Бездомный «хищник». Приютят ли Стива Мозеса в СКА?

05.12.2015
09:49
Чемпионат.com

КХЛ: рекорд в дебютном сезоне


На днях стало известно, что клуб НХЛ «Нэшвилл Предаторз» принял решение выставить на безусловный драфт отказов 26-летнего нападающего Стива Мозеса. В подавляющем большинстве случаев данный факт означает расставание по обоюдному согласию сторон. Увы, но игра американского форварда, в прошлом чемпионате блиставшего в КХЛ, в «Нэшвилле» оставляла желать лучшего. Хотя перспективы были неплохие.
Мозес стал широко известен российскому болельщику благодаря своему первому и пока единственному сезону в КХЛ. Но зато какому!

Мозес стал широко известен российскому болельщику благодаря своему первому и пока единственному сезону в КХЛ. Но зато какому! 18 февраля 2015 года Мозес и вовсе стал рекордсменом. В матче с не существующим уже «Атлантом» форвард установил снайперский рекорд лиги. Реализовав буллит на восьмой минуте встречи, он забросил 36-ю шайбу в сезоне. Таким образом, Стив превзошёл достижение, в прежние годы покорившееся четверым игрокам: Яну Мареку в «Магнитке» и Павлу Брендлу в «Торпедо», забросившим по 35 шайб в сезоне-2008/09, Марцелу Госсе в рижском «Динамо» в сезоне-2009/10, а также Сергею Мозякину в «Магнитке» в сезоне-2012/13.

В Хельсинки, да и не только, восхищались снайперским качествам таланта. 36 шайб в 60 играх за «Йокерит», 21 передача, коэффициент полезности «+11». Позади в списке снайперов остались Найджел Доус, Стефан Да Коста и даже Сергей Мозякин.

Разумеется, при таком рывке и прогрессе форвард просто не имел права не попасть на Матч всех звёзд КХЛ, который прошёл в Сочи. Там Мозес был в хорошем настроении, с большим удовольствием общался с прессой и вообще оставил о себе исключительно положительные впечатления. Уже тогда стало понятно, что в «Йокерите» хоккеист вряд ли задержится. Спрос на него появился не только в Континентальной лиге, но и в Северной Америке. Туда Мозес в результате и отправился.

НХЛ: карьера «хищника» не сложилась


После многочисленных слухов о продолжении карьеры в топ-командах КХЛ, американский нападающий поступил так, как ему подсказывало сердце.
 
В результате 9 апреля 2015 годаСтив Мозес подписал однолетний контракт с «Нэшвиллом». Как выяснится позже, этот шаг оказался ошибочным, ибо карьера американца в родной стране на высшем уровне не сложилась.

Главный тренер «Предаторз» Питер Лавиолетт посчитал, что Мозес не выдержал конкуренции в команде. Сам Стив потерялся, его результативность словно ветром сдуло, а 30 сентября «Нэшвилл» отправил игрока в свой фарм-клуб «Милуоки Эдмиралс». Но и этим дело не закончилось. Карьера нападающего продолжала катиться по наклонной. Выставление североамериканца на уэйвер стало логичным завершением его безуспешного похода и провалившихся надежд по покорению НХЛ. К слову, также через уэйвер в АХЛ не так давно спускали финского голкипера «Калгари» Карри Рамо, ещё одного хорошо знакомого российским болельщикам хоккеиста. Однако травма Йонаса Хиллера вынудила Боба Хартли вернуть финна в первую команду. И Рамо снова заиграл.

Может, похожая история случится и с Мозесом? Верится в это, правда, с большим трудом. В доказательство этому не только откровенный спад в игре Мозеса за океаном, но и ещё одна достаточно весомая причина.

СКА: выкуп прав на Мозеса у «Йокерита» и возможное возвращение вКХЛ


Руководство питерского СКА, положившее глаз на нападающего ещё в прошлом сезоне, недавно объявило , что «армейский» клуб приобрёл права на Стива Мозеса у финского «Йокерита», поэтому в случае возвращения спортсмена в КХЛ он отправится в Санкт-Петербург. Сумма сделки, по информации известного хоккейного агента Дэррила Вольски, составила 2 млн евро .

Шаг логичный, учитывая, что после завершения прошлого сезона завоевавший Кубок Гагарина питерский коллектив покинул целый ряд ведущих игроков. Среди ушедших оказались как россияне, так и легионеры. Причём иностранцы с именем, немало сделавшие для победы в борьбе за Кубок Гагарина. В этой связи высшему менеджменту СКА пришлось всерьёз заняться укомплектованием команды.
Недавно у «Югры» был приобретён молодой форвард Никита Гусев, а теперь у СКА есть реальный шанс вернуть в КХЛ и реанимировать карьеру Стива Мозеса.
Недавно у «Югры» был приобретён перспективный форвард Никита Гусев, а теперь есть реальный шанс вернуть в КХЛ и реанимировать карьеру Стива Мозеса.

Учитывая финансовые и административные возможности питерцев, подобное развитие событий видится более чем реальным. Тем более что Мозес покидает Северную Америку не со скандалом, как в случае с защитником Вячеславом Войновым, и ждать его трансферную карту вряд ли придётся.

Вероятно, что на расторжение контракта Мозеса с «Нэшвиллом» согласятся обе стороны. А уж если к сделке подключится СКА, то сомнений на сей счёт станет ещё меньше. С легионерскими позициями, напомним, у команды Сергея Зубова всё в порядке. После вероятного прихода Мозеса у «армейцев» будет полный разрешённый правилами комплект иностранцев в составе. Осталось лишь дождаться официальной информации от руководства клуба по факту переговоров или уже по их результатам.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024