Комплимент Назарова, три очка Лайне и спасение Швейцарии

09.05.2016
10:51

Назаров потрепал нервы России и сделал комплимент Кларк

Андрей Назаров, который является одним из самых ярких ньюсмейкеров КХЛ, вышел и на международный уровень. Как уже случалось ранее, он не дал игроку своей команды (на этот раз им оказался Роман Старченко) закончить флэш-интервью в перерыве матча. Корреспондент «Матч ТВ» Наталья Кларк была в недоумении и задала вопрос Назарову о причинах такого поступка на послематчевой пресс-конференции. Главный тренер казахстанцев сумел достойно выйти из ситуации, заявив, что «всё на эмоциях, игра эмоциональная, а тут красивая девушка Наталья Кларк стоит! Чтобы ребята не расслаблялись, я Романа увёл, была бы несимпатичная – оставил бы».

Сам матч запомнится российским болельщикам своей результативностью: 10 шайб, 4 из которых влетели в ворота Сергея Бобровского. Вряд ли такого ждали от нападения Казахстана, пусть и усиленного натурализованной тройкой. Не ждали такого и собственной обороны, особенно при игре в меньшинстве.

Подробнее о матче вы можете прочитать в специальном материале Дмитрия Ерыкалова.

Венгры были разгромлены, но распечатали ворота Пикара

Никто не имеет особых ожиданий относительно выступления сборной Венгрии на этом чемпионате мира, но надо отдать должное команде Черномаза: венгры не опускают рук и пытаются хотя бы отрезками выглядеть достойно против соперников выше себя классом. Сегодня, например, им удалось начало второго периода, счёт на тот момент был всего лишь 1:2 не в их пользу. Однако далее Канада показала, кто есть кто, и забросила четыре шайбы менее чем за 6 минут. Отметим защитника Майкла Матесона, который набрал 4 очка (1+3), и Иштвана Барталиша – это на его счету единственный гол Венгрии в этой встрече.

Швейцария совершила маленькое чудо, но оно потянуло лишь на одно очко

Самым упорным матчем дня стало противостояние Норвегии и Швейцарии. Обе команды стартовали на ЧМ-2016 с поражений, а норвежцы и вовсе уступили датчанам всухую со счётом 0:3. Началась встреча не в пользу подопечных Йохансена: всего две с половиной минуты понадобилось швейцарцам, чтобы открыть счёт, реализовав большинство. Вообще, игра в неравных составах стала в данном противостоянии определяющей. В первом же периоде Олимб реализовал отложенный штраф, затем во втором игровом отрезке Рёймарк вывел Норвегию вперёд, а другой Олимб, Матис, классным броском под перекладину в большинстве упрочил преимущество. Швейцария не сдалась, в третьем периоде сумев догнать соперника. Причём после шайбы Мозера у команды Патрика Фишера было предостаточно времени, но спасение швейцарцы решили отложить на самый последний момент. За 10 секунд до сирены дю Буа бросил от синей линии, и шайба проникла в ворота верхом, миновав скопление игроков перед Волденом. В овертайме решающим стало удаление Янника Вебера, которое норвежцы успешно реализовали. Мартинсен получил пас из-за ворот и в касание хлёстким броском поставил точку в этом матче. Обе команды после двух туров имеют в активе по два очка.

Аргументов против Лайне и ко не нашлось

После поражения от Франции Германии будет очень трудно бороться за попадание в игры на вылет. Для этого хорошо бы отобрать очки у одного из сильных соперников, но сегодня с Финляндией этого и близко не удалось сделать. Германию очень подвела дисциплина: большинство шайб финны забросили, имея численное преимущество. Сначала отличился Лайне, а затем Комаров, обе шайбы были забиты в большинстве и уложились в первые 10 минут стартового периода. На экваторе матча забросил Себастьян Ахо, после чего исход поединка сомнений уже вызвать не мог. Коскиранта и Мацек обменялись быстрыми голами на исходе второй двадцатиминутки, а точку в матче мощнейшим броском поставил всё тот же Лайне. На старте этого первенства Финляндия смотрится очень мощно.

Главный тренер казахстанцев сумел достойно выйти из ситуации, заявив, что «всё на эмоциях, игра эмоциональная, а тут красивая девушка Наталья Кларк стоит! Чтобы ребята не расслаблялись, я Романа увёл, была бы несимпатичная – оставил бы».

Датчане вытерпели 27 минут, но затем Швецию было не остановить

Здорово стартовавшая на турнире сборная Янне Карлссона в начале матча со шведами удивила: до поры до времени датчанам удавалось выглядеть примерно на равных с командой Пэра Мортса, а некоторое время и вовсе вести в счёте, благодаря реализованному в первом периоде большинству. Всё это продолжалось до 28-й минуты, когда Росен сравнял счёт, а спустя ещё 80 секунд Баклунд вывел Швецию вперёд. Датчане не смогли прийти в себя и под конец периода подарили сопернику возможность поиграть с двойным численным преимуществом, чем шведы и воспользовались, отличился Нюгрен. Ну и для верности «в раздевалку» забил ещё один гол Баклунд. Третий период стал формальностью, служащей лишь для определения итогового счёта. В нём команды обменялись голами, забили их Нюквист и Йеспер Йенсен. Остальные Йенсены в этом матче промолчали.

Словаки на классе сильнее французов

Французы в первом туре обыграли Германию и вполне могут быть собой довольны. Ничего страшного, что не сложилось сегодня со Словакией – в следующем туре будет реальная возможность набрать баллы в матче с Венгрией. Команда же Здено Цигера не сразу сумела вкатиться в матч с французами, пропустив уже на второй минуте, однако затем без паники довела дело до положительного исхода. Секера и Граняк выправили ситуацию уже в первом периоде, а дуплет Бакоша и Гудачека с разницей в 48 секунд во втором периоде позволил словакам чувствовать себя уверенно. Вишенкой на торте стал гол Кристиана Яроша в концовке встречи. Команда Цигера одержала хорошую победу на классе и теперь ждёт встречи с Германией в следующем туре.