Охота на фаворитов.

26.01.2012
08:26
Чемпионат.com

В предстоящий игровой день КХЛ аутсайдеры Востока "Автомобилист", "Кузня" и "Сибирь" постараются отобрать очки у своих соседей сверху.

"Амур" — "Автомобилист"

История личных встреч в КХЛ: 3 – 2 (голы – 19:17, очки в "регулярке" – 10:5).
История встреч на площадке "Амура": 2 – 0 (голы – 8:5, очки в "регулярке" – 6:0).
Последняя игра: 5:4 ПБ (1:0) (Врана-3, Петружалек-2 – Селуянов, Цыганов, Савченко, Бушуев).

Казалось бы, фаворит в этом матче очевиден. Вот только существует несколько "но". Во-первых, "Амур" не слишком удачно проводит первые матчи после перерыва. Судите сами: после Кубка Первого канала хабаровчане уступили "Ак Барсу", а вслед за новогодней паузой последовал проигрыш минскому "Динамо". Плюс дальневосточники проиграли рижскому "Динамо", "Барысу" и "Спартаку" после четырёх-пяти дней без игровой практики. Лишь после Кубка Карьяла им удалось по буллитам взять верх над "Югрой".

Во-вторых, дело в их сопернике. Когда нужно было брать очки, "Автомобилист" их раздавал. Стоило команде потерять все шансы на попадание в плей-офф, какие-то крошки ей начали перепадать. Причём подопечные Андрея Мартемьянова обирают не кого-нибудь, а весьма мотивированные команды: "Трактор" (борющийся за победу в регулярном чемпионате), "Атлант" (мечтающий выиграть дивизион Тарасова) и "Кузню" (не потерявшую надежду на попадание в плей-офф).

Так что легко в этой игре "Амуру" не будет. Но потребности у хабаровчан всё-таки выше, поэтому очков после данной встречи у них должно прибавиться.

Наш прогноз: победа "Амура" в основное время.
\""Амур"

"Амур" против "Автомобилиста"

"Металлург" (Новокузнецк) – "Трактор"

История личных встреч в КХЛ: 4 – 3 (голы – 14:16, очки в "регулярке" – 12:9).
История встреч на площадке "Металлурга": 2 – 1 (голы – 5:6, очки в "регулярке" – 5:4).
Последняя игра: 2:3 ПБ (1:2) (Головин, Тюрин – Антипов, Якуценя, Чистов).

Интересная и загадочная эта команда "Металлург". На протяжении последних месяцев она с таким трудом подбиралась к
кубковой восьмёрке, а когда оказалась от неё на расстоянии вытянутой руки, взяла, да и уступила "Спартаку". Дальше — больше. Каким образом "Кузня" умудрилась потерять очки в домашней игре с главным аутсайдером лиги, наверное, не скажет даже всезнающий генеральный менеджер клуба Леонид Вайсфельд. Исходя из этого, констатируем: больше осечек "металлургам" делать нельзя.

Правда, на этот раз в соперниках у них будет команда не из хвоста турнирной таблицы, а один из лидеров "регулярки" — "Трактор", которому перед началом плей-офф осталось решить одну немаловажную задачу – выиграть Кубок Континента, ну, или на худой конец стать первым на Востоке.

Учитывая крайне высокую степень заинтересованности обеих команд, смеем предположить, что игра получится крайне упорной и малорезультативной. "Трактор" голыми руками не взять — это в КХЛ все поняли уже давно, да и "Кузня", как показывает статистика, не лыком шита. Последний раз команда из Новокузнецка пропускала больше трёх шайб с игры ещё в конце октября минувшего года.

Наш прогноз: победа "Трактора" за пределами основного времени.
\""Кузня"

"Кузня" против "Трактора"

"Сибирь" — "Барыс"

История личных встреч в КХЛ: 6 – 7 (голы – 30:38, очки в "регулярке" – 16:23).
История встреч на площадке "Сибири": 2 – 4 (голы – 16:20, очки в "регулярке" – 5:13).
Последняя игра: 2:1 (Кривоножкин, Энлунд — Даллмэн).

Потерпев два обидных поражения кряду, "Сибирь", по всей видимости, уже окончательно распрощалась с мечтами о плей-офф. Было бы, конечно, здорово, если бы сибиряки, распродав всех своих лидеров, взяли и сотворили восьмое чудо света, но увы. Сделать это им теперь будет крайне сложно. Ведь задача "Сибири" осложняется не только 13-очковым отставанием от "Югры", но и тем, что перед ними ещё располагаются "Нефтехимик" и "Кузня", которые тоже не дремлют.

Хотя сейчас у дружины Дмитрия Юшкевича будут в соперниках как раз такие команды, у которых можно и нужно брать очки. Тот же "Барыс", расхваленный в последнее время специалистами, взял, да и отдал свой матч в Омске. К тому же совсем недавно "Сибирь" у него выигрывала, причём в гостях. Поэтому хозяева в этом матче за очки поборются, вот только улов их будет небольшим.

Наш прогноз: победа "Барыса" за пределами основного времени.
\""Сибирь"

"Сибирь" против "Барыса"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024