Самый легкий способ наиграть "молодого"

03.09.2015
10:49
AllHockey.ru
Автор AllHockey.Ru рассказывает, за счет чего некоторые игроки удачно переходят из юниорского хоккея во взрослый.

На днях Илья Брызгалов в большом интервью говорил о пропадающих в детском и молодежном хоккее ребятах. По словам известного голкипера, проблема заключается в переходе парней на взрослый уровень, а точнее – в его отсутствии. Странно, но несмотря на медали юниорских и молодежных Чемпионатов мира, после 2011 года из "молодежки" наверх пробивается все меньше россиян. В чем причина? Их можно обсуждать часами: детские тренеры, клубы, МХЛ, КХЛ. Однако есть простейший способ, который позволяет даже не самым талантливым юниорам пробиваться в основные команды и выступать против первоклассных мастеров.

Любители истории вспомнят, что Андрея Хомутова в свое время тренеры великого ЦСКА не просто так поставили в тройку к Харламову, да и сам Валерий Борисович в юном возрасте оказался в сочетании со звездными партнерами. Это и есть самый простой метод – вытащить из игрока "мозги пацана", усовершенствовать и поставить "мозги состоявшегося мастера" с помощью опыта старших товарищей.

После "золота" Баффало хоккейный мир обрел теперешних Тарасенко и Кузнецова, чуть позже – Панарина, Дмитрия Орлова, но эти ребята уже играли в КХЛ на тот момент. Сейчас же в основном "молодежку" приходится собирать из реальных "юниоров", которые не нюхали взрослого хоккея вовсе. Тут нет ни чьей вины и проблемы никакой нет: канадцы свою молодежь как раз накатывают после молодежных Чемпионатов мира в серьезных звеньях.

Стоит только молодому парню осесть в четвертой пятерке профессионального клуба, как начинаются проблемы с психологией, рост за счет партнеров тоже исключается, таким образом, многие хоккеисты остаются там навечно без права получить хотя бы 15 минут за матч. Есть же куча положительных примеров: Тарасенко с 17 лет выходил в ведущих тройках "Сибири", соответственно, соперничая с лучшими игроками лиги, Кузнецов тоже. Тот же Ничушкин в "Тракторе" начал с места в карьер в сочетании с мастерюгой Антиповым, а в НХЛ вообще с ходу попал в первое звено к Сегину и Бенну в "Далласе". В НХЛ–то не принимают спонтанных решений. Там четко понимают, что "молодого" надо наигрывать с лучшими, если его потенциал огромен. Тогда и результат быстрее придет.

Что касается КХЛ, то у нас боятся подобных вещей, так как тренеры рискуют остаться без работы. Мало кто понимает, как важен выход из зоны комфорта для юниора и как важно видеть правильный вектор развития. К примеру, сейчас в "Торпедо" есть классные ребята из МХЛ – Шураков, Руденков и Ильин. Они смотрят на Фролова, Костицыных и перенимают их опыт. При этом только "центру" Ильину доверили игровое время в ведущем звене, как сразу видны плоды. Парень на глазах растет, пусть даже раньше на него никто особо и не рассчитывал.

Данные примеры совсем не означают, что нужно с горящими глазами пихать всю молодежь в основу. Два–три места в составе можно найти всегда, тем более при нынешней нехватке кадров. Пусть пацаны играют, ведь те, кто есть сейчас, ничем не лучше молодых. К тому же у молодых еще есть время расти профессионально.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024