Бэкс-трик и уфимский Маклауд

15.11.2012
10:12
"Витязь" – "Динамо" (Москва) – 3:4 (ОТ)

Чеховцы ударно начали матч, ничем не уступая чемпиону и лидеру сезона с Овечкиным во главе. Первое звено хозяев с самого старта стало терроризировать Волкова, и в конце концов добилось успеха – Королюк забил свою 10-ю шайбу в сезоне. Правда, радовались ребята Леонова недолго: уже через минуту с небольшим отличилось и ударное звено гостей. Овечкин сыграл на паузе и сделал пас, а Бэкстрём забил.

Впрочем, ещё до конца периода "витязи" снова вышли вперёд усилиями Фэйхи, а затем Королёв увеличил отрыв. 1:3 к 25-й минуте наверняка стали шоком и для Знарка, и для динамовских поклонников. Однако чемпион не был бы чемпионом, если бы сдался в такой ситуации. На старте заключительной трети Бэкстрём вновь не оставил шансов Касутину, а чуть позже Константин Волков в сольном проходе перевёл игру в овертайм.

Выложившиеся по полной хозяева в дополнительной пятиминутке с трудом передвигали ноги, но держались под градом динамовских атак. И лишь за 39 секунд до сирены всё тот же Бэкстрём, выехав из-за ворот, окончательно оформил и хет-трик, и "камбэк". Таким образом, в шести матчах он набрал уже шесть очков.

"Спартак" – "Салават Юлаев" – 2:3 ПБ (0:2)

Венер Сафин – всё же удивительный человек. Уже больше года он возглавляет "Салават", и за этот год не было, кажется, и двух недель, когда бы никто не обсуждал его скорую отставку. Пару раз казалось, что терпеть больше нельзя, что всё, вот сейчас последняя капля – и будет в Уфе новый тренер. Но "Салават" вдруг вставал в полный рост, выигрывал два-три матча и оставался в группе лидеров.

Сафин оказался более живучим, чем всё семейство киношных горцев. Почти половина клубов КХЛ сменили тренеров, а он, судя по всему, досидит до конца. Благодаря таким вот невнятным победам над "Спартаком", "Атлантом", "Амуром" и прочими аутсайдерами.

На этот раз уфимцы быстро пропустили и очень быстро забили две в ответ. В третьем периоде Суглобов отличился в меньшинстве, принеся "Спартаку" очко, да и вообще хозяева смотрелись лучше. Но в буллитах сильнее оказались гости – свои попытки реализовали Паршин и Трубачёв.

"Динамо" (Минск) – СКА – 1:4

Сколько бы ни говорили чиновники КХЛ о том, что свобода лучше, чем несвобода, а локаут лучше, чем нелокаут, разница в уровне игры между "богатыми" и "бедными" возросла очень сильно. Те, кто собрал с локаута самые сливки (Овечкина, Дацюка, Малкина, Ковальчука, Бэкстрёма, Тарасенко, Варламова, Бобровского) сейчас наверху, и на равных с ними идёт разве что неунывающий белоусовский "Трактор". Правильно ли это, справедливо ли, нужно ли это лиге – три больших и совсем не риторических вопроса.
\"14

14 ноября 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Салават Юлаев" — 2:3 (ПБ)

Кто-то может заметить, что у минчан есть своя энхаэловская звезда в воротах, но на общем невзрачном фоне команды Ринне как-то совсем померк. Торесен и Рыбин уже к 15-й минуте     установили комфортный счёт 2:0, во втором периоде Лайне отквитал одну шайбу, реализовав большинство. А в заключительном отрезке СКА без особых проблем дважды наказал "зубров" за нарушения.

Огромную работу проделал Бобровский, отразивший 43 из 44 бросков хозяев. А минчане могут смело винить себя за то, что не использовали во благо огромное количество чужих удалений.

"Донбасс" – "Нефтехимик" – 3:2 ПБ (1:0)

Дончане тоже могут себя винить – но, правда, не за поражение, а только за потерянное очко. Поведя к экватору матча 2:0 силами Варламова и Подградски, хозяева пропустили от Осалы, провели несколько неудачных атак и в последние 15 минут окончательно встали. Безнаказанным это остаться не могло – Ренат Мамашев реализовал большинство, а после "Нефтехимик" мог забить и ещё.

Команды живенько откатали овертайм. "Донбасс", к примеру, нанёс в нём столько же бросков, сколько и в третьем периоде, – четыре. А в четырёхраундовой серий буллитов отметиться сумел только Руслан Федотенко. После двух неудачных матчей украинская дружина снова пришла в себя, а нижнекамцы пока чередуют победы и поражения.

"Динамо" (Рига) – "Ак Барс" – 0:3

Битва в Риге стала одним из всего двух матчей дня, где мы не сумели предсказать победителя. Конечно, логичнее было бы поставить на "Ак Барс", учитывая, как по-разному в этом сезоне выступают команды. Но мы поверили в известный всей лиге латвийский характер, в настрой на фаворита, в магию родных трибун… Словом, сваляли дурака. Ничего похожего в этом сезоне у динамовцев нет.

Уже 20-я секунда матча лишила рижан иллюзий – Капанен броском из угла зоны пробил Теллквиста. А ближе к перерыву и два других казанских финна – Песонен и Иммонен – набрали очки. Из борьбы у борта шайбу выбили на дальний пятачок, и оперативно подъехавший Янне без помех расстрелял вратаря. Третью шайбу зрители увидели лишь перед самой сиреной – Зарипов поразил пустые ворота.

Для "Ак Барса" в целом и Барулина в частности это уже вторая сухая победа подряд. Рижане же терпят второе фиаско кряду.

Напоследок расскажем о единственной встрече нового игрового дня.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Амур"

"Кузня", всерьёз рискующая стать главным открытием сезона и уже записавшая на свой счёт целую россыпь блестящих побед (над ЦСКА, "Салаватом", "Магниткой"), примет окончательно скатившийся на дно турнирной таблицы "Амур". Если прошлый сезон для хабаровчан был одним из самых ярких в российских первенствах, то этот пока – один из самых неудачных.

В восьми последних матчах подопечные Йортикки победили всего однажды, а их выездная статистика может испугать даже опытного сапёра или хирурга. 12 игр и всего три очка, набранных давным-давно в Донецке.

Наш прогноз: "сталевары" укрепят свои позиции в зоне плей-офф ещё тремя баллами.