31.10.2011
08:34

Виталий Коваль и Андрей Мезин провели великолепный вечер, оставив нижегородских болельщиков без голевого пиршества.

\"30

30 октября 2011 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Динамо" (Минск) – 3:1

Спора нет, после того как "Торпедо" обыграло СКА, стало ясно, что в этой серии самые большие неприятности могут принести как раз минчане. Во-первых, они крайне удачно играют в Нижнем – две победы над волжанами из трёх они одержали именно на слиянии Оки и Волги, умудрившись даже создать положительную разницу шайб – 14:13 (всего разница – 21:31 в пользу "Торпедо"). Во-вторых, после трёх матчей подряд "Торпедо" постепенно лишалось одного из своих козырей – свежести.
"Торпедо" (Нижний Новгород) — "Динамо" (Минск) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 — Крикунов (Хиетанен) — 12:08.
2:0 — Макаров (Тернберг) — 30:45.
2:1 — Корсо — 41:04.
3:1 — Угаров (Эллисон) — 46:02.

Вратари: Коваль — Мезин.
Броски: 27 (4-11-12) — 29 (10-7-12).
Вбрасывания: 23 (4-6-13) — 29 (12-11-6).
Штраф: 8 (0-6-2) — 26 (2-8-16).
Травмы ряда игроков привели к тому, что лидеры команды проводили на льду достаточное количество времени. Фактически Ялонен играет в три звена, доверяя четвёртой линии атаки не более 9-10 минут. В-третьих, минчане, находящиеся в неплохой форме, по мнению Сикоры, осрамились в Мытищах, уступив вчистую в ряде компонентов. Вряд ли динамовцы горели желанием продлевать такую серию, расстраивая наставника.

Отдельным пунктом на повестке дня стояли два вопроса: как сыграет Шарль Лингле против бывшей команды и кто победит в дуэли вратарей сборной Белоруссии? Первый матч между командами в Минске франко-канадец, откровенно говоря, провалил. Забросив три шайбы в первых матчах, Лингле вместо "продолжения банкета" в игре с нижегородцами заработал 4 минуты штрафа. Учитывая, что всего Шарль набрал 10 минут в этом сезоне, можете сделать, вывод о том, как он провел тот поединок.

По первым минутам встречи можно было сказать, что Минск выглядел активнее, чуть мощнее и на самую каплю мотивированнее, выигрывая большинство силовых единоборств в углах площадки. Минчане старались бросать от синей линии при первой возможности, не забывая создавать помехи Ковалю. Особенно в этом усердствовал Збынек Игрл, который за первые двадцать минут дважды чуть не подправил снаряд в ворота. А что Лингле? Джефф Плэтт лишил его законного очка, не переиграв Коваля, после того как оказался с ним с глазу на глаз после выхода два в одного защитника. Несколько минутами ранее Плэтт совершил великолепный отбор в зоне атаки, выкатился на ворота, но завести шайбу мимо голкипера не смог.
\"30

"Торпедо", не постеснявшееся действовать в тени прямолинейных белорусов, к середине периода создало пару моментов, а затем и забило. Если Горбунов не воспользовался плодами персонального прохода Зайнуллина, не попав уже в пустой угол, то Крикунов поразил минчан их же оружием. Хиетанен набросил снаряд от синей линии, а прокатывавшийся мимо вратаря нападающий подставил клюшку, дезориентировав Мезина. Игра стала ещё веселее: "Торпедо" проверило на прочность штангу, а "Динамо" — Коваля. И штанга, и Коваль напор игроков выдержали.

В начале второго периода "Торпедо" могло отправить минчан в нокаут, как сделало в своё время с питерцами и мытищинцами. Но Галузин окончательно прикрепил к себе клеймо человека, который не реализует выходы один на один. Причём на этот раз он даже не попал в ворота, убежав от красной линии, после того как два игрока гостей нелепо столкнулись в центре площадки. Не прошло и минуты, как Макс Потапов замыкал выход два в одного, но также не попал в ворота. А затем Мезин сделал спасение, которое на 100 процентов должно войти в число лучших – причём не только недели, а месяца, квартала, да что темнить, всего сезона! Не разобравшись с защитником на ближней штанге, минчане позволили Угарову объехать пустые ворота… Казалось, гол неминуем, но голкипер гостей сумел накрыть шайбу в тигрином прыжке! В дальнейшем Андрей спас команду ещё дважды, но всё-таки "Торпедо" добилось своего. Макаров завершил свой манёвр по зоне броском от синей линии, случился рикошет, и шайба юркнула в ближний угол. Отметим также, что внимание вратаря отвлёк Угаров, который забытый всеми стоял прямо перед воротами, яростно стуча клюшкой об лёд!

Практически тут же Денисов убежал один на один с Ковалём, но Виталий не ударил лицом в грязь, отразив угрозу. Уже к концу второго периода, можно было смело сказать, что белорусские вратари лишили нижегородцев голевого пиршества. Вместо виртуальных 5:3 или 6:4 на табло продолжали гореть скромные 2:0. Концовка же второй трети прошла настолько весело, насколько можно представить. Началось всё… с драки! В кулачном поединке сошлись Крикунов и… Лингле! Илья жёстко встретил Плэтта, и канадец поехал мстить за товарища. Затем желающих выяснить отношения бесполезно перечислять, арбитры растащили минимум четыре пары игроков. Затем Мезин остановил бросок в упор Эллисона, хотя уже перемещался в другой угол, а Кулаков не попал в дальнюю девятку, завершая побег к воротам в меньшинстве.
\"30

Едва прошла первая минута заключительной трети, как минчане кубарем влетели в ворота Коваля, который не зафиксировал шайбу во вратарской, поймав её в нескольких сантиметрах за линией. Судьи поехали смотреть повтор и решили, что Корсо праздновал взятие ворот не зря. Впрочем, из-за грубости Денисова, схлопотавшего удаление, гости развить свой успех не сумели. Игра вновь перешла в зону Мезина, и в итоге партнёр Андрея по сборной Алексей Угаров вернул прежнюю разницу в счёте, грамотно сыграв на добивании. Проблемы белорусам добавлял и тот факт, что половину третьего периода, после удаления Денисова, они провели в четыре защитника, так как чуть ранее травму получил Коробов.

В итоге минчане организовали финальный штурм ворот Коваля лишь на последних минутах, но смогли лишь пополнить список остановленных Виталием дружин.

Теперь "Торпедо" отправляется в сложное турне по Сибири и Дальнему Востоку, где, очевидно, на команду нахлынет небольшая волна усталости, а Ковалю, скорее всего, будет предоставлена пауза. Кроме того, в этом турне нижегородцы представят публике новобранца, а значит, Ялонену предстоит вновь изменить атакующие сочетания. Но пока нижегородцы могут чувствовать себя на коне. В октябре они стали одной из лучших команд лиги!

Марек Сикора, главный тренер "Динамо":

— Сегодня мы провели хороший матч. Статистика первого периода по броскам — 2:10. Но то ли Коваль сыграл слишком хорошо, то ли наши нападающие могли действовать лучше. Основной вопрос, который мы так и не смогли решить – реализация. Так, я считаю, была равная игра. Хозяева просто чуть лучше реализовали моменты. Почему мы играли так жёстко? Мы хотели играть жёстко. Иначе не может быть, если вы хотите действительно считать КХЛ второй лигой мира.
\"30

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо":

— Сегодня был волнующий вечер. Игра действительно была равной. Я горд, что команда сражалась и сумела победить. Ребята поняла, что все силы надо было оставить на льду. Команда понимала этот факт, и в течение игры улучшала свои действия. Команда нашла свой игровой почерк, свое лицо. В октябре мы только в двух матчах не добились очков. Это хороший показатель.

Что касается вратарей, кто из них будет играть в Сибири, то у нас есть план, как их использовать во время гостевой поездки, но мы не будем его афишировать. Что касается новичка, то нам надо подумать как будем использовать его, но надеемся, что в первом матче в Сибири он уже будет играть.