Ребята у нас молодые, перегорели

04.03.2015
10:49
Официальный сайт КХЛ

«Торпедо» неожиданно легко и практически без борьбы уступило в третьем матче СКА со счетом 2:4. Зато мы увидели голы Ильи Ковальчука.

Петерис Скудра зашел в зал для пресс-конференций, наверняка, мечтая, чтобы его оставили в покое. Он очень устал, как устает любой тренер, чья команда не выполняет ничего из задуманного, а сделать с этим ничего нельзя.
- Ребята у меня молодые, перегорели, наверное. Все-таки домашний стадион, полные трибуны, вот потому мы так и начали, - вздыхал он, подводя итоги встречи.

«Торпедо» было действительно неузнаваемо. Обычно активную и агрессивную команду в первом периоде было не узнать, она словно робела. В протоколе зафиксировано четыре броска в створ, но в памяти не остался ни один. Микко Коскинен просто отдыхал.
- Мы планировали совершенно другое, - рассказывал после игры Владимир Галузин. – Но с первых же минут все пошло не так, мы делали совершенно не то.

О том, что с «Торпедо» всё не так, говорило и большое количество удалений.
- Очень плохо, что нарушения мы совершали в чужой зоне, то есть в эпизодах, когда можно было бы сыграть аккуратнее и не нарушать правила, - добавил Скудра.

Зато мы увидели, что у Ильи Ковальчука не пропал ни бросок, ни желание доказать болельщикам и тренерам, что он по-прежнему является серьезной боевой единицей. На его счету дубль в большинстве, так что показатель полезности в этой серии у Ильи не изменился и составляет «-1».

Надо сказать, что арбитры Алексей Анисимов и Антонин Йержабек провели очень хороший матч, и об этом важно говорить именно сейчас, когда практически все зачем-то стали валить свои ошибки и недочеты на судей. Всё было по делу, быстро разбирались в сложных эпизодах, не дали разгореться страстям.

Показательный момент произошел на 16-й минуте, когда на точке вбрасывания повздорили Войтек Вольский и Патрик Торесен. Вроде бы ничего страшного не случилось, но Анисимов быстро отправил игроков на скамейку штрафников. Это была первая стычка в матче, и судьи сразу показали, что сегодня никаких массовых потасовок не будет.

Наверное, поэтому на 26-й минуте Потапов и Дадонов бились не очень уж и активно, чуть ли не через силу. Единственный вопрос: не стоило ли наказать Артемия Панарина, который влез третьим и мог, конечно, спровоцировать (и отчасти спровоцировал) то, что игроки команд толкались гораздо больше, чем требовалось?

Кстати, о Панарине. Говорят, по-хорошему ему можно было бы дать еще время восстановиться хотя бы до конца первого раунда, но первые два матча показали, что этот форвард нужен СКА в любом состоянии. Было видно, что Артемий не совсем готов – он, например, не нанес ни одного броска. Но отдал голевую передачу, да и вообще звено с Дадоновым и Шипачевым сразу же превратилось в серьезную силу.

Но вернемся к арбитрам. За пять минут до конца фанатский сектор «Торпедо» проскандировал: «Мы на судей насмотрелись» и стали покидать трибуны. Это выглядело странно и нелепо, тем более, что команда-то как раз заслужила поддержку до последних секундах.

Впрочем, уходить пожелали не все. Лидер группировки пошел уговаривать подростков, которые пришли на сектор с папой. Пришли покричать, поболеть за «Торпедо». Отец сказал, что никто никуда не пойдет и он с детьми будет с командой до конца. Так их и не уговорили, кстати, после чего исход с сектора закончился. Кажется, что фанаты просто перенервничали.

Обстановка в Нижнем Новгороде на хоккее приятная. Надо ли говорить, что все билеты проданы давным-давно и, кажется, даже больше, чем вмещает стадион. На верхних трибунах люди стояли, так что клубу пора рассмотреть вопрос о том, чтобы рассаживать болельщиков в проходах. Или строить стадион на 10-12 тысяч.

Интересно, что в «Торпедо» журналистов пускают в раздевалку, как будто до сих пор идет регулярный чемпионат. И, говорят практически все, кроме тех, кто скрылся в душевой. На этот раз исчез Никита Филатов, хотя к нему были вопросы. В какой-то момент его перестали выпускать на лед.
- Да, я усадил Никиту, - сказал Скудра. – Играл он неплохо, но требовалось добавить в жесткости, а этого не было. Вот и решил передернуть состав.

Артем Блажиевсий, допустивший грубую ошибку в конце второго периода и позволивший СКА забросить четвертую шайбу через шесть секунд после третьей, пытался оправдаться перед партнерами.
- Я думал, что все в порядке, шайба на крюке, а она юркнула, - может быть, он и заплакал бы, но уже стал взрослым.

Впрочем, никто его ни в чем не обвинял, по крайней мере, сразу после игры. Всё бывает – это несчастный случай. Артем, еще недавно игравший в «Красной Армии», не принимал ошибочного решения – был технический брак, а это может случиться с каждым.

Да в этот день каждый из игроков «Торпедо» мог предъявить к себе претензии.
- Я согласен с тем, что пропала наша агрессия, то, чем мы брали в первых двух встречах, - согласился Галузин. – Но теперь нет другого выхода, кроме как исправляться.

На пресс-конференции было очень мирно и спокойно.
- У меня нет вопросов к судьям, - произнес Вячеслав Быков.

Петерис Скудра согласно кивнул. Было бы смешно винить арбитров. Да и некогда, надо думать о том, как собрать коллектив, чтобы он снова кусался и бился за каждую шайбу.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024