Белоусов всё видит

31.08.2012
10:07
Чемпионат.com

Подписание Кузнецова, уход Бурдасова, передача прав на Дадонова и информационные войны с Шуми Бабаевым. Таким запомнится челябинское лето 2012 года.

Год назад мы только и успевали следить за миграцией игроков в Челябинск. Вот Антипова из Уфы пригласили, Чистова из Магнитогорска выписали, Булиса из "Атланта" переманили, Гарнетта из "Динамо" забрали, Панова из СКА… С каждым новичком акции "Трактора" росли, в итоге селекция Челябинска заставила расширить число восточных фаворитов до пяти. Предсезонные вложения оправдались: команда стала чемпионом "регулярки" и дошла до финала Востока. На выходе получила кубок континента и бронзовые медали – лучший сезон в клубной истории.

Нынешнее лето изначально обещало стать не столь урожайным на новости из Челябинска. Главную мы дождались ещё весной, когда Евгений Кузнецов объявил,  что "Вашингтон" подождёт ещё как минимум два года. Укрепить состав парой-тройкой игроков, и можно подумать о следующем шаге вперёд. Ведь, по мнению наших ведущих экспертов, "Трактору" в прошлом сезоне не хватило именно глубины состава. А если точнее – сил. Постоянно побеждать в три звена в плей-офф можно до поры до времени.
\"Как

Ожидания не подтвердились. Лето в Челябинске получилось не менее жарким, только теперь кажется, что "Трактор" скорее потерял, чем приобрёл. Первую ласточку, покинувшую родное челябинское гнездо, зовут Антон Бурдасов. Зарплата, в 10 раз меньшая кузнецовской, не устроила форварда, а ещё больше — его агента Шуми Бабаева. Попытки достучаться до руководства "Трактора" остались тщетными, а в СКА денег на чемпиона мира среди молодёжи не пожалели.

Гостем в Челябинск приедет и ещё один воспитанник "Трактора". С Евгением Дадоновым также не сошлись в цене и уступили права на форварда "Донбассу", отказавшись повторять предложение новичка КХЛ.

Чем же вызвано такое расточительство "Трактора"? Вариантов пока два: или все деньги ушли на Кузнецова, или в Челябинске стали жить по средствам. Есть ещё и третий, запасной – приберегли на случай локаута.
\"Как

Переход Бурдасова в СКА вылился в настоящую информационную войну Шуми Бабаева с руководством "Трактора". Её отголоски слышны до сих пор. В Челябинске припомнили агенту, как по ходу прошлого сезона он забрал в "Локомотив" защитника Андрея Конева. Бабаев с ответом ждать не заставил. А стороны так и обмениваются шпильками в адрес друг друга. Кстати, ещё один клиент Бабаева — Егор Дугин — также покинул "Трактор". На драфт НХЛ, как обещал Бабаев, он не попал, но в тренировочный лагерь одной из команд АХЛ всё же отправился.

\"Как

Из других игроков, покинувших Челябинск, остаётся вспомнить Александра Рязанцева, который теперь будет забивать за "Северсталь", и Илью Проскурякова, его вернули обратно ЦСКА. Но хватит уже о плохом.

Тем более и новички у "Трактора" тоже есть. Защитник Вячеслав Белов, нападающие Аалтонен, Суглобов и Закиев – с такими покупками возвращается с хоккейного рынка директор клуба Владимир Кречин. Размах приобретений уступает прошлогодним, но и задачи этим летом, как мы писали выше, были у клуба другие.

Теперь приплюсуем новичков к тем, кто остался, и прикинем состав, с которым "Трактор" входит в сезон.

Вратари

В российской медальной коллекции Майкла Гарнетта теперь не хватает только золотой медали. С оставившим позади свои личные проблемы канадцем "Трактор" может решать чемпионские задачи. На подстраховке – дождавшийся своего часа Владислав Фокин.

Защитники

В отсутствие Рязанцева лидером обороны "Трактора" должен стать Дерон Куинт. Опытный американец и в защите надёжен, и в атаке всегда готов помочь. В "Тракторе" переживает очередную молодость Дмитрий Рябыкин. Списанный Раймо Сумманеном ветеран у Белоусова — полноправный игрок основы.
\"Как

С этого сезона КХЛ ввела новые правила заявки молодёжи. Теперь на игру могут заявляться сразу четыре игрока моложе 1991 года. Уход Бурдасова увеличивает шансы войти в эту четвёрку для Никиты Нестерова. Сезон для него обещает стать очень важным: пора закрепляться в КХЛ, ну и про молодёжную сборную не забываем – там Нестеров уж точно в числе ведущих защитников.

Форварды

На авансцене у "Трактора" остаются всё те же: Кузнецов, Антипов, Чистов, Контиола, Панов. Попов с Глинкиным прошлый

сезон провели на подступах к сборной страны. В случае локаута в национальную команду пробиться будет трудно, но почему бы не стать лидерами в своём клубе.

Из новичков больше всего ожиданий от Аалтонена. В первом сезоне в Магнитогорске резвый финн успевал всё: и забивать, и партнёров передачами снабжать. В прошлом сезоне Аалтонен сосредоточился на снайперских задачах, настреляв 22 шайбы. Заполучить 10-го снайпера сезона – отличная находка для Челябинска.

"Предсезонка"

Летом "Трактор" "заводиться" не спешил. На домашнем Кубке губернатора лишь немецкий "Кёльн" ощутил на себе мощь челябинской машины. Остальные соперники оставили хозяев позади. Примерно такая же картина наблюдалась и в Магнитогорске. Поражения от "Ак Барса" и "Магнитки" и скромный успех во встрече с молодняком из "Ромазан Тим".

Но Белоусов спокоен:"Пока не все отошли от нагрузок. К старту сезона всё будет в порядке".

Нам остаётся поверить.
\"Как

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024