Радулов крут, но Ковальчук круче.

16.10.2014
23:57
Спорт-Экспресс

В четверг в потрясающем по накалу матче питерский СКА взял верх над столичными одноклубниками – 4:3. В составах обеих команд сверкали лидеры – именно их противостояние добавило поединку красочности и непредсказуемости.

СКА – ЦСКА – 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

Голы: Григоренко – 7 (Да Коста, Панин), 0:39 – 0:1. Кутейкин – 3 (бол., Ковальчук), 13:46 – 1:1. Радулов – 11 (Да Коста, Денисов), 24:26 – 1:2. Денисов – 2 (бол., Радулов, Григоренко), 25:29 – 1:3. Ковальчук – 15 (бол., Кутейкин), 31:23 – 2:3. Ковальчук – 16 (бол., Панарин, Шипачев), 37:11 – 3:3. Панарин – 13 (Кадейкин), 52:13 – 4:3.

Нереализованный буллит: Ковальчук (С), 32:32 (вратарь).

Вратари: Иванников – Галимов

Штраф: 12 – 22

Броски: 23 (11+8+4) – 18 (8+6+4).

Три лучших игрока: Ковальчук (С), Радулов (Ц), Панарин (С)

Судьи: Гусев, Кулаков

16 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 327 зрителей (12 300)

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

ТОЛЬКО ВПЕРЕД!

Минувшим летом встретились как-то в Хельсинки у аэропорта два автобуса. Водитель автобуса хоккейного клуба СКА долго выяснял у опытного коллеги из ЦСКА, который еще чуть ли не Анатолия Тарасова застал, какие привычки у нового тренерского штаба питерского клуба. Коллега много интересного рассказал про Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, а затем заметил:

– С Быковым в автобусе никогда нельзя ехать назад.

– Как это?

– Да вот так! Узнаешь...

И, хитро прищурившись, водитель армейского автобуса из Москвы поехал дальше, заставив коллегу задуматься. И сдавать назад с тех пор он перестал.

Мы поинтересовались потом у Быкова, что это за примета такая, откуда пошла, правда ли?

– Абсолютная правда, – ответил тренер. – Я запрещаю автобусу с командой сдавать назад. Только вперед! Это не от меня пошло, от старших ребят, когда еще сам в ЦСКА играл. Я лишь продолжаю традицию. Команда никогда не должна ехать назад.

СКА и не едет назад, как и родной Быкову ЦСКА. Обе команды смотрятся настолько мощно, что их уже заранее записывают в финалисты Западной конференции. Но в данном случае вся соль противостояния, конечно, не в занимаемых местах и не в том, как кто выглядит, чья игра привлекательнее и чья победная серия грандиознее.

Матч хранил интригу вечную – личностную. Быков против родного клуба и Дмитрия Квартальнова, потихоньку входящего в когорту тренеров с приставкой "топ". Форвард Артюхин в составе столичных армейцев и одновременно в любимчиках Ледового. Защитник ЦСКА Денисов, несколько лет бывший оплотом обороны в Питере, доросший здесь до уровня сборной.

В форме СКА, помимо Быкова и Захаркина, сегодня ходит половина бывшего тренерского штаба и персонала ЦСКА, включая массажистов и техников.

И напоследок блюдо, которое даже не надо заправлять. Радулов против Ковальчука. Страсть, безграничная уверенность против чуть меньшей, но более жесткой и цельной страсти и убийственного броска. Оба в лучших бомбардирах, оба в этом году безоговорочные лидеры своих клубов. Оба еще на разминке выглядели по-спортивному зло, рвались в бой, разминаться спокойно не могли – прыгали и заводили партнеров.

НИКАКИХ РУКОПОЖАТИЙ

Билеты закончились за несколько недель до матча. Достать хотя бы один было подвигом. Один из знаменитых в прошлом игроков "Зенита" обращался к нам за помощью, но мы вынуждены были отказать. Простите, легендарный футболист, а нынче талантливый тренер… Билетов просто нет.

Не мудрено, что на таком поединке собрался весь хоккейный бомонд. Встречу открывали президент ФХР Владислав Третьяк и главный тренер сборной России Олег Знарок, вручившие перстни чемпионов мира-2014 семерым участникам матча. Дворец встречал героев Минска стоя. В ВИП-секторе было не протолкнуться, а рядом с популярным нынче теперь уже болельщиком СКА Михаилом Боярским сидел главный тренер "Барыса" Андрей Назаров, получивший на эту игру специальное приглашение. Эпического наставника показали на видеокубе, зал взревел овациями – неординарных людей у нас в стране любят. Назаров улыбнулся, помахал рукой. В одной из лож расположились весь тренерский штаб "Зенита" и добрая половина футболистов команды, включая Кержакова, Халка и Тимощука.

Атмосфера напряжения чувствовалась во всем. Игроки ЦСКА, еще недавно выступавшие за петербургских армейцев, здоровались с вашим корреспондентом, пытались было спросить, как дела, но тут же подходил помощник Квартальнова Владимир Чебатуркин и отгонял корреспондента "СЭ":

– Никаких разговоров перед матчем. Никаких рукопожатий.

Предматчевое шоу затянулось. Радулов не мог терпеть, выехал на лед еще во время боя барабанщиков-акробатов. Прокатился туда-обратно. Бросил презрительный взгляд в сторону скамейки СКА. Клюшкой ударил по собственному борту, подбадривая сидящих. Намечалось грандиозное. И этот тот редкий случай, когда ожидания не обманули.

РАДУЛОВ ВРУЧИЛ ПРИЗ СУДЬЕ

Гимн пел весь стадион. Даже футболисты – гости "Ледового". Первый гол ждали 40 секунд. Да Косты сделал изумительный по точности пас Григоренко – 0:1.

Хозяева как будто не заметили пропущенной шайбы. Гнули свою линию и своего добились. Тем более, что в середине периода сдали нервы у Радулова. Два подряд удаления у гостей, тысячу бранных слов со скамейки ЦСКА, пропущенная от Кутейкина шайба в меньшинстве (с передачи Ковальчука) и капитан московских армейцев поехал на скамейку штрафников. Но и там не успокоился – сначала разгромил клюшку и все, что лежало в маленьком боксе проштрафившихся, затем вступил в перебранку с инспекторами. Принялся показывать большой палец в сторону ВИП-ложи, где рядом с руководством СКА сидел и глава КХЛ Александр Медведев. Вскакивал. Махал клюшкой в сторону судьи, указывал на карман арбитра, делая недвусмысленный намек. Дисциплинарный штраф привел Радулова в бешенство.

Уже во втором периоде, через несколько секунд после того, как штраф капитана московских армейцев закончился, в его второй смене после вынужденного перерыва Радулов забил. Отскок от Иванникова, грамотная пауза и пустой угол с неудобной руки – 1:2. Еще минута и Денисов в большинстве заставил Ледовый затихнуть – 1:3.

Но умирать интрига и не думала, тем более в ударе в этом году Ковальчук. Мы видим воочию, почему человека называли одним из лучших форвардов мира много лет подряд. Он дважды был безжалостен в большинстве.

За семь с небольшим минут до конца третьего периода Панарин после гениального паса молодого Кадейкина вывел СКА вперед, причем сделал все на уровне тех же Радулова и Ковальчука: избивался от опеки и прошил голкипера с кистей. Последний шанс Квартальнова настал за 1.19 до конца. Галимов покинул площадку, но штурма не получилось даже в неравных составах.

После сирены Радулов, получив приз лучшему игроку матча в составе гостей, передарил его одному из главных арбитров. Явно с намеком…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024