

Приходилось слышать версию, мол, календарь на этом чемпионате мира для сборной России составлен как нельзя удачно. Не в составе соперников дело – здесь удивить чем-то трудно. Но вот встречаются россияне с соседями по группе по принципу трамплина: начинают с самого слабого, а в дальнейшем получают всё больше и больше сопротивления. Латвийцы, немцы, американцы уже остались позади, а на сладкое уготовлены словаки с финнами. И где-то посередине – французы. Что вы улыбаетесь? Серьёзный соперник!

В 1999 году только дубль Александра Панова помог нам одолеть сборную Франции, и тот матч стал поистине историческим. Или вспомните последнюю Олимпиаду? Именно французы преградили России путь к золоту, поставив подножку в полуфинале. Стоп-стоп! Похоже, это праздничное помешательство. На \"Парк де пренс” в конце прошлого века играли в футбол, а в Лондоне-2012 нам пришлось сложить оружие в баскетболе, да ещё в женском. О французском хоккее мы действительно знаем немного, а за всю историю очных встреч не проигрывали ни разу. Самый известный игрок хоккейной Франции Кристобаль Юэ — и тот остался в запасе. Как тут не вспомнишь о футболе?

\"9

Словаки одарили французов шестью заброшенными шайбами. Похоже, для Зинэтулы Билялетдинова это стало весомым поводом, чтобы дать отдохнуть нескольким игрокам. Появление в раме третьего вратаря может быть рискованным делом, но только не в том случае, если имя резервиста Василий, а фамилия Кошечкин. А вот отсутствие в составе Александра Свитова – тайна за семью печатями. Если травма или небольшое повреждение обнаружилось у новичка \"Ак Барса”, это решение понятно и оправдано, а если нет? Ставить Сергея Соина в центр нападения, гонять кого-то из крайних форвардов в двух звеньях – всё это эксперименты весьма сомнительного свойства. Напомним, заменить Свитова попросту неким. Тренерский штаб российской сборной разворачивает по ночам баннеры в поддержку \"Анахайма” и \"Айлендерс”. Надежда на скорый приезд Павла Дацюка или Евгения Малкина жива как никогда, и именно для кого-то из них держат места в заявке.

Понять, почему финны не то что не разгромили французов, а мучились с \"трёхцветными” больше половины матча, помог первый период. Как и в случае с игроками Суоми, подопечные Билялетдинова не смогли забросить быструю шайбу, отправившись на перерыв с нулями на табло. И ведь лукавством будет сказать, что ничья с действующими чемпионами мира после стартовых 20 минут — героизм и спортивный подвиг французов. Для них изначально всё складывалось неплохо. Большинство на второй минуте матча – отличный способ усмирить трясущиеся колени. Французы потрогали шайбу, несколько раз побеспокоили Кошечкина. Могли даже счёт открыть – это лучший бомбардир команды Дамьен Флёри броском в касание чуть было не прошил российского гиганта. А следом приступили к тому, что они умеют лучшего всего: выстраивать на своей синей линии несколько рядов бетона, к которому ещё нужно продраться через колючую проволоку в средней зоне.

1:0 – Пережогин (Попов, Белов) – 26:57.
1:1 – Флёри (Белльмар, Экефей) – 29:52.
1:2 – Руссель – 36:48.

Вратари: Кошечкин – Арди.
Броски: 29  (6-12-11) – 19  (7-7-5).
Штраф: 4  (2-0-2) – 6  (4-0-2).

Оборона французов то и дело ставила в тупик российских нападающих. Сергей Мозякин пытался вести игру, но чаще действовал невпопад и передерживал шайбу. Не лучше обстояли дела и у других лидеров сборной России. Один лишь Александр Радулов за счёт скорости рук и природной хитрости добавлял перчинки атакам российской команды. Самое занимательное в этой истории, что подобная сюрреалистическая картина продолжилась и после перерыва. Сборная России при Билялетдинове приучила нас, что первый период для неё – одна большая раскачка и разминка повышенной сложности. Однако мучения с этой экзотичным по хоккейным меркам соперником оказались затянутыми до неприличия. Перепасовка в своей зоне – таковым было самое популярное времяпрепровождение игроков сборной России. Ничего более опасного не было и в помине.

\"9

9 мая 2013 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой этап. Россия — Франция — 1:2. Сергей Мозякин и Алексей Терещенко атакуют французские ворота

Когда время подходило к середине второго периода, в конце тоннеля замаячил свет. Сначала это был тонкий луч, а вскоре он стал напоминать вполне яркий светильник. Билялетдинов наконец-то прощупал, за счёт чего можно вскрыть эту шкатулку, а главное – донёс это до игроков. У ворот Флориана Арди стали регулярно появляться моменты, а причиной тому — длинные вертикальные передачи. Благодаря этому приёму россиянам удавалось раз за разом оставлять дыры во французской обороне.

Первым звоночком стал выход один на один в исполнении Радулова, которому помог шикарным пасом Евгений Медведев. 47-й номер сборной России не забил – всего лишь заработал буллит, который реализовать не сумел. Впоследствии лицом к лицу с французским вратарём встречался Мозякин, на чистый лёд выбегал Илья Ковальчук, простор был и у Кирилла Петрова. Забивай – не хочу. Однако счёт россияне открыли совершенно иным способом. Как только Радулов смазал буллит, на лёд вышло второе звено и открыло счёт своим голам на турнире. Александр Пережогин включил скорость, играючи скинул с плеч Венсана Баше и, выехав из-за ворот, бросил с разворота. Попал \"ястреб” идеально!

Как правило, сценарий подобных матчей предсказуем, а игры похожи друг на друга. Голиафу остаётся однажды попасть, и Давид сложит своё оружие – это лишь вопрос времени. Шайбы в ворота хоккейного карлика должны посыпаться градом. Но, как следует из мифологии, великан далеко не всегда выходит из этого неравного боя победителем…

\"9

9 мая 2013 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой этап. Россия — Франция — 1:2. Вторя шайба в воротах сборной России!

Первым россиян шокировал тот самый Флёри, на счету которого имелось две шайбы на чемпионате мира. Простой бросок низом – не то, что должно вселять панику в двухметрового Кошечкина. Как правило, новый вратарь \"Магнитки” берёт такие броски с закрытыми глазами, но на этот раз он позволил шайбе юркнуть в ближний угол. \"Эту неудачу мы переживём”, — наверняка подумали как болельщики сборной России, так и сами игроки. За что и поплатились.

Антуан Руссель с подчёркнутой лёгкостью прошёл на пятак, оставил за спиной Евгения Бирюкова, не встретив и намёка на сопротивления от Ильи Никулина. Капитан российской команды держал другого игрока и встретил автора второго гола практически спиной, не сумев вовремя сориентироваться. Впрочем, разве это кого-то удивляет? Никулин, будучи крепким кандидатом в олимпийскую сборную, \"привёз” далеко не первый гол на турнире. Видимо, сказывается вышедшая намедни реклама с защитником в главной роли. Судя по печальному примеру Максима Афиногенова, подобный опыт – плохой помощник на хоккейной площадке.

Забей сразу после второй шайбы Шарль Бертран – удочки можно было сворачивать ещё до второго перерыва. Россияне нервничали, теряли шайбу и совершенно не напоминали команду, которая хоть в чём-то превосходит такого хоккейного карлика, как Франция. Равный, упорный матч – неплохая характеристика, например, для предстоящего матча с финнами, но никак не с французами.

15 минут перерыва должны были расставить всё на свои места. Зинэтула Хайдарович с помощниками обязаны были объяснить, что проигрывать Франции нельзя даже хромыми и косыми, а уж в такой день – подавно! Но вот начался третий период, и ничего не изменилось. Перестановки в звеньях вроде перевода Попова в центр первого звена, а также командировка Андрея Локтионова в четвёртую тройку, – не в счёт.

Сборная России вышла на рядовой матч и не смогла избавиться от этого порочного чувства вплоть до финальной сирены. Билялетдинов показал своё отношение составом, а игроки с удовольствием подхватили настроение своего рулевого.

Впервые хоккеисты сборной России завелись за минуту до провала, когда на лёд вышла шестёрка игроков в красной форме. Радулов мог подарить овертайм, который вряд ли стёр весь тот кошмар длиною в 60 минут, но героическое спасение в концовке оставило бы не столь горькое послевкусие.

Впрочем, \"героически” и \"Франция\" в одном предложении мы употребляли последний раз году так в 1812-м.

Сборная России проиграла Франции. В хоккей. Впервые в своей истории. Не когда-нибудь, а 9 мая. Это действительно был День Победы, только хоккей здесь ни при чём.

\"9

9 мая 2013 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой этап. Россия — Франция — 1:2. Не помогало ничего