Сергей ФЕДОРОВ ХОЧЕТ ИГРАТЬ В ЦСКА!

13.06.2013
09:48
Спорт-Экспресс

ТИХАЯ ЗАЧИСТКА

Две недели назад мы сообщили о кадровой революции, затеянной главным менеджером ЦСКА Сергеем Федоровым. Своих постов в это межсезонье, по данным \"СЭ\", лишились многие топ-менеджеры клуба - в том числе правая рука Федорова Сергей Немчинов (хотя эту информацию армейцы почему-то умалчивают, что в последние месяцы стало для красно-синих, увы, печальной традицией). Тотальная зачистка коснулась и тренерского штаба, который покинули один из помощников Вячеслава Буцаева Евгений Наместников, а также Юрий Шундров, отвечавший за вратарей.

Затем было объявлено о подписании контрактов с четырьмя нападающими - финном Филппулой, канадцем Ридом, Сапрыкиным и Федором Федоровым. А чуть позже трансферная бомбардировка московских армейцев продолжилась обменом одного из лучших защитников КХЛ, чемпиона мира Рясенского на питерского одноклубника Первышина, попадавшего в основной состав СКА по большим праздникам.

УВИДИМ ЛИ ТРОЙКУ БРАТЬЯ ФЕДОРОВЫ - МОРОЗОВ?

Однако все эти пертурбации затмила новость о желании 43-летнего Сергея Федорова продолжить игровую карьеру. По нашей информации, генменеджер ЦСКА планирует пройти с командой предсезонную подготовку. Если физическое состояние позволит, то почему нет?

Федоров-старший не раз заявлял, что с удовольствием сыграл бы в одной команде и в одном звене со своим младшим братом. Три года назад в \"Магнитке\" их творческий союз получился мимолетным. Сейчас все в руках и ногах генменеджера. Согласитесь, тройка братьев Федоровых и Морозова способна вызвать ажиотаж даже в пресыщенной зрелищами Москве.

В апрельском интервью \"СЭ\" генменеджер ЦСКА заявил, что тема продолжения им игровой карьеры закрыта. Окончательно и бесповоротно. Но после чемпионата мира многое изменилось. Не исключаю, что желание уйти красиво пробудил в Федорове и вопрос автора этих строк после матча в честь 55-летия Вячеслава Фетисова. Тем более, что науку побеждать Федоров постиг, по его собственным словам, именно в ЦСКА.

По рассказам очевидцев, с недавних пор армейский босс стал завсегдатаем одного VIP -катка, где демонстрирует завидную спортивную форму. Совсем не ветеранскую.

С Сергеем Федоровым в обойме армейская команда может не озадачиваться поисками центрфорварда для ударного звена. На худой конец - для второго (в том случае, если финского новичка Филппулу-старшего пригласили на смену шведу Перссону, в преддверии Олимпиады-2014 неожиданно поменявшему амбициозный клуб КХЛ на скромный швейцарский \"Рапперсвиль\").

Присутствие на льду, на лавке и в раздевалке столь авторитетной фигуры автоматически закрывает вакансию ассистента Буцаева и одновременно решает проблему дисциплины в команде. Вряд ли ее капитан Радулов в присутствии Федорова позволит себе часто выходить из берегов, как раньше. А для армейской молодежи - Прохоркина, Барбашева, Любимова, Зайцева - каждая тренировка и матч с участием именитого ветерана станут мастер-классом, на зависть всем.

ПО ПУТИ ФИРСОВА

У возможного возвращения Сергея Федорова есть и еще один плюс. Ведь в одной команде, а может, и в одной тройке со старшим братом должно открыться второе дыхание у Федорова-младшего - на мой взгляд, одного из самых недооцененных игроков в КХЛ. Помните, как решительно Сергей в ходе матча своей \"Магнитки\" с ХК МВД, скинув перчатки и шлем, вступил в кулачный бой с обидчиком брата \"милиционером\" Дерлюком?

Не забыта и яркая игра Федорова-младшего в преддверии ЧМ-2008 в Квебеке, что, к сожалению, не убедило тренеров сборной включить его тогда в команду. А какой эффектной и эффективной была отчаянная лобовая атака питерца, разрезавшего оборону чемпиона - \"Динамо\" - в последнем плей-офф! Нет, такими форвардами не разбрасываются.

Тема играющего тренера для ЦСКА, кстати говоря, не нова. В первой половине 70-х, при Анатолии Тарасове, эту роль не без успеха исполнял один из самых преданных и стойких \"солдат\" тарасовской армии Анатолий Фирсов. А вот играющего на постоянной основе руководителя клуба (почему-то верится, что Федоров не ограничится, как Вячеслав Фетисов, разовой акцией) российский хоккей прежде не знал - в отличие от футбола. В 90-е в клубе первого дивизиона из Ижевска на поле выходил его президент Владимир Тумаев и даже бил пенальти.

А как вам звено Морозов - Федоров - Козлов? На бумаге выглядит интригующе, перспективно. Но только в том случае, если машина времени перенесет нас в середину 2000-х. Потому что сейчас этим игрокам на троих рекордные для КХЛ 117 лет. Плюс к ним есть еще Кваша, которому 35. Да и многие новички команды далеко не первой хоккейной свежести. Сапрыкину - 32 года, столько же Федорову-младшему, Филппуле и канадцу Риду.

Приглашение Рида вызвало недоуменную гримасу у многих болельщиков и специалистов, которые вряд ли забыли его шустрого, но малоэффективного соотечественника Дэвиса. Такого легионера вполне можно было бы заменить молодым \"красноармейцем\", если бы не \"крыша\" канадца. Остается только догадываться, в чьем лице.

А кто в КХЛ может похвастать градом шайб в 36 лет? Только Ягр, вернувшийся из Омска в НХЛ. Сумеет ли бывший капитан \"Ак Барса\" и сборной России Морозов хотя бы приблизиться к задранной чехом планке результативности и наколотить в следующем сезоне под 20 голов? Причем - без своего постоянного партнера по звену Зарипова, славившегося умением выгрызать шайбы и создавать для Алексея комфортные условия.

ВОСКРЕСИТЬ САПРЫКИНА

А Сапрыкин? Лебединую песню он спел в финале ЧМ-2009, когда забил канадцам в их фирменном стиле, с пятачка. Кстати, победную шайбу тогда забросил Александр Радулов. Не пробившись на Олимпиаду в Ванкувер, Сапрыкин начал угасать. Болельщики \"Салавата Юлаева\" почти единогласно назвали его самым бесполезным игроком команды. По иронии именно в тот день он могучим щелчком в \"девятку\" вбил решающий гвоздь в гроб \"Ак Барса\", добыв для уфимцев победу в овертайме третьего матча серии.

На недавний плей-офф Сапрыкина даже не заявляли. \"Он давно ищет новую команду\", - говорили сведущие люди. Кто ищет, тот всегда найдет. Олег вернулся в родной ЦСКА, из которого четыре года назад со скандалом уходил в московское \"Динамо\". Вскоре, разочаровавшись, бело-голубые предложили армейцам вернуть Сапрыкина в обмен на Паршина. \"Нам нужен острый нападающий, а не имя\", - отказал-отрезал уже бывший генменеджер и главный тренер красно-синих Сергей Немчинов.

КАК РЯС ВСЕХ ПОТРЯС

На фоне возвращения Сапрыкина обмен Рясенского в СКА стал маленькой бомбой. Как можно было отказаться от лучшего, по мнению Зинэтулы Билялетдинова и Евгения Попихина, защитника-разрушителя, к тому же быстрого и отменно владеющего коньками? Эти тренеры работали с Рясенским в сборных - первой и молодежной, а Билялетдинов - еще и в \"Ак Барсе\", так что изучили игрока на молекулярном уровне. Вряд ли Зинэтула Хайдарович позвал бы заурядного защитника на крайне важный для себя ЧМ-2012. Тем более что несколькими годами ранее Рясенский по дисциплинарным причинам покинул Казань.

В позапрошлом сезоне \"Ак Барс\" захотел возвратить опального игрока и готов был отпустить в ЦСКА Куляша. Армейцы, как и в случае с Сапрыкиным, решительно сказали \"нет\".

Так почему же теперь Рясенского так легко отпустили в Питер в обмен на мало играющего Первышина? Ответ прост. Прошлым летом новое руководство ЦСКА резко подняло зарплату защитнику Рылову в ответ на его ультиматум. В \"списке Шалаева\" из 36 хоккеистов, имеющих в КХЛ доход 60 миллионов рублей и выше, Яков занимает место в верхней половине. Рясенскому гонорар не подняли, пообещали бонусы, а потом сказали, что по итогам сезона выплатят премию. Видимо, ее размер не устроил игрока, который и так чувствовал себя в ЦСКА неуютно. Потому-то и отпустили его с миром в Питер.

Если бы Первышин пришел года три-четыре назад, болельщики красно-синих наверняка потирали бы от удовольствия руки. По силе и точности броска с новичком ЦСКА может сравниться разве что рекордсмен КХЛ и мира Рязанцев. Увы, в последнее время Первышин поступательно двигался в тень. Из Казани его отчислили, в Омске тренер Раймо Сумманен на вопрос, где Первышин, лишь мотал головой. А в Питере он и вовсе перестал попадать в заявку. При том что защитнику всего 28 лет, самый расцвет сил и таланта.

В результате ЦСКА остался всего с двумя защитниками-разрушителями - чемпионом мира среди молодежи Зайцевым и Гимаевым. Когда покупали у \"Сибири\" героя Баффало-2011, говорили: \"Мы сохранили его для КХЛ\". Так почему же забыли сохранить для лиги и ЦСКА не менее перспективного доморощенного защитника Марченко, уезжающего в \"Детройт\"?!

Перед плей-офф отдали по замысловатой обменной схеме в \"Спартак\" и еще одного защитника-молодогвардейца Сергеева, получив канадца с энхаэловской пропиской Моррисонна. В третьем матче серии с \"Динамо\" новичок забил себе гол и организовал в свои ворота еще один, после чего оказался в лазарете. На прошлой неделе канадца отправили в финский ТПС, освободив вакансию легионера.

ГОНЧАРОВ ВОСХИТИЛ БЫКОВА

Возвращение из-за океана 23-летнего защитника Гончарова, так и не сумевшего за три года пробиться в \"Финикс\", особого энтузиазма не вызывает. У Вячеслава Быкова юноша прогрессировал, забил \"Динамо\" роскошный гол в овертайме, протащив шайбу а-ля Фетисов через всю площадку. Скупой на похвалу тренер не смог сдержать восторга: \"Этот парень будет играть!\" Быков даже в сборную Гончарова авансом пригласил. Но смог ли защитник, пройдя школу фарм-клуба, сохранить самобытность, - вопрос. Сам Гончаров возвращаться в КХЛ не спешил и согласился только после долгих уговоров.

Чем еще может удивить ЦСКА в летнюю трансферную кампанию? На упомянутую вакансию легионера, по нашей информации, собираются пригласить форварда для первого звена. В идеале им мог бы стать младший брат новичка армейцев 29-летний Валтери Филппула, у которого закончился контракт с \"Детройтом\". Заполучить такого центрального нападающего - мечта любого клуба КХЛ. Но, по словам Филппулы-старшего, Валтери покидать НХЛ не собирается, тем более накануне Олимпиады в Сочи.

ЖДЕМ ХАБИБУЛИНА?

Не стихают разговоры о возвращении в Россию элитного 40-летнего вратаря Хабибулина, завершившего роман с \"Эдмонтоном\". Напомним, голкипер уезжал в НХЛ именно из ЦСКА. Нужен ли он нынешней команде? Некоторые эксперты считают, что да. По их мнению, Стане требуется надежный и опытный сменщик, а Проскурякова они рассматривают как специалиста по отражению буллитов.

Масла в огонь подливает агент Хабибулина Юрий Николаев, утверждающий, что у его клиента есть интерес к КХЛ. Но другие специалисты, знающие потенциального новичка ЦСКА, предупреждают: \"Николай - вратарь своеобразный\". В этом наш чемпионат мог убедиться во время предпоследнего локаута, когда Хабибулин играл в \"Ак Барсе\". Билялетдинов даже хотел отказаться от услуг титулованного голкипера, но раздувать скандал не стал. А на решающий матч плей-офф с \"Локомотивом\" поставил канадца Брэтуэйта.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024