"Суперсерия": первый взгляд на соперника.

29.07.2012
09:46
AllHockey.ru
Автор и блоггер Allhockey.ru Евгений Белоусов - о наиболее ярких игроках канадской молодежки, с которой нашей сборной предстоит встретиться в матчах "Суперсерии" в августе.
 
На днях Hockey Canada любезно поделилась составом сборной Канады на матчи в Ярославле и Галифаксе. Думаю, глобальный и объективный анализ проведет мой коллега Андрей Осадченко. Мне же хотелось бы рассказать о наиболее ярких ребятах в каждом амплуа.

Итак, 5августа в Россию прибудут 28 хоккеистов, среди которых 6 игроков были выбраны в первом раунде последнего драфта НХЛ, а 7 хоккеистов выиграли бронзу последнего МЧМ в Альберте.

Ворота сборной Канады, вероятнее всего, доверят новоиспеченному проспекту "Бостона" Малькольму Суббану.Вратарю "Беллевилля" так и не удалось сыграть против наших на юниорском чемпионате мира в Германии, что вряд ли его огорчило, ведь россияне отгрузили его сменщику 6 шайб. В остальном же средний брат из Рэксдэйла,судя по всему, одарен не меньше Пи Кея. Для полноты образа рекомендую почитать его твиттер и посмотреть хайлайты.

 
В линии обороны хотелось бы обратить внимание на капитана сборной Канады на ЮЧМ-12 Мэтта Думбу.На чешском турнире он оставил отличное впечатление - очень серьезный парень и ответственный игрок. Я познакомился с Мэттом в Бржецлаве после фиаско нашей сборной в четвертьфинале. Парень весь светился и твердил во все диктофоны, как почетно обыграть россиян. В остальном Мэтт -довольно быстрый защитник с пушечным броском, с помощью которого он регулярно набирает очки. Думба хорош и в силовой борьбе, но не всегда успешно отрабатывает в обороне.

 
Раз уже речь пошла об атакующих защитниках, стоит упомянуть и о еще одном капитане канадской юниорки. Райан Мюррей,хотя и практически не запомнился на последнем МЧМ, но для "Эверетт" иWHL он - элитный защитник. Именно на это и клюнул "Коламбус", выбрав Райана под 3 номером на драфте 2012. Для канадца у Мюррея отличное катание, игровое чутье и "голова", именно благодаря ей он привык переигрывать соперников. Стоит также отметить, что Райан может как вовремя отдать, так и умело завершить комбинацию.

 
Проспект "Флориды" и, на всякий случай, чеховского "Витязя" Джонатан Юбердо играет левого крайнего и довольно уверенно действует в обеих зонах. Он здорово читает игру, позволяя тренеру использовать его в различных ситуациях, поскольку у нападающего "Сен-Джона" в одинаковой степени развиты как атакующие, так и оборонительные компоненты игры. К сожалению, Джонатану не удалось сыграть на прошлогодней Суперсерии в декабре, и в результате россияне выиграли оба матча у сборной лиги Квебека.

 
Потомок выходцев с Украины Хантер Шинкарук мне также очень понравился на чемпионате мира в Чехии. На драфте КХЛ в Челябинске коллеги рассчитывали, что его выберет "Донбасс", но увы.Говоря по существу, у этого нападающего отличные руки и прекрасное голевое чутье. Хантер очень грамотно подбирает момент для броска, а при выходах один в ноль практически не оставляет шансов вратарю.Центрфорвард уже стал незаменимым для "Медсин Хэт", забросив в минувшей регулярке без малого 50 шайб. И это только начало, ведь драфтовать в НХЛ его будут только в следующем году.

 
Множество проблем нашим ребятам может доставить и Райан Строум.Этот разносторонне развитый, техничный и быстрый плеймекер с прекрасным видением площадки весьма эффективен в силовой борьбе. Неудивительно,что на драфте-2011 он приглянулся руководству "Айлендерс". Сборная России уже пострадала от форварда "Ниагары". В матче Subway Super Series 2011 он отметился победным дублем.

 
Тренерский штаб сборной Канады возглавит наставник "Кичнер" (OHL) Стив Спотт, а помогут ему Марио Дюамель из "Драммондвилля" (QMJHL), Дон Нашбор, "Споукейн" (WHL) и Андре Туриньи, "Руан-Норанда" (QMJHL). Также отмечается, что для определения состава канадцев на МЧМ-13 главный скаут Hockey Canada Кевин Прендергаст будет наблюдать за выбранными ребятами и другими потенциальными кандидатами в ближайшие несколько месяцев, а также на Subway Super Series.

Помимо этого, обе федерации опубликовали цены на билеты на матчи мемориальной Серии. В Ярославле их стоимость составит 200-400 рублей на каждую игру, а пара встреч в Галифаксе обойдется в 86 канадских долларов.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024