Астанинский приём «Трактора» и казанский экзамен «Югры».

30.12.2014
12:58
Чемпионат.com

Во вторник перед новогодней паузой в КХЛ состоятся четыре матча на Востоке и два на Западе.

 

«Сибирь» — «Амур»


Совсем недавно обе команды проводили два подряд матча в Хабаровске. Тогда, как мы и прогнозировали, у коллектива Андрея Скабелки не возникло никаких проблем с главным аутсайдером КХЛ. Сибиряки, победная серия которых составляет уже шесть матчей подряд, выиграли оба раза в основное время и пополнили свою копилку шестью очками. «Сибирь» вообще удивляет. Бюджет проблемный, разговоры об этом ходят, однако ребята чётко и качественно выполняют свою работу, не обращая внимания на посторонние вещи. Выше на Востоке только грозная тройка лидеров в лице «Ак Барса», «Авангарда» и «Магнитки».


Хабаровчанам же остаётся спокойно доиграть регулярный чемпионат и думать, как жить дальше. Нынешний сезон у них совсем не получился и причин тому масса. Поднять команду со дна таблицы после отставки Юрия Леонова его финский сменщик Юкка Раутакорпи так и не смог. Где-то не доработали, где-то не хватило мастерства. Да и денежный вопрос, разумеется, не последний. Итог перед глазами.

Наш прогноз: хозяева снова победят, не прибегая к овертайму и серии буллитов.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Адмирал»


В Новокузнецк прибыл «Адмирал», который на днях гостил в Новосибирске и мало того что проиграл, так ещё и ни разу не поразил ворота Александра Салака. Думается, что с «Кузней» дальневосточникам будет попроще, хотя «металлурги» способны потрепать нервы кому угодно. Тем более на домашнем льду. Напомним, что «моряки» не так давно перенесли вирусную инфекцию . Во многом именно она, по словам наставника команды Сергея Шепелева, не позволила как следует подготовиться к прошлому противостоянию. Посмотрим, как будет на сей раз.

«Металлург», как и упомянутый выше «Амур», находится в конце таблицы. Здесь о тяжёлой финансовой ситуации не скрывали ещё со времён Леонида Вайсфельда, когда нынешний генменеджер «Автомобилиста» пытался найти команде хоть какого-то добротного спонсора. Но хоккей в Кемеровской области потенциальных инвесторов не интересует, поэтому приходилось продавать ведущих хоккеистов и талантливую молодёжь. Дабы просто выжить. Собственно, аналогичная ситуация и сейчас.

Наш прогноз: «Адмирал» добьётся успеха. Возможно, в дополнительное время. Погоня за «Югрой», «Трактором» и «Автомобилистом» продолжается.

«Барыс» — «Трактор»


Важнейший со стратегической точки зрения матч состоится в Астане. «Барыс», потерпевший четыре неудачи кряду, встретится с «Трактором», замыкающим первую «восточную» восьмёрку. Борьба за место под солнцем идёт нешуточная, в плей-офф хотят попасть как те, так и другие. Учитывая плотность на Востоке, случиться может всякое. Челябинцы, сыгравшие пока всего 38 матчей, хотят как минимум оторваться от ближайших преследователей, а «барсы» постараться приблизиться к «Салавату Юлаеву». Получится ли? Далеко не факт, но прибавлять в любом случае надо. И не транжирить добытое преимущество, как в недавней схватке с «Магниткой», которую оба клуба запомнят надолго.

Также хочется отметить грамотную работу на тренерском мостике Андрея Николишина. В Челябинске, по словам хоккеистов, его называют Батей. Человек он авторитетный и, как выясняется, с хорошим тренерским потенциалом. По крайней мере, игра в обороне у «Трактора» заметно наладилась. Парни поверили в себя, начали побеждать, понимать, что от них требуют. И это не может не радовать требовательного челябинского зрителя.

Наш прогноз: встреча получится упорной, но заброшенных шайб зрители увидят немало. Вполне вероятно, «Барысу» удастся воспользоваться фактором домашнего льда.

«Ак Барс» — «Югра»



В Казань в гости к лидеру Восточной конференции прилетела «Югра», уступившая в воскресенье «Ладе». Тольяттинцы добыли два очка в серии буллитов. Конечно, югорчанам немного обидно, но опускать руки они ни в коем случае не собираются. Расслабляться и унывать попросту некогда, сейчас каждый набранный балл на вес золота. Иначе на последнюю ступеньку уходящего в плей-офф поезда запрыгнуть не удастся. Это сейчас, кажется, что играть ещё прилично, времени полно, всё можно изменить. Но не успеешь оглянуться и вот он, конец февраля.

Что касается «Ак Барса», то у казанцев вторая по надёжности оборона в лиге. Меньше пропускает только ЦСКА. Коллектив Зинэтулы Билялетдинова достаточно неожиданно всухую уступил в Екатеринбурге, но затем выиграл в Магнитогорске и теперь проведёт серию из трёх домашних матчей подряд. Причём соперники не самые грозные, так что в столице Татарстана буду рассчитывать на максимальное количество набранных очков. Хочется увеличить свой отрыв от идущего вторым «Авангарда».

Наш прогноз: «Ак Барс» не испытает особых проблем и возьмёт верх над гостями из «Ханты-Мансийска в основное время.

«Северсталь» — «Торпедо»


Первый «западный» матч во вторник запланирован на 19:00 по московскому времени. В Череповце местная «Северсталь» примет нижегородское «Торпедо». Команду Петериса Скудры замучили травмы, выбыли едва ли не две тройки нападения. В день дедлайна пришлось экстренно усиливать состав, пригласив в том числе и форварда Геннадия Столярова, ранее выступавшего за Череповец. Плюс серьёзным образом перекроена оборонительная линия, так что за действиями защиты торпедовцев тоже интересно понаблюдать.


«Сталевары», в отличие от гостей с берегов Волги, находятся за пределами зоны плей-офф и при равном количестве сыгранных встреч отстают от нынешнего соперника на семь очков. Оппоненты привычно не дремлют и стараются к концу календарного года организовать для себя как можно более солидный очковый отрыв. Задача череповчан – не допустить подобного развития событий.

Наш прогноз: хозяевам удастся преподнести местной публике новогодний подарок и выиграть у «Торпедо». Кстати, на Рождество команды сыграют снова, но уже в Нижнем Новгороде.

«Локомотив» — ХК «Сочи»


«Железнодорожники» показывают сильный хоккей и очевидно находятся на ходу. В предыдущих пяти матчах команда Дэйва Кинга неизменно побеждала. Были биты и сочинцы. Ярославцы учинили разгром новичку КХЛ со счётом 9:2, буквально растерзав «леопардов» на их площадке. В коллективе Вячеслава Буцаева помнят о той пощёчине, в связи с чем жажда реванша наверняка присутствует. Удалось ли сделать соответствующие выводы, разобрать допущенные ошибки, подготовиться тактически? Об этом узнаем ближе к позднему вечеру вторника.

У сочинцев нынче действительно серьёзная головная боль. Из-за поражений. Аж пяти подряд. Уйти на новогоднюю паузу хочется в хорошем настроении, вот только игровой кризис южан затянулся. Они стали выстреливать сериями: либо положительными, либо отрицательными. Нестабильность видна невооружённым взглядом. Сейчас идёт чёрная полоса, а для её скорейшего преодоления ХК «Сочи» придётся приложить максимальные усилия. Ведь попасть в плей-офф можно уже в дебютном сезоне!

Наш прогноз: выиграет «Локомотив».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024