КХЛ на старте: "Слован"

29.08.2013
09:33
Спорт-Экспресс

\"СЭ\" продолжает представление участников шестого сезона КХЛ, стартующего 4 сентября. На очереди - рассказ о дебютанте лиги из столицы Словакии.

В дебютный сезон клуб из Братиславы, имевший второй бюджет с конца во всей лиге, объективно прыгнул выше головы. Унылый до невозможности оборонительный стиль и дружная командная игра оказались сильнее козырей более состоятельных конкурентов. Не стоит забывать и о том вкладе, который внесли в становление коллектива во время локаута энхаэловцы Вишновски и Секера. Веры в то, что абсолютно беззвездный состав сможет повторить свое достижение и в предстоящем чемпионате, не слишком много.

Трибуны на домашней арене \"Слована\" снова будут забиты под завязку, и этот фактор нельзя сбрасывать со счетов. Только борьба за место под кубковым солнцем в Западной конференции в наступающем сезоне обещает еще больше обостриться. А с игровой точки зрения словакам нечего предложить, кроме принципа \"один за всех и все за одного\". В межсезонье на лидеров команды, большинству из которых за 30, никто особенно не покушался, за исключением первого вратаря Януса. В составе не видно молодых игроков, способных выйти хотя бы на уровень локальных звезд КХЛ. Единственное исключение - 19-летний Дано, прошлый сезон отыгравший преимущественно в четвертом звене и еще не готовый к большим свершениям.

Кусаться, выцарапывать очки у кого угодно \"Слован\" будет и в этом сезоне, но сейчас его возможности хорошо изучены, и повторять прежние ошибки соперники не станут. На длинной дистанции, усугубленной тяжелым расписанием в олимпийский год, команда Ростислава Чады может не сдюжить.

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ 
н. Мирослав ШАТАН

\"\"

Большую часть прошлого сезона прославленный ветеран лечился, но уже одно его присутствие помогало команде. Более уважаемого человека среди словацких звезд, за исключением, возможно, Хары, просто нет. Если же брать игровой аспект, то любой хоккеист, кроме первого вратаря, в действующей схеме Чады заменяем.

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ 
з. Мартин ШКОУЛА (Лев)

\"\"

Опытный чех в последние несколько лет, судя по всему, \"едет с ярмарки\". Переход в делающий ставку на оборону \"Слован\" должен помочь ему вернуть уверенность в своих силах. Здесь защитников редко бросают на растерзание нападению соперника. Колоссальный опыт и габариты Шкоулы очень пригодятся команде из Братиславы.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК
в. Ярослав ЯНУС

\"\"

Молодой вратарь отказался от очередной попытки пробиться в основной состав \"Тампы\", предпочтя не выпускать из рук синицу. По итогам прошлого сезона именно его стоит признать самым ценным игроком \"Слована\". Если он продолжит играть в том же духе, команда имеет шанс выйти в плей-офф.

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА
Ростислав ЧАДА (5%)

\"\"

В минувшем сезоне контракт с этим специалистом был продлен аж до 2018 года, что автоматически говорит об огромном доверии к нему со стороны руководства. Речь об отставке может зайти только в случае, если команда выдаст серию минимум из десяти поражений подряд.

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

9 - 11-е место на \"Западе\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024