Агент Алексей Дементьев: «Игроки, выступающие за СКА, должны быть голодными до побед»

28.08.2013
10:23
Спорт день за днем

Армейская тройка Ковальчук — Тихонов — Тарасенко здорово зарекомендовала себя в прошлом сезоне. Создавалось впечатление, что ребята понимают друг друга с полуслова. Однако уже в январе звено распалось: Ковальчук и Тарасенко вернулись в Северную Америку. Казалось, вытащить назад энха­эловцев невозможно. Но руководство питерского клуба сделало почти невозможное: Ковальчук и Тихонов вновь стали армейцами. Только Тарасенко по-прежнему будет выступать в НХЛ. Почему? Корреспондент «Спорта День за Днем» побеседовала с агентом игрока Алексеем Дементьевым, а также узнала, чего ждать от команд — новичков лиги.

Гостевые команды чувствуют себя на Дальнем Востоке отвратительно

— Алексей, кто из новичков КХЛ способен огорчить лидеров лиги?
— Сложно будет команде из Владивостока в первый год показывать конкурентоспособную игру в полном масштабе. Если им удастся стать коллективом, способным потрепать нервы грандам, то это для «Адмирала» уже победа. Их козырем можно назвать удаленность команды. Могу сказать на личном опыте, что, когда прилетел и улетел — это одно: силы таят на глазах, надо привыкать к другому часовому поясу. А когда находишься некоторое время в Хабаровске или где-то еще, быстро осваиваешься. У меня есть клиенты, поигравшие в «Амуре». И они говорят, что через некоторое время привыкаешь к такому графику жизни: тяжело, но возможно. В то же время гостевые команды на Дальнем Востоке чувствуют себя отвратительно.

— И все-таки «Адмирал» способен удивить болельщиков?
— Чтобы побеждать, добиваться серьезных результатов, необходимо стать серьезным возмутителем спокойствия. Нужна сыгранность, а для этого нужно время. Ведь не всегда ожидания от комплектования команды оправдываются. Порой выбранные игроки подводят.

— А «Медвешчак», у которого почти вся команда составлена из игроков АХЛ, способен удивить?
— Что от них ожидать? Посмотрите на Ригу в первые годы выступления в КХЛ. Точно так же был сделан упор на североамериканских хоккеистов, у которых в крови вырывать победу в ключевых матчах, попадать в плей-офф и там выбивать грандов чемпионата. Не грубой физической силой, а многолетним опытом битв в плей-офф. То, что мы сейчас прививаем своим игрокам и что нам так необходимо на Олимпиаде и чемпионатах мира. У канадцев умение биться в плей-офф заложено испокон веков. Они понимают философию решающих битв. Думаю, «Медвешчак» будет играть именно в таком ключе: во­время одерживая победы. Считаю эту команду реальным кандидатом на попадание в плей-офф.

— Они не начнут наших игроков «ломать»?
— Надо забыть мультик «Шайбу! Шайбу!» и ориентироваться все же на спортивную составляющую. Нанесение травмы ведущим игрокам? Все может быть — вспомните «Витязь» прошлых сезонов. Так что нель­зя исключать и такой момент.

Силовой хоккей — это одно, а в морду бить — другое

— Получается, «Медвешчак» сделал ставку на североамериканцев, чтобы подстраховаться? Не доверяют пока своим игрокам?
— Чтобы получить гарантированный результат.

— Вот Александр Юдин объяснял мне, что не стоит всех канадцев под одну гребенку стричь. Силовой хоккей одно, а морду бить — другое…
— Полностью с ним согласен. Александр — один из тех людей, кто действительно знает толк в этом вопросе. Силовой хоккей и грубый — совершенно разные вещи. Есть хулиган на улице, а есть парень, с которым вы на ринге надеваете перчатки и спаррингуете. Один задирается с тобой сам, с другим вы договариваетесь о поединке.

— АХЛ у нас считают слабой лигой. Вы согласны?
— Попробуйте скажите это их руководителям. Считаю, что некоторые команды юниорских лиг Северной Америки, даже учитывая их возрастной ценз, могут создать серьезную конкуренцию взрослому хоккею у нас в России. Недавно, как ни удивительно, фарм-клуб «Локомотива» обыграл основную команду 3:1. Одним словом, все познается только в сравнении. Мы можем рассуждать, предполагать, но истина открывается только на льду.

— Что вы можете сказать о других «европейцах»: «Леве» и «Словане»? Они вроде как уже «бывалые парни»… Могут удивить в предстоящем сезоне?
— Обе команды и в прошлом сезоне не были мальчиками для битья. У той и другой команды отличные традиции. Зрительский интерес растет, трибуны заполнены. Недавно был в Чехии и Словакии и видел, как по ТВ летом показывали повторы матчей КХЛ. Раз команда интересна людям, значит, она привлекательна для игроков, а следовательно, у руководителей клуба есть шанс набрать хороший состав, выбрать более достойных кандидатов. Считаю, «Леву» и «Словану» вполне по силам удивить. Понимаете, здесь сильна харизма клубов, а также национальная принадлежность имеет значение. Чехи и словаки ведь не просто играют в КХЛ, а демонстрируют свой национальный хоккей. Представляют не только город, но и всю страну.

Здорово, если «Сент-Луис» будет строить команду вокруг Тарасенко

— Как питерский журналист не могу вас не спросить по СКА…
— Основной вектор селекционной политики СКА понятен: идет омоложение команды. Мое мнение — это правильно: команда должна комплектоваться с пиковым и предпиковым состоянием игроков. Люди, выступающие за клуб, должны быть голодными до побед и находиться в лучшей форме. Как, например, тот же Ковальчук. В ближайшие пять лет Илья будет в отличной форме. В то же самое время я выступаю против многочисленных переходов в межсезонье. Если СКА сможет сохранить свой коллектив в ближайшие три года, сделав точечные усиления по примеру московского «Динамо», то команду ждут большие победы. Одним словом, на данный момент питерская команда серьезно омолодилась и, если она сохранит костяк, в ближайшие три года может получить серьезные дивиденды.

— Не могу не спросить вас о том, как там поживает Владимир Тарасенко.
— Пока тренировочный лагерь еще не начинался, он откроется в сентябре. Но Володя уже приехал в «Сент-Луис»: тренируется самостоятельно вместе с другими игроками, встретился с руководством… Кстати, тренер по физподготовке уже оценил прекрасную форму Владимира.

— У вас нет сожаления, что тройка Ковальчук — Тихонов — Тарасенко не будет больше блистать вместе?
— Конечно, есть. Если честно, в глубине души ожидал, что эта тройка выступит за нашу сборную на чемпионате мира. Но не срослось: Тихонова не взяли, Тарасенко не пригласили.

— Так уговорили бы Владимира вернуться в СКА, когда узнали, что Ковальчук и Тихонов вернулись…
— Его контракт с «Сент-Луисом» уже был подписан, и его требуется исполнять. Все остальные разговоры — непрофессиональный подход. Всему свое время. В любом случае приятно было слышать от наставника «Блюзменов» Кена Хичкока, что клуб сделал определенные обмены в составе ради Владимира. Первый сезон в НХЛ менеджеры клуба для новичка считают ознакомительным и теперь планируют предоставить Тарасенко больше игрового времени, что внушает определенный оптимизм.

— Стало быть, под него «расчищают» место?
— Будет здорово, если слова Хичкока, что Тарасенко — игрок, вокруг которого может строиться команда, подтвердятся. Чувствуем повышенную ответственность и будем работать.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024