Ковальчук выводит СКА из кризиса

02.12.2014
10:13
Чемпионат.com
Шведский «барс», противоречивый Куинт, эстет Дарзиньш, радостный Ковальчук и другие – в сборной недели по версии нашего портала.

ВРАТАРЬ


Андерс Нильссон («Ак Барс»)
2 игры, КН – 0,96, ОБ – 96,15%, «0» — 1


Как вратарь, имеющий такую статистику, может угодить в сборную недели? Действительно, в лиге есть голкиперы, которые показали более убедительные цифры, нежели Владимир Сохатский. Однако и среди них нет явного лидера, вратаря, который произвёл фурор. Якуб Коварж «засушил» уфимцев, но потом провалился в Ханты-Мансийске. Это теперь мы знаем, чтовратарей уральской команды сразил кишечный вирус, но вины с чешского вратаря за четыре пропущенные шайбы не снимает. Нечто подобное можно сказать и про игру Харри Сятери. Стабильностью страж ворот «Витязя» не отличается 

«В южноуральском дерби Куинт зрячим пасом бросил в прорыв Яна Булиса. Глядя на то, как это парочка разобралась с обороной «Магнитки», не скажешь, что на двоих им 74 года».
Мы остановились на персоне Андерса Нильссона, который провёл неделю наиболее стабильно. Сначала швед обыграл «Барыс», не обращая внимания на разборки между Назаровым и Свитовым, а потом «засушил» принципиального соперника из столицы Башкортостана. Нет, мы не ошиблись. Несмотря на поражение в «зелёном дерби», он записал на свой счёт второй шат-аут в сезоне. Единственным, кто сумел огорчить Нильссона, стал Егор Дубровский.

ЗАЩИТНИКИ


Дерон Куинт («Трактор»)
3 игры, 3 (0+3) очка, «+1»


Годы идут, тренеры «Трактора» приходят и уходят, а Дерон Куинт остаётся первой скрипкой атак челябинского клуба. При ужасающем показателе полезности («-15») американец — третий бомбардир «Трактора» и самый результативный защитник команды с большим запасом. На прошлой неделе Куинт заметно укрепил свои позиции. В матче с «Ладой» не было игрока, который доставил бы Илье Ежову больше проблем, чем старина Дерон. Голкипер «автозаводцев» сумел отбить все шесть бросков Куинта, но после одного из них Константину Панову удалось забить с добивания. В том же матче ветеран ассистировал Станиславу Чистову, а в южноуральском дерби Куинт зрячим пасом бросил в прорыв Яна Булиса. Глядя на то, как это парочка разобралась с обороной «Магнитки», не скажешь, что на двоих им 74 года. 

Когда тебе идёт четвёртый десяток — трудно меняться. Куинт известен как один из лучших атакующих защитников лиги. Свою статистику он, как правило, зарабатывает, не щёлкая с рекордно дальней дистанции, а погружаясь глубоко в зону, словно бывалый аквалангист. Американский брат-близнец Кирилла Кольцова, не иначе. Вот и в овертайме матча с «Магниткой» Дерон чуть было не стал героем вечера, подоспев на дальнюю штангу! И это, мы напомним, при игре «4 на 4», что особенно рискованно. Василий Кошечкин прочитал авантюру Куинта и оставил его без победного гола, а уже в следующей контратаке Ярослав Косов принёс магнитогорцам второе очко. В этом весь Куинт с его вечными противоречиями. Без парня, который даже в столь солидном возрасте носит красный ирокез и продолжает играть с юношеским задором, в КХЛ было бы скучно. 

Георгий Мишарин (ЦСКА)
3 игры, 1 (0+1) очко, «+5»


Защитник третьей пары ЦСКА не сделал на прошлой неделе ничего сверхъестественного. Да и стоит ли ждать от такого игрока, как Георгий Мишарин, голевых подвигов или эффектных подключений, на которые горазд Куинт? Мишарин берёт другим. Незаметность — синоним успешной игры для защитника его плана. Надев шапку-невидимку, Мишарин стал одним из самых надёжных игроков оборонительного плана на прошлой неделе. ЦСКА выиграл три матча, продлив свою победную серию, а 100-килограммовый защитник только однажды пропустил постороннего на свой пятак. Да и то в матче с «Торпедо» виноват был его напарник, а Войтек Вольски забивал в большинстве. Мишарин не заработал ни одного минуса по показателю полезности, при этом скрупулёзно собирал плюсы. Особенно удачным для московского «армейца» выдался матч против СКА, когда он не только заработал «+3», но и заметно активнее обычного действовал в атаке. В той же встрече Мишарину удалось отдать голевую передачу, которая стала для него юбилейной 10-й в этом сезоне.

НАПАДАЮЩИЕ


Илья Ковальчук (СКА)
3 игры, 6 (3+3), «0»
 

«Лёгкий, вдохновенный Ковальчук. Как долго мы не видели Илью в такой форме? Примерно с первого матча против ЦСКА».
Каким бы звёздным и глубоким ни был состав СКА, «армейцы» сильно зависят от состояния своего капитана. Илья Ковальчук и команда из Санкт-Петербурга живут как единый организм, а спады и подъёмы у них происходят на удивление синхронно. Вот и во время кризиса (теперь не так уж и важно, запланированный ли он) СКА не получилась игра и у Ковальчука. Илья оставался без очков в проигранных матчах с «Магниткой» и московским «Динамо». В Хельсинки он и вовсе сорвался, заработав удаление до конца игры. Дисквалификации капитан «армейцев» избежал, но уже в следующем матче, который пришёлся на выезд в Ригу, заработал «-3» по показателю полезности. Это была нижняя точка, от которой оттолкнулись как петербуржцы, так и сам Ковальчук. 

«Армейское» дерби, проходившие в день смерти Виктора Васильевича Тихонова, гости из Санкт-Петербурга проиграли, но назвать выступление СКА провальным язык не повернётся. Петербуржцы стали соавторами классного матча, который проводился в необычной траурной обстановке. Не ударил в грязь лицом и Ковальчук. С его прохода по флангу состоялся первый гол, а всего в матче имени Тихонова он отдал две голевые передачи. Да, Илья дважды находился на площадке, когда забивал ЦСКА, но в ленивом возвращении в оборону он замечен не был. Как только СКА вернулся в Санкт-Петербург, капитан «армейского» клуба поправил прицел. 

Лёгкий, вдохновенный Ковальчук. Как долго мы не видели Илью в такой форме? Примерно с первого матча против ЦСКА. Именно в той встрече он в последний раз забросил больше одной шайбы за игру. Встреча с «Кузней» позволила вспомнить капитану СКА вкус дубля. Для начала Илья помог отличиться Патрику Торесену, а потом и сам не забыл пополнить голевой счёт. Стив Мозес из «Йокерита» не дремлет и уже вырвался вперёд в снайперской гонке, пора догонять дерзкого американца. «Кузня» — недостаточно серьёзный соперник, чтобы говорить о том, что Ковальчук и СКА пришли в норму? Однако и с крепкой «Сибирью» питерские «армейцы» проявили характер, а переломный гол провёл именно 17-й номер хозяев. Ковальчук радовался своей шайбе так, словно местом действия был не Санкт-Петербург, а Квебек, а пострадал от него не Микко Коскинен, а по меньшей мере Кэм Уорд.

— На льду играют не деньги, поэтому Ковальчук и был так счастлив сегодня, когда забил. Самый высокооплачиваемый игрок в стране был счастлив, что забил команде, которая очень далеко в таблице, — подметил после матча генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский. 

Игорь Игнатушкин (ХК «Сочи»)
3 игры, 4 (3+1) очка, «+2»


Все, кто когда-либо пересекался с Игорем Игнатушкиным, подтвердят, что это отличный парень. Везде, от Хабаровска до Мытищ, улыбчивый нападающий был любимцем болельщиков. Ценили его и наши коллеги-журналисты, которым Игорь никогда не отказывал в интервью. Будь его воля, мог бы раздавать комментарии, стоя на точке вбрасывания. Однако вспомнить, когда Игнатушкин в последний раз был лидером команды, не так уж и просто. Почти во всех своих клубах он был центрфорвардом третьего звена, и вполне органично выглядел в этой роли. С переездом в Сочи многое в жизни Игоря поменялось. Речь не только о том, что Чёрное море за окном сменило новосибирские сугробы. В новой команде Игнатушкина стали воспринимать как ведущего центра. Большую часть сезона он выходит в первом звене «леопардов». 

Лучшим для Игнатушкина стал матч с минским «Динамо», когда нападающий южан оформил дубль. Причём его голы стали результатом игры всего звена Крикунов — Игнатушкин — Костицын, в котором каждый знает своё место и предназначение. Игоря дважды выводили на бросок, а он расстреливал ворота «зубров», стоя аккурат напротив голкипера, как и положено центральному нападающему. Примечательно, что второй гол Игнатушкина начался того, что он проиграл вбрасывание. Пожалуй, игра на «точке» — это главный бич Игнатушкина. На прошлой неделе ему ни разу не удалось преодолеть 40-процентный рубеж, что для центрального нападающего считается провалом. 

 
Игнатушкина сложно назвать главным путешественником КХЛ, в борьбе за этот сомнительный титул у него немало конкурентов. Однако календарь подарил Игорю возможность с разницей в несколько дней сыграть против бывших команд. С «Атлантом», несмотря на победу южан, Игнатушкин сыграл неважно, заработав «-2» по показателю полезности. Зато в игре с «Торпедо», которое отказалось от услуг нападающего в начале прошлого сезона, Игорь исправился и набрал 2 (1+1) очка. Не пожалел ли Петерис Скудра, что в своё время отпустил его из Нижнего Новгорода? 

Лаурис Дарзиньш («Динамо» Рига)
3 игры, 4 (2+2) очка, «+3»


Для тех, кто любит техничный, во многом эстетский хоккей и при этом симпатизирует всему латвийскому, впору покупать свитера с фамилией Лауриса Дарзиньша. Никто, даже лидирующий в голосовании на матч звёзд НХЛ Земгус Гиргенсонс, не выдаёт такие фокусы, на которые способен Лаурис. Его беда в нестабильности, в привычке играть вспышками. Во многом из-за этого он не заиграл в «Ак Барсе» и «Тракторе», да и нынешний сезон в родной Риге доказывает, что Дарзиньш — игрок настроения. Несмотря на то, что он на пару с Миксом Индрашисом и Марцелом Госсой делит титул лучшего снайпера команды, за спиной у Луриса накопилось несколько затяжных безголевых серий. Он может, как ни в чём не бывало, провести шесть-семь игр на сухом пайке, а потом сверкнуть так, что ослеплены будут все вокруг. 

На прошлой неделе, в матче с «Йокеритом», Дарзиньш прервал шестиматчевое голевое молчание. Будучи самым активным игроком в составе рижан, он сделал всё, чтобы уложить «джокера» на лопатки, но его 2 (1+1) очков не хватило для победы. Следующий соперник подопечных Артиса Аболса был не столь грозным. «Амур» прогнулся под «Динамо» и его лидером. Дарзиньш не только забросил седьмую шайбу в сезоне, но и выдал пас-шедевр на Микелиса Редлихса. Когда у этой пары форвардов идёт игра, статистами могут стать даже самые высококлассные защитники. После двух ударных матчей Дарзиньш вновь замолчал, нанеся в игре с новокузнецким «Металлургом» всего два броска. Неужели он вновь планирует впасть в спячку на неделю-другую?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024