Легионеры «Лады». От Фаунтина до Маркканена

15.06.2015
07:44
Чемпионат.com

Вратари


Венсан Риндо (29 игр, 48 пропущенных шайб, 5 игр на ноль), Майк Фаунтин (159, 299, 26), Иржи Трвай (34, 50, 12), Жан-Франсуа Лаббе (30, 43, 8), Юсси Маркканен (64, 76, 12), Адам Свобода (14, 28, 1), Джефф Гласс (14, 39, 0).
Рекордсмен по количеству игр:
Майк Фаунтин (159).
Лучший по играм на ноль: Майк Фаунтин (26).

Венсан Риндо стал первым иностранцем в Суперлиге, имевшим опыт игры в НХЛ. Разумеется, приезд канадца взбудоражил нашу хоккейную общественность, и Риндо рассматривали буквально под микроскопом. Возглавлявший в то время «Ладу» Геннадий Цыгуров на вопрос, пойдет ли на пользу нашему хоккею прецедент с использованием на посту номер один варяга, ответил так: «А почему бы и нет? Кому-то надо было начинать. Не вижу ничего плохого в приглашении вратарей из Швеции, Чехии, Финляндии…»

Именитый специалист оказался настоящим пророком. Через несколько лет в российском хоккее появилась мода на вратарей-легионеров. Причём самым продвинутым клубом в этом плане была как раз «Лада», которая раз за разом делала ставку на иностранных голкиперов.
 

Вслед за Риндо в Тольятти пожаловал Майк Фаунтин. Этот голкипер также пришёлся в «Ладе» ко двору. Правда, в то время казалось, что ворота тольяттинской команды может защищать любой: уж больно надёжные были у команды тылы. Впрочем, заслуг Фаунтина никто принижать не собирается. Играл в «Ладе» он действительно здорово. Не зря спустя несколько лет тольяттинский клуб вновь заключил контракт с Майком, который в сумме успел провести за «Ладу» 159 матчей, 26 из которых отыграл на ноль (14 в сезоне-2001/02). Да и вообще Майк оказался простым человеком. Он завёл себе в Тольятти много друзей и всегда с теплотой отзывался о городе и клубе. Кроме того, в период выступления за «Ладу» Фаунтин занимался благотворительностью, помогая детям из малоимущих семей.

Первый европейский легионер: Ян Гранач.
Первый североамериканский легионер: Венсан Риндо.
Общее количество легионеров из Европы: 17.
Общее количество легионеров из Северной Америки: 6.
Рекордсмен по количеству игр:Майк Фаунтин (159).
Лучший бомбардир: Ладислав Чиерны (27).
Лучший снайпер: Роман Кукумберг (14).
Лучший ассистент: Ладислав Чиерны (17).
Самый недисциплинированный:Брюс Гардинер (126).
К Жану-Франсуа Лаббе в «Ладе» претензий не было, франкоканадец играл здорово. Единственное, болельщикам не нравилось то, что во время исполнения российского гимна перед матчами он разъезжал по своей зоне, выполняя разминочные упражнения. Но этот грешок с лихвой компенсировал своими действиями на последнем рубеже команды. В общем, всё бы ничего, но в один момент голкипер сбежал из клуба: «У Лаббе в семье родилась двойня, и жена настоятельно потребовала его скорейшего возвращения. Судя по всему, он готовился к побегу загодя. Но нам Жан ничего не говорил. Более того, его поступок никак не укладывается в рамки здравого смысла. Он даже не получил заработанных денег за довольно продолжительный отрезок времени. И эта сумма, поверьте, очень даже приличная. Я лично провожал голкипера в аэропорт. У него было три огромных сумки. Но я даже и предположить не мог, что Жан собрал все вещи, с которыми приезжал», — рассказывал тогдашний генеральный менеджер «Лады» Леонид Вайсфельд.

Трвай, Маркканен и Свобода из «Лады» не бежали. С последним клуб разорвал контракт, Трвай пожаловал в Тольятти как раз на место Лаббе и стал обладателем бронзовой медали чемпионата России. А Маркканен помог клубу выиграть последние награды, добравшись вместе с командой до финала в локаутный сезон. В тот год финн пропускал в среднем чуть больше одной шайбы за матч, что по сей день является фантастическим достижением. В минувшем сезоне 40-летний Маркканен провёл 47 матчей за «Сайпу», а годом ранее он во второй раз (спустя 13 лет) был признан лучшим вратарём чемпионата Финляндии.

На их фоне приглашение Джеффа Гласса в «Ладу» стало ошибкой. Он проиграл конкуренцию российским вратарям и ожидаемо покинул клуб после окончания сезона.

Защитники


Ян Гранач (17 игр, 1 гол + 1 передача, 16 минут штрафа), Ладислав Чиерны (124, 11+16, 112), Антти-Юсси Ниеми (37, 0+2, 30), Карол Слобода (42, 3+3, 34), Иржи Гункес (54, 5+5, 30), Петер Подхрадский (42, 4+11, 22).
Рекордсмен по количеству игр: Ладислав Чиерны (124).
Лучший бомбардир: Ладислав Чиерны (27).
Самый недисциплинированный: Ладислав Чиерны (112).

Среди полевых игроков у «Лады» такого большого количества качественных легионеров не было. Их вообще в сумме набралось немного, ну а из тех, кто заиграл в клубе по-настоящему, был лишь один – Ладислав Чиерны. Этот словацкий защитник отыграл за «Ладу» два сезона и был образцом профессионального хоккеиста.

Что касается Гранача, то он стал одним из первых легионеров в истории «Лады». Он отличался своими внушительными габаритами, но в клубе надолго не задержался. Ниеми же играл в «Ладе», когда та в первый раз выступала в КХЛ. С финном тольяттинцы рассталась из-за финансовых проблем. Как сказал тогда один из руководителей клуба, «Ниеми игрок хороший, но дорогостоящий».

В минувшем сезоне тольяттинцы пригласили сразу трёх защитников-легионеров: Слободу, Гункеса и Подхрадского. Из них, пожалуй, больше других выделялся Подхрадский, который успел набрать 13 очков в 42 матчах.

Нападающие


Игор Маевски (9, 0+0, 4), Радек Болеглав (10, 1+0, 0), Брюс Гардинер (40, 5+8, 126), Томаш Демель (17, 2+3, 6), Зенен Конопка (4, 0+0, 8), Тони Мякиахо (9, 1+1, 6), Эрик Вейссманн (9, 1+1, 4), Рихард Капуш (4, 0+0, 0), Роман Кукумберг (49, 14+9, 26), Мартин Затёвич (58, 12+8, 22).
Рекордсмен по количеству игр: Мартин Затёвич (58).
Лучший бомбардир: Роман Кукумберг (23).
Самый недисциплинированный: Брюс Гардинер (126).

Несмотря на то что по ходу сезона Кукумберг был обменян в «Ак Барс», он с 23-ю очками стал лучшим бомбардиром «Лады» в сезоне-2009/10.
В нападении у «Лады» ещё более удручающая картина, чем в защите. Маевски, Болеглав, Демель и Мякиахо были в Тольятти словно приведения. О них можно судить только по статистике, которая говорит, что игроками они были никудышными. Брюс Гардинер первым из нападающих-легионеров отыграл в «Ладе» полноценный сезон. Правда, канадец больше дрался, чем играл. А вот Зенон Конопка в команде не прижился. Перебраться в Тольятти в локаутный сезон ему посоветовал Максим Кондратьев, вместе с которым они играли за «Анахайм». Но в скором времени клуб решил избавиться от известного тафгая, который, к слову, скинул перчатки в России лишь однажды и заработал внушительный фингал.

«Мы разорвали контракт с Зеноном Конопкой по обоюдному согласию, — объяснил тогда генеральный менеджер «Лады» Александр Чеботарёв. — Ситуация складывалась так, что расставание с канадцем было неизбежным. До меня доходили слухи, что Конопка собирался покинуть Тольятти ещё после Кубка «Лады». Мы посовещались с тренерами и решили его отпустить. Здесь у него просто не пошла игра. Я думаю, что американец испытывал проблемы в психологическом плане. Он хотел в одиночку тащить за собой команду и альтернативы не видел. Но в «Ладе» у нас свои лидеры».

Дальше в Тольятти пожаловали ещё три иностранных нападающих. Капуш и Вейссманн повторили судьбу Конопки и Ко, а вот Кукумберг стал настоящим лидером команды. Несмотря на то что по ходу сезона словак был обменян в «Ак Барс», он с 23-ю очками стал лучшим бомбардиром «Лады» в сезоне-2009/10.

К результатам Кукумберга в минувшем сезоне подобрался Мартин Затёвич, который затемпринял участие в чемпионате мира.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024