Заслуженный тренер России Сергей Черкас: "Самая большая потеря для СКА — уход Бобровского"

16.01.2013
10:40
Спорт день за днем

К мнению нашего постоянного эксперта Сергея Черкаса можно прислушиваться без всяких опасений. Ведь в советские времена он защищал ворота СКА, затем много лет был одним из тренеров питерской команды, а в последние годы и вовсе помогал тренировать молодежную сборную России.

Корреспондент «Спорта» дозвонилась до Сергея Михайловича, чтобы обсудить последние хоккейные новости, и он «как на духу» ответил на все интересующие вопросы.

Не думаю, чтобы Ялонен мог взять плохого игрока

— На днях питерский СКА подписал финского нападающего из «Эспоо Блюз» Теему Рамстедта. Что вы думаете об этом игроке?
— Честно говоря, без понятия. Ничего не могу сказать вам об этом хоккеисте. Но думаю, Ялонен, как тренер сборной Финляндии, не будет брать плохого игрока. Наверняка он его хорошо знает и в сборную привлекал. Насколько мне известно, это центральный нападающий, который необходим команде. Так что, скорее всего, армейцы подписали хорошего игрока.

— Осталась еще как минимум одна проблемная позиция в команде — вратарская линия. Ведь Сергей Бобровский, который по окончании локаута вернулся в Северную Америку, не сможет помочь питерцам в плей-офф. Стоит ли сожалеть о потере Якуба Штепанека?
— Думаю, никто сожалеть о его потере не будет. Зачем сожалеть о том, что уже сделано? Тем более нельзя сказать, что зря с ним расстались. Ведь сезон у Штепанека с самого начала не заладился. Но то, что сейчас у команды остался один Ежов, это очень плохо.

— «На выданье» сейчас два голкипера, чьи команды не попадают в плей-офф: Иван Касутин и Михаил Бирюков. И наверняка команды-фавориты будут за них бороться...
— Неплохие вратари. Но не забывайте, что «Югра», где играет Бирюков, еще борется за место в плей-офф. Если говорить про каждого в отдельности, то Михаил не раз привлекался в сборную страны и в некоторых матчах показывал очень приличный хоккей. Един­ственное, что настораживает: почему в команде больше доверяют латвийцу Эдгару Масальскису, а не ему. В хорошей ли кондиции находится Бирюков на данный момент? Что касается Касутина, то он выдает хороший сезон в «Витязе». И во многом благодаря ему команда набирает очки. Многие игры выиграны или проиграны в одну шайбу. Одним словом, и Касутин, и Бирюков — неплохие вратари. Но сказать, как тот или иной голкипер сыграет за питерский клуб, очень сложно. Не факт, что кто-то из них выйдет в майке СКА и зацементирует ворота, как это сделал Бобровский.

Любой тренер может только мечтать о таком хоккеисте, как Ковальчук

— В ваших словах слышна ностальгия по Сергею…
— Бобровский, особенно в по­следних играх, когда набрал ту самую форму, о которой мы говорили, выглядел просто великолепно. Он и сначала играл неплохо, но потом… В моем понимании, это самая большая потеря для СКА. Впрочем, обо всех ребятах, которые вернулись за океан, можно сожалеть. Тот же Ковальчук — душа команды, лидер в раздевалке и на поле, большой мастер.

— Помню Илью, еще когда играл за «Ак Барс» — во время предыдущего локаута. И мне показалось, что он очень сильно преобразился. Согласны?
— Конечно. Во-первых, он по­взрослел — во всех смыслах. Очень интеллигентный, солидный человек. Любой тренер и команда о таком мастере, как Ковальчук, может только мечтать. Не сомневаюсь, что и в нашей команде очень расстроены его отъездом.

— Но СКА готов в будущем биться с «Нью-Джерси» за Кови. Как думаете, стоит воевать за Ковальчука?
— Я бы за него поборолся. Ведь Илья — знаковая фигура. И не только потому что мировая звезда. Во всех отношениях знаковая.

— А как он танцевал с фигуристкой на Матче звезд! Девушки рыдали, зрители аплодировали, мне вспоминалась молодость…
— (Смеется.) Такой танец тронет за душу кого угодно. Впрочем, меня ностальгия не мучила. Просто было приятно, как здорово владеют коньками наши звезды, сколько в них грации. Испытывал радость оттого, что есть такой парень — Ковальчук.

— Как думаете, почему не все игроки, кого вызвали на Матч звезд, приехали в Челябинск?
— Видимо, агенты по Ковальчуку и Дацюку сумели договориться. Все-таки они звезды мирового уровня. По остальным хоккеистам, наверное, не было такого давления на клубы со стороны лиги.

— Какова теперь расстановка сил в КХЛ?
— Не считаю, что с уходом лидеров СКА стал средней командой. Она как была очень сильной, так и осталась. Просто с Ковальчуком и КО это был однозначный финалист Кубка Гагарина, а сейчас — кандидат в финалисты. Не забывайте, что в СКА играют лидеры сборных команд Чехии, Швеции, России и т. п. Серьезные ребята.

Надо следить за соблюдением установки, а не по скамейке скакать

— А как изменилась игра команды с приездом Юкки Ялонена?
— В том, что рисунок игры изменился, нет никаких сомнений. Видна рука мастера. Команда стала меньше пропускать. Возможно, стало меньше так называемой хоккейной «бесшабашности», но зато прибавилось солидности. Не знаю как болельщикам, но лично мне такие перемены очень нравятся.

— Со стороны кажется, что Ржига и Ялонен совершенно разные, как полюса у батарейки. Один темпераментный, неугомонный, другой — рассудительный и спокойный…
— Когда твои игроки выполняют установку, зачем прыгать по скамейке? Нельзя ведь играть на эмоциях, как на бензине: есть эмоции — побеждаешь. Нет — проигрываешь. Существуют четкие схемы игры, установки, наработки, отработки… Надо следить за их соблюдением, а не по скамейке скакать. А кураж — удел игроков на поле, а не тренера. Тот же Барри Смит был очень спокоен на скамейке. Но мог быть как ураган — в раздевалке. Мы многого не видим.

— Некоторые команды хотели быть «хитрее армян». И во время локаута не приглашали в команду энхаэловцев, дабы потом не испытывать «горечь разлуки». К ним можно отнести, например, «Салават Юлаев»…
— Судьба «Салавата» сейчас от наличия или отсутствия энхаэловцев никак не зависит: то выигрывает, то проигрывает… Никакой стабильности. В матче со СКА у них в обороне вообще проходной двор был.

— Какие команды больше всего пострадали с отъездом игроков в НХЛ?
— Считаю, что СКА пережил потерю игроков, пусть и очень классных, с минимальными потерями. В то время как у динамовцев уход первой тройки сразу привел к двум поражениям. Не сомневаюсь, что потеря Дацюка прилично ударит по ЦСКА. На нем строилась вся игра. Плюс непонятно, что у них там с Радуловым происходит.

«Молодежке» было по силам добраться до финала

— Спрошу вас как тренера, который не понаслышке знает, что такое молодежная сборная России. Поделитесь своим впечатлением от прошедшего в Уфе турнира, где наша команда завоевала бронзовые награды...
— Бронзовая медаль достаточно неплохой результат. Ведь любая медаль на чемпионате мира — ценный трофей. Тем более что в последнем матче нашей команде удалось обыграть канадцев. Сами понимаете, такая победа ценна сама по себе. Но вот если бы медалей не завоевали, то было бы все грустно. Что касается самой команды, то подбор игроков хороший. И нам вполне по силам было добраться до финала. Конечно, все ребята могли сыграть сильнее. И тот же Якупов, и Григоренко, и Кучеров могли выступить лучше, поскольку это их не первый чемпионат мира. Возможно, в полном объеме свой потенциал они не раскрыли, но сыграли все равно очень достойно. Работал с ними и могу сказать, что они отличные ребята, и мы еще на них полюбуемся.

— Жаль только, не обошлось без скандала. Ребят обвинили в том, что они нарушали режим…
— Мне кажется, все это на уровне слухов. Не поверю, что молодые игроки на чемпионате мира могли режим нарушить. Мы, когда были в Калгари с ребятами, вообще ни за кем не следили. И близко никакого нарушения режима не было.

— А нынешнего наставника российской «молодежки» Михаила Варнакова вы знаете?
— Да, это достаточно квалифицированный тренер: много работал, серьезно относится к хоккею, любит его, добросовестный человек. Но в любом деле что-то получается, что-то — нет. Во всяком случае можно с уверенностью сказать, что концовка чемпионата нашей сборной определенно удалась.

Не вижу, кто может помешать армейцам выиграть чемпионат

— В этом сезоне ХК ВМФ переехал в Кондопогу. Однако игра в Карелии у «моряков» не идет. Некоторые ребята в шутку называют переезд в другой город ссылкой.
— Если кому-то не нравится, подойди к руководству и скажи, что переходишь в другую команду. В противном случае будь добр отрабатывать контракт. То, что они восемь игр подряд проиграли, так, думаю, дело здесь не в городе. Давайте сейчас ребят обратно в Питер перевезем, и пусть они выдадут такую же победную серию. Тогда скажем: извините, ребята, мы ошиблись. Определенный минус переезда в том, что главный тренер СКА не может видеть игроков, выступающих во второй команде, и полностью полагается на мнение тренера фарм-клуба. Впрочем, такая система давно практикуется в НХЛ, где основная команда находится в одном городе, а другая — в совершенно другом.

— Что ж, вернемся к «Вильяму нашему Шекспиру». Скажите, какие позиции еще требуется усилить в СКА перед плей-офф?
— После приобретения центрального нападающего армейцам осталось подстраховаться еще одним вратарем. И, в принципе, команда в том виде, в котором она сейчас есть, должна играть в финале Кубка Гагарина. Уверен, наконец-то питерцы выиграют регулярный чемпионат, так как не вижу команды, которая могла бы им помешать. На мой взгляд, менеджмент клуба ведет правильную работу. Все предпринятые шаги грамотные и обдуманные.

|Кстати

Армейцы боролись за Салака

За подписание чешского голкипера «Фэрьестада» Александра Салака вели борьбу СКА и «Авангард», однако шведский клуб отклонил предложения обеих команд КХЛ, информирует Expressen.se.

Окончательное предложение составляло 6,5 млн крон (около $1 млн), однако «Фэрьестад» решил отказаться от него.

26-летний вратарь в нынешнем сезоне заработал шесть шут-аутов, его коэффициент надежности — 1,62, процент отраженных бросков — 93,99.

Голкипер сборной Чехии в ноябре прошлого года установил рекорд «элитенсерии» по продолжительности «сухой» серии, которая равна 204 минутам 46 секундам. В ходе этой серии Салак сделал три подряд «сухаря» против «Брюнеса» (3:0), «МоДо» (2:0) и «Регле» (4:0).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024