Бегущий без лезвия. Такого подвоха игрок СКА не ожидал!

12.03.2016
09:47

Московские динамовцы победили СКА, вернув преимущество домашнего льда в серии. Ключевой гол забил Горовиков, когда бело-голубые внезапно для себя оказались в двойном большинстве.

А где Ковальчук?

«Динамо» прибыло в Санкт-Петербург загодя, еще в четверг. Может, москвичи и хотели устроить тренировку. Но в Ледовом дворце проходил концерт «A-Ha». Это не инициалы комментатора Александра Хаванова, под которыми он известен в фейсбуке, а всего лишь норвежская поп-группа. Но позаниматься на льду не удалось.

Впрочем, как и СКА.

«Динамо» приехало без лучшего бомбардира Максима Карпова, который забил гениальный гол во втором матче. Помните слаломный проход от своих до чужих ворот, когда защитник сборной Егор Яковлев попадается на финт и уезжает в угол, а Карпов расстреливает Коскинена? Тогда, в третьем периоде Карпов неловко упал, а сверху на него завалился соперник. Говорят, повреждена «нижняя часть тела». Всю пятницу Максим проходил процедуры в Москве. Прилетел в Питер. Но не факт, что сыграет в воскресенье.

За несколько часов до матча по городу пополз слух, что Илья Ковальчук не был обнаружен на утренней тренировке СКА. «Снимет его Зубов за то удаление в овертайме», – шептались бабушки на рынке. «Накажет его Сергей Александрович, как пить дать», – со знанием дела утверждали таксисты. Да, сейчас весь Санкт-Петербург живет хоккеем (не футболом же, после «Бенфики»). Но с Ковальчуком оказалось все в порядке. Он снова вышел во втором звене СКА.

Однако Зубов с другого фланга убрал тяжеловесного Алексея Поникаровского и поставил скоростного американца Стива Мозеса. Тройка Коскиранты, в котором играл Кови, очков не набирала. Нужно было дать ей огня.

Ковальчук тренирует силовые на своих, СКА просит верить в команду. Антураж матча

Русская ракета

Ключевые роли у бело-голубых играли хоккеисты из Балашихи. Подмосковное «Динамо» в первом раунде плей-офф уступало воронежскому «Бурану», который победил в «Русской классике». Обычно 0–3 в серии – это приговор.

Но тут динамовцы вошли в историю ВХЛ, победив четыре раза подряд. И вот теперь Дмитрий Марковин из Балашихи заменил в составе Карпова. А как не сказать об Илье Шипове, который забивал во втором матче в ворота СКА? Даже главный тренер «Динамо» Сергей Орешкин приехал из Балашихи.

Оттуда же в КХЛ попал Иван Игумнов, который не слишком удачно съездил в Канаду на юниорскую суперсерию. В состав «молодежки» не пробился, зато был привлечен Орешкиным к основе. И теперь, выступая в четвертом звене, забил потрясающий гол.

СКА играл в большинстве, убийственная бригада Шипачева на льду. Но тут – прокол, и шайбу подхватывает Игумнов, который улетает в атаку как Русская ракета.

Первый гол «Динамо» в меньшинстве в этом плей-офф.

Чудинову не хватило секунды

Видели научно-фантастический фильм Ридли Скотта «Бегущий по лезвию», снятый в 1982 году? Так вот, теперь ту видеокассету промотали назад.

Бегущий без лезвия.

Счет уже 0:2 после гола Пестушко. СКА еще может спастись. Но вот критический момент, когда удаление за подножку хватает Илья Каблуков.

Хозяева отбиваются в меньшинстве. Однако в чужой зоне, после стыка, возникает научно-фантастический момент с Александром Дергачевым. У него… отваливается лезвие конька.

Форвард СКА очень хочет добраться до своей лавки, чтобы его заменили. Но не может. Ползет, бедняга, цепляясь руками за лед. И вот уже Дадонов прыгает через бортик, чтобы заменить подбитого товарища. Но тут Константин Горовиков наносит роковой бросок, реализуя это, получается, большинство «5 на 3».

…Четвертый гол забил Тарасов. «Динамо» провело потрясающий матч. Комментатор Сергей Гимаев справедливо утверждал, что игроки СКА выше классом, но что сделал Питер в этом матче? Только Максим Чудинов забил гол на секунду позже, чем проревела сирена на первый перерыв. Помню, именно столько не хватило Павлу Дацюку, чтобы спасти финал ЧМ-2010 с чехами. И ему «Уральские пельмени» подарили часы, которые спешили ровно на секунду.

Не думай свысока.

Сейчас у СКА идет череда праздников. В четверг исполнилось 30 лет Сергею Широкову. В субботу поздравим Вадима Шипачева (29), Евгения Дадонова (27).

Много ярких игроков у СКА. Но как говорили в фильме «Бегущий по лезвию», «Огонь, который горит в два раза ярче, сгорает в два раза быстрее».

А вот дизелек «Динамо», который завели бойцы из Балашихи, работал мощно и ровно.

Идеально.

Матч

СКА - Динамо - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Голы:

Игумнов 15:43 (0:1 - мен.). Пестушко (Брюквин, Терещенко), 23:12 (0:2). Горовиков (Осипов), 36:23 (0:3 - бол.).Тарасов 57:20 (0:4).