Кузнецов не забивает дома уже 9 месяцев!

09.12.2013
09:58

То, что происходит в концовках последних домашних матчей магнитогорского "Металлурга", иначе как мистикой не назовешь.

В первый день декабря уральцы принимали "Барыс" и, уступая – 2:3, за минуту с небольшим до окончания третьего периода заменили Кошечкина на шестого полевого игрока. За восемь секунд до сирены Коварж после передачи Мозякина сравнял счет.

Спустя четыре дня сценарий повторился. "Магнитка" принимала "Югру", и при счете 3:4 Кошечкин отправился на скамейку запасных. Через 34 секунды Коварж после паса Мозякина восстановил равновесие.

В минувшую субботу на исходе встречи с "Автомобилистом" команда Майка Кинэна вновь проигрывала – 2:3. По установившейся традиции Кошечкин покинул площадку. И искусственно созданное большинство вновь дало результат. Шайбу забросил все тот же Коварж с передачи все того же Мозякина. Мистика – да и только!

Никак не может выйти из пике финалист Кубка Гагарина-2013 "Трактор", потерпевший пятое поражение подряд, причем четвертое – в родных стенах. Главный тренер челябинцев Валерий Белоусов за последний месяц изрядно перетряхнул состав, но каких-то дивидендов это не принесло. Во время последнего выезда регулярно забивал-отдавал восстановившийся после травмы Кузнецов, и команда набирала очки. "Подсел" лидер – и пошли неудачи.

К слову, если на выезде челябинская звезда действовала результативно, то в родном дворце у форварда словно отрезало. Голов в его исполнении в официальных матчах, как сообщает из Челябинска корреспондент "СЭ" Игорь ЗОЛОТАРЕВ, ледовая арена "Трактор" не видит уже больше девяти месяцев – с 1 марта, когда в серии 1/8 финала челябинцы победили "Барыс" – 6:3. С того дня уральцы провели 21 домашнюю игру. "Роды" явно затянулись…

Так что, наверное, можно понять главного тренера сборной России Зинэтулу Билялетдинова, не включившего Кузнецова в расширенный состав на Кубок Первого канала. А так как этот турнир для представителей КХЛ станет главными смотринами перед Сочи-2014, можно сделать вывод, что двери в олимпийскую команду для нападающего "Трактора", похоже, постепенно закрываются.

Порадовал своих поклонников "Салават". В матче с лидером конференции уфимцы продемонстрировали потрясающую скорострельность, менее чем за две минуты забив три гола.

– Мы особо готовились к этой игре, очень важной с турнирной точки зрения, – заметил на пресс-конференции главный тренер "Салавата" Владимир Юрзинов. – Нам нужны были очки, чтобы сократить разрыв с "Барысом". Хоккей получился зрелищным.

Потихоньку сокращает отставание от кубковой восьмерки "Авангард". С каждым днем он все больше становится похож на тот коллектив, который из года в год по праву считался одним из фаворитов чемпионата. В Нижнекамске омичи буквально задавили "Нефтехимик", сделав по воротам соперника 51 бросок и одержав первую в сезоне победу с сухим счетом.

– Первый период мне не понравился, – сказал после матча главный тренер "Авангарда" Милош Ржига. – Ребята мало двигались, не выполняли установку. В перерыве указал им на это, и ситуация изменилась. Они добавили и практически не дали сопернику шансов. Рад, что сыграли на ноль.

Еще больше очков – девять – набрал в четырех гостевых матчах "Донбасс". После уфимского инцидента с Анисиным, закончившегося отчислением 25-летнего форварда из донецкой команды, подопечные Андрея Назарова в последних 10 играх одержали 8 побед. Похоже, в нынешнем сезоне украинский клуб дебютирует в плей-офф.

ЦСКА во встрече с "Северсталью" долгое время находился в роли отыгрывающегося. Уже на 4-й минуте открыл счет в матче и своим голам в сезоне нападающий гостей Жердев. Случилось это после того, как у армейцев 5+20 минут штрафа получил Александр Радулов – за удар в голову защитника гостей Свиязова. При этом сам пострадавший после игры признался, что был удивлен столь суровому наказанию лидера красно-синих.

– Никакого удара головой не было, обычное столкновение плечо в плечо, – сказал Кирилл Свиязов в интервью ИТАР-ТАСС. – Это игровой момент. Мое плечо просто не выдержало. Но я сам удивился, что Радулова так наказали. Врачи сказали, что у меня вывих плеча. Что касается Радулова, то он зашел ко мне в раздевалку и извинился. Пожелал выздоровления и удачи.

Москвичи, потерявшие своего лидера, тем не менее, дважды догоняли неуступчивого соперника – и в итоге одержали волевую победу благодаря голу 22-летнего защитника Зайцева. Этот успех стал вторым кряду для красно-синих.

В Риге болельщики увидели праздник атакующего хоккея. Уступая со счетом 0:4, питерские армейцы устремились в погоню и были близки к тому, чтобы сделать потрясающее "возвращение". Но – только близки...

Мирослав Шатан, заключивший неделю назад контракт со "Слованом", открыл счет своим голам в чемпионате. Во встрече с "Локомотивом" 39-летний форвард оформил дубль.

ДИНАМО Р – СКА – 6:4 (1:0, 3:2, 2:2)

Голы: Хосса – 15 (Уилсон, Упитис), 0:28 – 1:0. Упитис – 1 (Уилсон), 20:16 – 2:0. Пуяц – 1 (Гашчак, Щехура), 20:39 – 3:0. Индрашис – 8 (Гашчак), 29:58 – 4:0. Кетов – 5 (Шипачев), 34:40 – 4:1. Бурдасов – 1 (Ковальчук), 37:09 – 4:2. Калинин – 7 (бол., Ковальчук), 49:21 – 4:3. Робинсон – 7 (Озолиньш, Уилсон), 51:43 – 5:3. Ковальчук – 13 (бол., Калинин), 53:13 – 5:4. Индрашис – 9 (п.в.), 59:57 – 6:4.

Вратари: Седлачек – Салак (58:56 – 59:57).

Штраф: 4 – 2.

Броски: 29 (9+12+8) – 39 (11+15+13).

Три лучших игрока: Индрашис (Д), Ковальчук (С), Уилсон (Д).

Судьи: Анисимов, Буланов.

8 декабря. Рига. "Арена Рига". 10 314 зрителей (10 300).

СЛОВАН – ЛОКОМОТИВ – 5:3 (0:1, 2:2, 3:0)

Голы: Коренев – 2 (бол., Горохов, Капустин), 15:36 – 0:1. Мусатов – 2 (Редлихс, Хлопотов), 21:52 – 0:2. Шатан – 1 (Серсен), 26:14 – 1:2. Шатан – 2 (бол., Мигалик, Сигалет), 30:14 – 2:2. Плотников – 9 (Горохов, Коньков), 35:00 – 2:3. Дане – 2 (Бакош), 47:22 – 3:3. Ближняк – 4 (Вондрка, Миклик), 48:50 – 4:3. Штястны – 3 (Серсен, Штайнох), 52:29 – 5:3.

Вратари: Янус – Сэнфорд.

Штраф: 8 – 6.

Броски: 32 (5+17+10) – 23 (7+12+4).

Три лучших игрока: Шатан (С), Ближняк (С), Мусатов (Л).

Судьи: Раводин, Ромасько.

8 декабря. Братислава. "Словнафт Арена". 10 055 зрителей (10 450).

ЦСКА – СЕВЕРСТАЛЬ – 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)

Голы: Жердев – 1 (бол., Бумагин, Киселевич), 3:53 – 0:1. Сапрыкин – 8 (Филппула, Морозов), 21:11 – 1:1. Жердев – 2 (Столяров), 25:24 – 1:2. Григоренко – 10 (Федоров, Егоршев), 30:48 – 2:2. Зайцев – 2 (бол., Фролов, Рид), 38:30 – 3:2.

Вратари: Проскуряков – Штепанек (Касутин, 40:00 – 58:40).

Штраф: 39 – 18.

Броски: 28 (8+12+8) – 24 (7+8+9).

Три лучших игрока: Григоренко (Ц), Жердев (С), Зайцев (Ц).

Судьи: Балушка, Киселев.

8 декабря. Москва. ЛДС ЦСКА. 3781 зритель (5600).