Донбасская воля к победе

26.12.2012
09:57
Обе команды оказались в положении припёртых к стенке. И "Донбасс", и "Витязь" выдали примерно одинаковые серии – сначала побеждали, а последние два матча проиграли. В свете борьбы за плей-офф очередная неудача была крайне нежелательной для соперников, причём дончане дважды уступили дома.

В нынешнем сезоне конкуренты на попадание в восьмёрку между собой сыграли два матча, одержав выездные победы: в Донецке сильнее были "витязи" — 2:1, а в Чехове дончане взяли реванш с ещё более скромным счётом – 1:0.

Зато какая результативная игра вышла на этот раз!

0:1 – Хеннесси (Королюк) – 03:44.
1:1 – Коларж (Кашпар, Туппурайнен) – 11:32.
1:2 – Хеннесси (Трощинский) – 20:54 (5x4).
1:3 – Панарин – 32:17.
2:3 – Подградски (Кашпар, Виртанен) – 34:53 (5x4).
3:3 – Дадонов (Недорост) – 45:54.
4:3 – Федотенко (Поникаровский, Петтерссон) – 49:14.
5:3 – Федотенко (Уилсон) – 52:37 (5x3).
6:3 – Виртанен (Кашпар, Подградски) – 53:57 (5x4).
6:4 – Двуреченский (Чернов, Панарин) – 59:48 (5x4).

Вратари: Лацо – Касутин, Сапрыкин.
Броски: 38  (14-11-13) – 29  (9-12-8).
Вбрасывания: 29  (10-9-10) – 31  (12-11-8).
Штраф: 12  (4-6-2) – 24  (4-16-4).

Матч начался осторожно и на средних скоростях, хотя довольно скоро счёт был открыт. Гости провели подготовленную атаку, в ходе которой Королюк здорово прострелил на пятачок, где Королёв грамотно пропустил, а Хеннесси без проблем подставил клюшку, расстреляв ворота Лацо – 0:1. Пропущенный гол подействовал на дончан, которые заиграли остро, и уже вратарю "витязей" Касутину пришлось напрягаться. Большинство для хозяев прошло вхолостую, а в равных составах прекрасные моменты были у Туппурайнена и Доники.

В ходе второго большинства Доника снова навёл шороху на оборону "Витязя", а потом Недорост дважды с пятака пытался пробить Касутина – вратарь сыграл безукоризненно! Счёт сравнялся сразу после того, как на площадке появился пятый полевой игрок гостей. Кашпар на паузе выдал убойную передачу вдоль ворот на Коларжа, который бросил верхом, забив свой первый гол в КХЛ – 1:1. Вообще, первое набранное очко чешского защитника в 11-м матче!

"Витязю" с большим трудом удалось нащупать контригру, и на 16-й минуте команда Юрия Леонова получила численный перевес. Вот только и в эти две минуты пришлось вступать в игру вовсе не Лацо, а Касутину. Тем не менее концовку гости провели активно и на второй период вышли в большинстве. Реализовали. Трощинский бросал от синей линии, Лацо отбил щитком в сторону, но прямо на Хеннесси, который с острого угла попал – 1:2. "Донбасс" (точнее, Бартулис) ответил новым удалением, и у гостей была отличная возможность закрепить преимущество, но Белоусов дважды не смог переиграть Лацо с близкого расстояния.

Вскоре составы сравнялись, и хозяева ошиблись, позволив Королёву выскочить сбоку на свидание с Лацо – вратаря пробить не удалось. А у ворот Касутина остроты было мало, и можно вспомнить разве что выстрел Поникаровского, после чего команды вдруг стали играть на встречных курсах. Королюку дали щёлкнуть прямо по центру – Лацо справился, а в ответной атаке должен был забивать Киискинен – Касутин снова надёжен. Хорош был рейд Коларжа с атакой из-за ворот. Тут же перед воротами Лацо возник пожар, а итогом этой игровой активности стал гол Панарина. Форвард "Витязя" поборолся за воротами, выкатился на ударную позицию и точно бросил в ближний угол – 1:3.

Вскоре мог забивать Тимкин, а в ответной атаке Киискинен не смог пробить Касутина. Дончане получили свой шанс в большинстве и довольно быстро его реализовали. Гол получился точной копией первого, и Кашпар снова на паузе отдал в свободную зону на защитника – на этот раз на Подградски – 2:3. "Донбасс" на кураже побежал забивать ещё, и гостям пришлось отбиваться. В концовке периода пошли удаления, и хозяева даже остались втроём против четвёрки соперника, и в этом же сочетании команды начали третий период.

Как только составы сравнялись, у ворот Касутина снова жарко, но вратарь "витязей" действовал превосходно. Хотя держались гости всего лишь до 46-й минуты, и Недорост вывел на бросок Дадонова, который прервал свою голевую засуху – 3:3. Чеховцы элементарно не выдержали напряжения и на 50-й минуте пропустили вновь: проиграли гости борьбу у борта, и Петтерссон после обыгрыша с Поникаровским мог сам бросать, но отдал ещё дальше на Федотенко, который с ходу вогнал шайбу в сетку – 4:3!

Вскоре дела "Витязя" стали совсем аховыми. Сначала удалился Королёв, Киискинен имел отличный шанс забить – не попал с пятака. А потом на скамейку штрафников отправился ещё и Королюк, и дончане больше чем на минуту получили двойное большинство. Реализовали почти тут же: гол Федотенко получился похожим: бросок с той же самой точки – 5:3. И ещё до выхода Королюка шестая шайба побывала в воротах Касутина. Финское звено наконец-то отличилось: Виртанен добавил с пятка – 6:3! Игра была сделана, хотя "Витязю" на исходе периода удалось реализовать большинство – на добивании отличился Двуреченский.

Этот матч для "Донбасса" стал историческим, ведь впервые дебютанту КХЛ удалось отгрузить сопернику аж шесть шайб. Команда Юлиуса Шуплера вернулась в первую восьмёрку на Западе, обойдя нижегородское "Торпедо" и "Лев", но у конкурентов в запасе три и две игры соответственно.